Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У человечества нашлись новые предки

У человечества нашлись новые предки


17-01-2011, 16:53 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 330)

Пётр ОБРАЗЦОВ

 

Их подарили нам археология и генетика. Конечно, без кропотливой работы археологов (в данном случае их следует называть палеоантропологами) с лопаткой и кисточкой не обойтись, но самые сенсационные результаты теперь получают в лабораториях генетиков, изучающих ДНК, наследственный материал древних останков.

Именно в результате генетических исследований костных останков неандертальцев из хорватской пещеры выяснилось, что этот вымерший вид человека разумного все-таки был нашим родственником. Почему все-таки? А потому, что большинство генетиков, включая даже авторов этого исследования, были уверены, что неандертальцы не скрещивались с кроманьонцами - нашими прямыми родственниками. Кстати, сотрудники отдела науки газеты "Известия" неоднократно спорили с профессионалами и не сомневались, что в каждом из нас есть частичка неандертальца. У некоторых даже очень большая.

Хорватский неандерталец (как оказалось - неандерталка) жил примерно 40 тысяч лет назад, одновременно с кроманьонцами. Исследования генома неандертальца, проведенные группой ученых из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка (Лейпциг) под руководством доктора Сванте Паабо, показали, что в хромосомах европейцев и азиатов (но не африканцев) содержится от 1 до 4% генов неандертальцев. Это означает, что неандертальцы не просто жили одновременно с кроманьонцами, но и скрещивались с ними. Более того, поскольку речь идет о двух вполне разумных видах людей, а не каких-нибудь там парнокопытных, термин "скрещивались" неуместен, корректнее говорить об интимных отношениях или даже о любви.

О сложности и грандиозности работы свидетельствует, например, количество авторов статьи в журнале Science с окончательными результатами исследований. Эта статья подписана 56 (пятьюдесятью шестью) немецкими, испанскими, сербскими, шведскими, китайскими, английскими и бог знает какими еще фамилиями. Особо отметим Владимира Б. Дороничева и Любовь В. Голованову.

После расшифровки генома неандертальца Сванте Паабо стал чрезвычайно знаменит и даже вошел в число 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time. Как пишет обозреватель lenta.ru Ирина Якутенко, которая поговорила с доктором Паабо, после публикации последовательности этого генома он получил огромное количество писем от людей, считающих себя неандертальцами и предлагающими сдать кровь для соответствующего анализа. Все они были мужчинами, а женщины в письмах называли неандертальцами своих мужей. И те, и другие правы - представление о неандертальцах как о вымерших предках человека теперь должно быть отвергнуто. Они не вымерли, они - это в некоторой степени мы сами.

 

Третий тип древнего человека

Та же самая группа ученых под руководством того же Сванте Паабо нашла нам и совсем нового родственника, и тоже не полностью вымершего и оставившего свои гены современным людям. Генетики исследовали фалангу мизинца девочки, проживавшей 40 тысяч лет назад в Денисовой пещере на Алтае ("Известия" сообщали об этом в номере от 01.04.2010 г.). Эту косточку нашли российские археологи еще в 2008 году и были уверены, как и генетики группы Паабо, что косточка принадлежала неандерталке. Генетикам чрезвычайно повезло - обычно ДНК исследуемого объекта на 90% загрязнена ДНК бактерий, но в данном случае 70% выделенной ДНК принадлежали древней девочке. Поэтому исследования обладали высокой степенью достоверности, и неожиданные результаты, опубликованные в самом конце прошлого года, не подвергаются сомнению. А неожиданность их состоит в том, что генетики открыли третий тип древнего человека, помимо homo sapiens и homo neanderthalensis. Важно, что "денисовцы" также крутили романы с нашими прямыми предками и в геноме современного человека представлены и их специфические гены. Особенно много генов homo altaiensis в геноме жителей Меланезии (юго-запад Океании), от 4 до 6%.

Повзрослевший Адам

Но все-таки основная часть генов современного человека - это гены homo sapiens, который оказался значительно старше, чем думали еще полгода назад. Под самый Новый год в одной из пещер вблизи Иерусалима археологи нашли человеческий зуб, практически не отличающийся от зубов современного человека. Вот только возраст находки составляет 400 тысяч лет, и если все подтвердится, то время появления человека разумного отодвинется в глубь веков, а теорию эволюции придется пересмотреть. До сих пор считалось, что появление нашего прямого предка произошло всего 200 тысяч лет назад, и произошло это в Африке.

Израильские археологи, впрочем, не называют Иерусалим местом происхождения человека - это вызвало бы лишь насмешки палеоантропологов, которые, как правило, не рассматривают историю про Адама и Еву в качестве серьезной научной гипотезы. Скорее всего, человек появился действительно в Африке, и даже известно где. Это один из районов Южной Африки, называемый колыбелью человечества. В здешних пещерах найдено до двух третей всех останков, имеющих хоть какое-то отношение к эволюции человека, а весной прошлого года в пещере Малапа был обнаружен почти целый скелет австралопитека. Ничего особенного, казалось бы, костей австралопитеков найдено множество, однако эти - особенные. Названный australopithecus sediba (от "источник" на одном из южноафриканских языков сото) сочетал в себе черты как австралопитека, так и чуть ли не современного человека. Может быть, именно от этого гоминида и произошел род homo.

В конце концов ничего страшного не произойдет, если после завершения исследований скелета переименуем этого гоминида в Адама.



Источник: nauka.izvestia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map