Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ксенофобия и проституция - атавизмы?

Ксенофобия и проституция - атавизмы?


18-04-2011, 15:40 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 570)

Являются ли такие негативные явления, как ксенофобия и проституция чисто человеческими стереотипами поведения, или мы унаследовали их от своих далеких предков? Современные исследования подтверждают вторую гипотезу. Ученые, изучая поведения макак-резусов, пришли к выводу, что и нетерпимость к чужакам, и секс ради выгоды у них — обычное явление…

 

Не исключено, что расовые, этнические и религиозные предпочтения — порождения не новейшей истории, а наследие эволюции. В эксперименте, проведенном сотрудниками Йелльского университета, макаки-резусы (Macaca mulatta) показали себя настоящими ксенофобами: они крайне настороженно относятся к чужакам и ассоциируют с ними исключительно неприятные вещи.

 

Опыт проводился на необитаемом острове Кайо Сантьяго близ побережья Пуэрто-Рико. То есть это для нас, людей, остров является необитаемым — на самом деле он плотно заселен обезьянами, за что заработал себе второе, неофициальное и довольно предсказуемое, название — Остров обезьян, Isla de los monos по-испански. Конечно же, резусы были завезены на этот остров людьми, поскольку этот вид обезьян в естественной среде в Новом Свете не встречается, их родина — предгорья Гималаев.

 

Студент Неха Махайян привез на остров команду психологов, чтобы те изучили поведение обезьян. Это не простое любопытство, а бесценный опыт: макаки-резусы, так же, как и люди, живут группами и имеют сильные социальные связи. Выбор пал именно на психологов, а не на, скажем, социологов, по той причине, что они лучше всех знают: наши предрассудки дают о себе знать, даже если мы сами и не догадываемся об их наличии.

 

Эксперимент показал, что за нашей склонностью рассматривать окружающих с позиции "свой — чужой" стоят века эволюции, которая не пожелала избавить нас от этого "рудимента". Для начала ученые засекли, сколько по времени обезьяны рассматривают фотографию своего сородича, представителя той же стаи, а затем с секундомером в руках наблюдали за тем, как макаки знакомятся со снимком чужака. Через некоторое время психологи заметили, что на изображение аутсайдера обезьяны тратят больше времени, при этом проявляя некоторую осторожность.


Дабы убедиться, что эта реакция является не просто спутником любопытства, ученые усложнили эксперимент: начали показывать макакам сразу по две фотографии. На одной из них были изображены члены стаи, недавно покинувшие ее, а на другой — наоборот, недавно принятые. Но и тут обезьяны дольше рассматривали фотографии "ушельцев", пусть даже физиономии тех были изучены ими в свое время вдоль и поперек. Макаки четко проводили грань между своими и чужими, основываясь на том, состоят ли запечатленные на снимках особи в их группе или нет.

 

После первого этапа психологи решили установить, какие ассоциации у испытуемых вызывают обе фотографии. Ученые скомпоновали снимки чужаков и свояков вместе с фотографиями как приятных для обезьян предметов — таких, как фрукты, так и с изображениями неприятными — в частности, пауками.

 

Увидев портрет инсайдера в паре с фруктом, макаки быстро теряли к подборке интерес. Точно такая же реакцией сопровождалось разглядывание снимка аутсайдера в паре с пауком. А вот когда изображение соплеменника-члена стаи оказывалось рядом с фотографией того же паука, обезьяны "зависали" надолго: в их головах не укладывалось, как это хороший "свой" мог оказаться в паре с чем-то плохим. Мы бы назвали это когнитивным диссонансом, но макаки не умеют мыслить такими категориями. Это, по мнению ученых, доказывает тот факт, что обезьяны не только с легкостью отличают своих от чужаков, но и заранее ожидают от "посторонних" какого-нибудь подвоха.

 

Кстати, в обезьяньем мире процветает и такая "человечная" вещь, как проституция. В частности, самцы длиннохвостых макак платят за секс с самками сеансом вычесывания.

 

Это наблюдение сделали сингапурские исследователи, понаблюдав за поведением крупной — порядка 50 особей — стаей обезьян, обитающих на индонезийском острове Калимантан. Самок в ней было меньше, чем самцов, поэтому последним приходилось тратить на завоевание дамы сердца больше времени, чем при равной гендерной пропорции. Так, совокупляются обезьяны в среднем полтора раза в час, однако если самец перед сексуальными игрищами вычесывает самку, она куда охотнее отвечает ему взаимностью и частота сношений возрастает до 3,5 раза в час. Кроме того, побывав в руках "стилиста", самка уже не ищет удовольствий на стороне.

 

Обезьянья интерпретация товарно-денежных отношений наглядно показывает, что с основами экономики макаки, похоже, знакомы получше некоторых людей. Руководитель исследования Майкл Гумерт из Технологического университета Сингапура говорит, что такие отношения заметно отличаются от взаимного альтруизма, когда обезьяны по очереди вычесывают друг друга: законы рынка действуют в животном мире ничуть не хуже, чем у людей, и самки понимают, когда можно набить себе цену, а когда ломаться не стоит. Так, если вокруг много соперниц, самки соглашаются отдаться после восьми минут ухаживания, а если число самцов значительно превосходит число самок, последние требуют вычесывать их уже не менее 16 минут.


Итак, судя по всему такие пороки, как ксенофобию и проституцию люди унаследовали от обезьян. Правда, у них эти поведенческие программы порочными отнюдь не являются — ксенофобия позволяет сохранять целостность стаи, а проституция стимулирует самцов сохранять верность определенным самкам и помогать им ухаживать за детенышами. Однако в современном человеческом обществе эти стереотипы поведения явно атавистичны, поскольку прямой эволюционной выгоды не приносят.

 

Наоборот, от них одни неприятности…


Наталья Синица



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: KrasnobrovovVasya (18 апреля 2011 23:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Без спроса нет предложения.


       
     


  2. » #1 написал: geoman (18 апреля 2011 22:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1108
    Рейтинг поста:
    0

    Ухаживания самца-покупка? Следовательно все самки проститутки? Что-то с логикой у Наташи Синицы не в порядке... А она почему самцу отдается?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map