Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Римскую империю мог погубить климат, - ученые

Римскую империю мог погубить климат, - ученые


15-01-2011, 22:59 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 517)

Римскую империю мог погубить климат, - ученые

Римскую империю мог погубить климат, - ученые


Фото: compulenta.ru

Несколько веков климатических изменений несут частичную ответственность за упадок и разрушение Римской империи, допускают швейцарские ученые

Ульф Бюнтген из Швейцарского федерального института лесоводства и ландшафтных исследований и его коллеги имеют вескую причину утверждать, что не только политические кризисы и вторжения варваров определяли западноевропейскую историю на протяжении последних двух с половиной тысячелетий. Учёные проанализировали годовые кольца 9 тысяч образцов дуба, сосны и лиственницы из Австрии, Германии и Франции, восстановив колебания температуры и осадков, сообщает Компьюлента.

С 250 по 550 год климат постоянно менялся от декады к декаде: то сухой и холодный, то влажный и тёплый. На первобытное общество подобная катавасия могла не оказать никакого влияния, а вот развитым цивилизациям это добавляло головной боли, поскольку сельское хозяйство страдало, а приспособиться к непредсказуемым изменениям никак не удавалось.

Если ваш учебник истории Древнего Рима ещё не слишком запылился, вы должны помнить, какие политические пертурбации переживало государство и какой масштаб приобрело в то время переселение народов. К тому моменту, когда климатический беспорядок закончился, Западной Римской империи уже давно не существовало.

Цивилизация средневекового Запада, особенно в 700–1000 годы, характеризовалась относительной стабильностью; то же самое можно сказать и о климате. А вот эпидемии чумы совпадали с периодами повышенной влажности, которая способствовала распространению заболевания. Непривычному похолоданию, случившемуся в XVII веке, сопутствовала Тридцатилетняя война, опустошившая многие европейские регионы.

Это далеко не первое исследование на данную тему. Например, было показано, что крупные войны в Китае последнего тысячелетия вспыхивали одновременно с приходом небывалых холодов. Имеют ли отношение к климату конфликты в современной Африке - предмет горячих дискуссий.



Источник: focus.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (15 января 2011 23:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Римская империя пала из-за наступления климата

     

    Климатические изменения связаны с цивилизационными кризисами 



    Длительный период дождливой погоды спровоцировал распространение бубонной чумы в средние века, утверждают исследователи, а 300-летний период непредсказуемой погоды совпал с падением Римской империи.

     

     

    Конечно, изменение климата не всегда является причиной этих и других важных исторических событий, говорят исследователи. Однако обзор истории температуры и выпадения осадков в Западной Европе, начиная с середины 1-го тысячелетия до Р.Х., предлагает весьма подробную картину того, как климат и различные общества были взаимосвязаны на протяжении тысячелетий.

     

    По мнению исследователей, их работа может помочь современному обществу лучше подготовиться к изменениям климата в будущем путем обеспечения информации при принятии стратегических государственных решений по управлению водными и иными ресурсами.

     

    "Чтобы осмыслить современную экологическую ситуацию, нам необходимо вооружиться максимально продвинутыми представлениями о древней климатической системе и ее изменчивости", сказал Ульф Бюнтген (Büntgen), палеоклиматолог из Швейцарского федерального научно-исследовательского института в Цюрихе.

    Бюнтген и его коллеги в сотрудничестве с археологами стремились накопить базу данных из более чем 9000 фрагментов деревьев середины первого тысячелетий до нашей эры. Все образцы были взяты из живых деревьев и остатков зданий и других деревянных артефактов, найденных на территориях Франции и Германии. Измеряя ширину годичных колец лесных деревьев, исследователи смогли определить ежегодные температуры и уровни осадков.

     

    Чтобы получить ежегодные температуры, они измерили кольца у высоких хвойных деревьев, которые склонны расти быстрее в более теплые летние сезоны и медленнее - в более холодные сезоны. Чтобы измерить уровни осадков, исследователи рассматривали ширину годичных колец у более низкорастущих дубов, которые демонстрируют быстрый рост в периоды с более высокими уровнями осадков. Другие методы исследования позволили ученым точно установить, какой год каждое кольцо собой представляет.

     

    В целом, научные штудии показали, что степень климатических изменений, наблюдаемых ныне в сравнении с прошлыми 2500-ми лет исключительно беспрецедентна. Бюнтген и его коллеги рассказывают об этом в свежем журнале “Science”.

     

    Снова и снова, данные говорят нам о том, что климат повлиял на культуру самым драматическим образом. Например, чрезвычайно экстремальные и частые погодные изменения между 250 и 550 годами совпали с периодом исключительных политических и экономических потрясений в Европе.

     

    По мере того, стабилизация погодных условий между примерно 700 и 1000 годами на северо-западе Европы отмечалась началом расцвета сельской цивилизации. Примерно в то же самое время в Исландии и Гренландии возникают скандинавские колонии.

    Также, к примеру, другое экстремальное падение температур в начале 17-го столетия совпадает с тридцатилетней войной. Это было время, когда огромные толпы людей бросали Европу и мигрировали в Америку.

     

    Конечно, эти корреляции ничего не доказывают, отмечают ученые. Есть много фактов, когда катастрофические засухи, внезапные похолодания и другие события климатического порядка проходят без последствий для цивилизационного развития. Однако результаты помогают увидеть, как климат может стать одним из многих факторов, которые круто меняют жизнь всего человечества.

     

     

    www.mk.ru

    © 1919 – 2010  Редакция газеты «Московский Комсомолец»


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map