Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Физики «поиграли» в ядерную войну

Физики «поиграли» в ядерную войну


25-02-2011, 09:21 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 519)
Испытание ядерного оружия на атолле Муруроа во Французской Полинезии в начале 1970-х.
Испытание ядерного оружия на атолле Муруроа во Французской Полинезии в начале 1970-х.
Фото: AP

Специалисты НАСА смоделировали климатические последствия взрыва ста бомб

Светлана КУЗИНА — 24.02.2011

В мире сегодня неспокойно. Массовые народные протесты не утихают на Ближнем Востоке и в Северной Африке, и охватывают все новые страны. Все побаиваются Пакистан, у которого есть ядерные запасы. Не дай Бог, как говорится... Но ученые на всякий случай решили спрогнозировать ситуацию: что произойдет в случае войны?

Многие из вас, наверняка, еще помнят по занятиям на кафедре по военной подготовке возможные сценарии ядерных войн. Так, например, детально описывалось наступление «ядерной зимы» после возможных ядерных бомбардировок двух сверхдержав - СССР и США. Обмен ударами вызвал бы дым от пожарищ, пыль и пепел, которые бы закрыли бы Солнце на несколько недель. И от смертоносного излучения, согласно сценарию, а также голода и болезней должна было умереть половина человечества, сообщает compulenta.

Сегодня такой сценарий вряд ли возможен. Закончилось противостояние сверхдержав. Глобальная «ядерная зима», скорее всего, и, к счастью, останется только в учебниках. Но «локальная» атомная война по-прежнему остается реальной угрозой. Это и побудило специалистов НАСА и других учреждений смоделировать климатические последствия взрыва ста бомб, аналогичных той, что погубила Хиросиму. Каждая эквивалентна 15 тыс. тонн тротила. К слову, это всего лишь 0,03% ядерного арсенала человечества. Результаты были представлены на днях на конференции Американского общества содействия науке.

- Согласно расчетам оказалось, что ядерная война даже «регионального значения» может вызвать беспрецедентное глобальное похолодание и уменьшение осадков в течение многих лет,  и за этим, скорее всего, последуют голод и болезни, - отчитывался на конференции исследователь Люк Оман из Центра космических полетов им. Годдарда. 

Исследователи предсказывают, что в результате пожаров в верхнюю часть тропосферы поднимется примерно пять миллионов тонн сажи. Этот углерод затем начнет поглощать солнечное тепло и, как воздушный шар, быстро подниматься еще выше, где задержится намного дольше. Средняя глобальная температура снизится на 1,25 ˚C в течение двух–трех лет. В тропиках, Европе, Азии и на Аляске станет прохладнее на 3–4 ˚C. В некоторых частях Арктики и Антарктики, напротив, слегка потеплеет из-за изменения розы ветров и направления морских течений. Десять лет спустя средняя глобальная температура будет на 0,5 ˚C ниже, чем до ядерной войны. Среднегодовое количество осадков уменьшится на 10% по всей планете на срок от одного до четырех лет. Даже через семь лет будет выпадать на 5% меньше дождей и снега, чем до войны. О последствиях догадается любой: земля станет бесплодной, наступит голод.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Олег (25 февраля 2011 11:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "слегка потеплеет из-за изменения розы ветров "

    У нас уже изменилась.
    В течении двух недель, восточный ветер, что вообще не типично для нас.
    Основные направления, юго-восточный и северо-западный, иногда северный и южный.
    Но восточного, что то не припомню.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map