Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Учёные работают над выращиванием мяса в лабораторных условиях

Учёные работают над выращиванием мяса в лабораторных условиях


1-02-2011, 08:19 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 698)

В небольшой лаборатории на верхнем этаже центрального научного здания в Медицинском университете Южной Каролины, доктор медицинских наук Владимир Миронов уже десять лет бьётся над задачей выращивания мяса.

 

Миронов, работающий в сфере экспериментальной биологии, является одним из всего нескольких учёных в мире, кто занимается биоинженерией «мясной культуры».

 

Он считает что этот продукт мог бы решить будущий глобальный продовольственный кризис, который должен начаться в результате сокращения земель, пригодных для выращивания мяса в более привычном стиле, на копытах, так сказать.

 

Выращивание «в пробирке», или мясная культура также прорабатывается в Голландии, сказал в интервью Рейтерс Миронов.

 

Новый Национальный институт сельского хозяйства и продовольствия, являющийся частью Управления по контролю за продуктами и лекарствами не хочет субсидировать исследования, то же верно и для Национального института здоровья, а NASA финансирует исследования лишь частично, говорит Миронов.

 

Это классическая разрушительная технология», (т.е. традиционная отрасль выращивания скота будет уничтожена; прим. mixednews) говорит он.

 

«Внедрение новой технологии на рынок стоит в среднем один миллиард долларов. А у нас нет даже одного миллиона.

 

В данный момент Миронов занимается в основном изысканиями в выращивании человеческих органов.

 

«Есть ещё фактор отвращения, когда люди узнают, что мясо было выращено в лаборатории. Им не нравится ассоциировать технологии с едой», говорит приглашённый в лабораторию доктора Миронова в рамках трёхлетнего гранта 32-летний Николас Дженовезе.

 

«Но существует множество продуктов, которые мы сегодня едим, считая натуральными, но изготовлены они схожим образом», говорит Дженовезе.

 

«Есть йогурт, который производится на основе дрожжевой культуры. Есть ещё пивное и винное производство. Все эти продукты не производятся лабораториях. И общество их приняло».

 

Если вино производится на винокурне, пиво в пивоварне, а хлеб в пекарне, то где вы собираетесь производить мясную культуру?

В «карнериях», говорит Миронов. Так он называет будущие объекты по выращиванию мяса.

 

По его представлению, это будут здания размером с футбольное поле, где будут стоять огромные биореакторы, или биореакторы размером с кофеварку, где будет производиться, как он его называет, «чарлем».

 

«Это будет естественная и питательная еда», говорит Миронов. «Какое вы бы хотели мясо? Чтобы там было немного жира, хотите свинину или баранину?

 

Мы сделаем точно то, что вы хотите. Мы создаём структуру мяса».

 

«Я думаю мы можем сделать это без генов. Но нет никаких свидетельств того, что если добавить гены, качество еды пострадает. Генетически модифицированная еда – это нормальная практика, и никто не умирает».

 

Миронов берёт миобласты – эмбриональные клетки, которые развиваются в мышечной ткани у индейки, и помещает их в питательную ванну бычьей сыворотки на клеточном каркасе, сделанном из хитозана (распространённый в природе полимер), чтобы выращивать животную скелетно-мышечную ткань.

 

Но как получить сочный и мясистый вкус?

 

Дженовезе говорит, что учёные хотят добавить жир. И добавить сосудистую систему, чтобы внутренние клетки могли получать кислород, чтобы выращивать, скажем, стейк, а не просто тонкую мышечную ткань.

 

Искусственное мясо может в конечном итоге стать дешевле, чем, как его называет Дженовезе – сильно субсидированное сельскохозяйственное мясо, и если общество примет искусственное мясо, в будущем оно станет прибыльным.

 

«Тридцать процентов площадей поверхности Земли связаны с производством животноводческих белков», говорит Дженовезе.

 

«Требуется потратить от 3 до 8 фунтов корма, чтобы произвести один фунт мяса. Это довольно неэффективно. Животные потребляют пищу и производят отходы. Искусственное мясо не имеет пищеварительной системы.

 

«Кроме того, если мы будем осуществлять межпланетарную экспансию, людям понадобится производить еду в космосе, а для этого придётся брать с собой корову.

 

«Мы смотрим на всё это с позиции развития. В противном случае мы останемся на одном месте. То есть, я имею в виду, мог ли кто-нибудь 15 лет назад представить себе iPhone?»



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:

Глава 19.  -(вместо комментария...)

 

 

 



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map