Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Биогеографические сферы Евразии и Африки разделились 5 млн. лет назад

Биогеографические сферы Евразии и Африки разделились 5 млн. лет назад


22-02-2011, 13:22 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 958)

Останки винторогой антилопы, обнаруженной на берегу реки Аваш, протекающей в Эфиопии, подвигли французского ученого Файсала Биби, работающего в Университете города Пуатье, на выдвижение новой научной гипотезы.

 

 

 
5–7 млн. лет назад африканские и евразийские млекопитающие не были изолированными друг от друга

Дело в том, что найденная антилопа Prostrepsiceros cf. Vinayaki, имеющая возраст 6 миллионов лет, до сих пор считалась евразийским видом. Находка позволяет утверждать, что 5–7 млн. лет назад африканские и евразийские млекопитающие не были изолированными друг от друга.

Файсал Биби провел анализ других останков, принадлежащих полорогим жвачным животным, которые жили примерно в том же временном периоде. Представители африканского континента к этому времени уже значительно отличались от азиатских и европейских особей, однако есть признаки того, что разделение континентов было все же значительно слабее, чем в наши дни.

Около 5-ти миллионов лет назад, взаимообмен между представителями фауны Африки и Евразии практически прекратился. Среди окаменелых останков схожие виды животных на разных континентах встречаются очень редко. Ученый считает, что это дает веские основания полагать, что африканская биогеографическая сфера обитания млекопитающих начала образовываться именно в это время. Начиная с тех пор и по настоящее время, положение изменилось совсем незначительно.

Почему произошло разделение между биографическими сферами Евразии и Африки – неясно. Не исключено, что главную роль в этом сыграло начавшееся около 17-ти миллионов лет назад глобальное похолодание. Известно, что оно сопровождалось усилением засушливости в субтропической зоне, которое могло создать непреодолимые экологические барьеры для фауны разных континентов. Оледенение большой части северной Евразии в течение последних 2,5 миллион лет привело к увеличению площади, занимаемой пустынями Аравии и Сахары. Именно они являются основным препятствием для видового обмена между северным и южным континентами.



Источник: ufolog.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map