Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наши предки бросили Африку не в погоне за технологиями

Наши предки бросили Африку не в погоне за технологиями


29-01-2011, 13:54 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 990)

Переселение в Евразию произошло намного раньше, чем считалось

 

Артефакты, найденные в ОАЭ датируются примерно 120-130-тысячелетней давностью и предполагают, что современные люди покинули Африку раньше, чем думали до сих пор.

 


На археологической стоянке Джебель-Фая (Jebel Faya). Фото: Joint Sharjah-Tübingen Archaeological Project/fr-online.de

 

Современные люди могли оставить Африку и попасть в Аравию на 65 тысяч лет раньше, чем считалось, и их исход был спровоцирован факторами окружающей среды, а не по причине  технологической отсталости, заявляют ученые.

 

Весьма крупный набор образцов древних каменных орудий был найден на некогда плодородной области в бассейне Персидского залива. Артефакты, раскопанные на археологической стоянке Джебель-Фая (Jebel Faya), возраст которой 120-130 тысяч лет, были созданы при помощи нескольких техник, некоторые из которых напоминают ваяние (работу со скульптурой).

 

Однако один конкретный метод бифациальной обработки, подразумевающий под собой удаление лишнего материала с двух сторон камня, был распространен в Африке, но никогда прежде не попадался исследователям на Аравийском полуострове, уверяет Энтони Маркс, археолог из Южного методистского университета, который провел анализ древних орудий.

 

Люди, которые наколотили эти инструменты - "наши предки, и в этом у меня нет никаких сомнений", сказал Ханс-Петер Ирпманн из Университета Тюбингена в Германии; он - соисследователь.

 

Но по результатам все еще не доказано, что эти орудия оставили после себя именно современные люди, поскольку исследователи не нашли рядом с ними человеческих останков, отметил Тед Гебель, антрополог из Техасского университета агрокультуры и машиностроения, который не принимал участия в данном исследовании. По его мнению, эти орудия могли быть сделаны неандертальцами или гоминидами неандертальского типа, которые в то время уже заселили Евразию.

 

 




Двустороннее орудие с археологической стоянки Джебель-Фая (Jebel Faya). Фото: pbs.org


 

 

На основании предыдущих генетических исследований, ученые заключили, что современные люди начали покидать Африку вдоль побережья Индийского океана около 60000 лет назад.

 

Между тем, новонайденный "комплекс" орудий труда и жизнедеятельности позволяет предположить, что люди прибыли на Аравийский полуостров значительно раньше принятого наукой срока. Ученые говорят, что формы обнаруженных орудий свидетельствуют о том, что они могли быть сделаны в Африке, а это значит, что люди не нуждались в технологических инновациях, как в миграционном стимуле.

 

 




Находка с археологической стоянки Джебель-Фая (Jebel Faya). Фото: Joint Sharjah-Tübingen Archaeological Project/fr-online.de


 

Новое исследование выдвигает на первый план в качестве движущих сил миграции наших предков экологические факторы, такие как уровень моря.

 

Исследователи проанализировали уровни моря и свидетельства климатических изменений, «записи» о которых сохранились в местном ландшафте со времен последнего межледникового периода - около 130000 лет назад. Все это и позволило определить, когда люди могли пересекать Аравию в поисках более комфортных мест жизни.

 

Исследователи обнаружили, что Баб-эль-Мандебский пролив (Bab al-Mandab) между Аравией и так называемым «Африканским Рогом» (область Северо-Восточной Африки) мог стать в это время уже, так как уровень моря был ниже, что обеспечивало безопасный выход из Африки как до, так и в начале последнего межледниковья.

 

Ирпманн полагает, что эти участки, возможно, были проходимы во время отливов, а современные люди их преодолевали пешком или перемещались на плотах или на лодках.

 

О новом исследовании можно прочитать в интернет-журнале «Science».



Источник: mk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map