Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жизнь на суше появилась раньше

Жизнь на суше появилась раньше


16-04-2011, 16:44 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 587)

Недавно были обнаружены в районе, примыкающем к шотландскому озеру Лох-Торридон, окаменелые останки одноклеточных, доказывающие, что предки эукариот появились на суше миллиард лет тому назад, то есть раньше, чем до этого предполагалось.

 

 

Жизнь на суше появилась раньше
Окаменелые останки одноклеточных

Общепринято, что жизнь на Земле существует 3,8 миллиарда лет. Основные ее этапы прошли в море: разделение на прокариотные и эукариотные организмы, половое размножение, образование многоклеточных организмов и т. д. Около полумиллиарда лет тому назад жизненные формы стали осваивать незаселенную сушу.

Находка же британских палеобиологов, работающих в Оксфордском университете, а также их коллег из университета Шеффилда, совместно с американскими учеными из Бостонского колледжа свидетельствует о выходе жизни на сушу на 500 миллионов лет раньше.

В «плодовитых», в палеонтологическом смысле окрестностях озера Лох-Торридон, расположенного в северо-западной части Шотландии, исследователями были обнаружены окаменелые останки (возраст около миллиарда лет) организмов, обитавших в пресном, доисторическом водоёме. Следует уточнить, что условия жизни на суше и в пресных водоемах значительно отличаются от условий жизни в соленой воде. Значит, первыми появились на суше пресноводные предки водорослей.

Найденные окаменелые одноклеточные организмы имеют много отличий от бактерий. В них обнаружены такие особые структуры, как ядра, митохондрии, хлоропласты (необходимы для фотосинтеза). По утверждению ученых эти организмы уже имели "понятия" о половом процессе, значительно ускорившим эволюционное развитие. Помимо этого, обнаружены сложные клеточные комплексы, являющиеся первоначальным этапом формирования многоклеточности. Эти организмы вполне возможно стали предками всех зелёных растений на Земле.

Из рассуждений одного из соавторов исследований, профессора Мартина Брэзера, следует, что многие ключевые моменты развития жизни, которые как предполагалось ранее, происходили в водах древних морей, в действительности имели место в пресноводных водоемах. В частности здесь могли объединиться древние бактерии с родоначальниками эукариот, результатом чего стало появление митохондрий и хлоропластов (исходя из популярной теории, они образовались благодаря симбиотическим бактериям).

500 миллионов лет организмы, обнаруженные в отложениях фосфатов у берегов шотландского озера, готовили почву (в прямом смысле) предкам мхов и лишайников, преодолевшим границу, разделяющую сушу и море.



Источник: ufolog.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: AfterForever (17 апреля 2011 19:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 92
    Рейтинг поста:
    0

    Значит кто-то создал условия для возникновения жизни на планете.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map