Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Озеро Восток: Возобновлено бурение скважины

Озеро Восток: Возобновлено бурение скважины


14-01-2011, 13:20 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (4 959)

На российской антарктической станции «Восток», находящейся в центральной части Антарктики, возобновилось бурение ледниковой толщи над уникальным водоемом, находящимся на глубине около 3700 метров под поверхностью ледника.



Пока нет никаких доказательств существования жизни в озере Восток. Несмотря на это, есть виды, живущие в темных глубинах, они, скорее всего, должны были развиться в такой богатой кислородом окружающей среде

Озеро Восток, существование которого под ледниковой толщей было теоретически предсказано советским ученым Игорем Зотиковым в 60-х годах прошлого века, имеет размеры приблизительно 250×50 км. Предполагаемая площадь 14 тыс. км2, максимальная глубина - до 800 метров. Озеро уникально тем, что его воды и предполагаемая экосистема находятся в практически полной изоляции не менее нескольких сотен тысяч лет.

Бурение ледниковой толщи над озером с целью получения образцов льда и прямого обнаружения самого озера началось в 1989 году. К 1996 году скважина 5-Г1 достигла глубины 3539 м, начиная с которой гляциологами было зафиксировано изменение химического и изотопного состава льда и его кристаллографической структуры, истолкованное учеными как признак того, что лед на этой глубине и ниже представляет собой замороженную воду подлёдного озера.

В 1998 году бурение было остановлено - ученые опасались загрязнения уникального природного объекта.

Технология, разработанная в 1999-2001 годах и применяемая сейчас, подразумевает заполнение ствола скважины смесью керосина и фреона, имеющей плотность меньше водяной. Если скважина будет заполнена жидкостью не полностью, то вода в момент достижения поверхности озера под поднимется по стволу скважины, вытеснив заливочную жидкость вверх. После этого поднявшийся водяной столб будет оставлен на примерно на год для замерзания. После этого из него будет отобран керн для изучения. Таким образом прямой контакт озерных вод с внешним миром будет исключен.

Бурение скважины было возобновлено летом 2004-2005 годов (напомним, что антарктическое лето - это декабрь-февраль), однако в 2007 году в скважине дважды происходили обрывы грузонесущего кабеля. В первом случае оторвавшийся буровой снаряд удалось извлечь на поверхность, а во втором - нет. В результате аварийный участок скважины пришлось оставить и начать бурение нового ствола с глубины 3590 м. 

Как сообщается в пресс-релизе Арктического и Антарктического НИИ от 11 января, бурение скважины в сезон 2010-11 годов возобновлено 2 января. На утро 5 января глубина скважины увеличилась на 10.5 м и составила 3660.5 м.



Источник: popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится55



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (15 января 2011 15:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Российские ученые почти достигли подледного озера "Восток"

    Российские ученые из "Арктического и антарктического научно-исследовательского института" в Санкт-Петербурге вскоре могут достичь скрытого под толщей антарктических полярных льдов реликтового озера "Восток" и взять из него первые пробы воды. Российские ученые, работающие на одноименной станции "Восток", бурят скважину над озером и ее глубина почти достигла 4 км. Исследователи уверены, что совсем скоро пробы богатой кислородом воды уже будут получены.

    Озеро "Восток" представляет собой древнее озеро, полностью скрытое подо льдами Южного полюса. Длина этого озера составляет около 250 км, ширина - 50 км. Глубина "Востока" составляет около 800 метров, причем уникальность озера заключается в том, что оно было полностью закрыто от внешнего мира слоем льда последние 14 млн лет. Кроме того исследователи уверены, что "Восток" изолировано от других 145 более мелких подледных озер в Антарктике.

    По словам специалистов, добуриться до озера можно было бы и раньше, но международный экспертный совет ATS (Antarctic Treaty Secretariat) до недавнего времени приостановил работы по бурению, так как они могли нанести вред уникальной замкнутой экосистеме озера. Группа астробиологов НАСА в 2003 году заключила, что метод прямого бурения в случае с "Востоком" не подойдет, так как озеро очень богато кислородом и азотом, а открыв к нему доступ извне, можно было создать эффект, сравнимый с открытием бутылки газированной воды, когда газы устремляются вверх.

    Сейчас ATS одобрил методику бурения российских ученых из Санкт-Петербурга. Представитель института Валерий Лукин говорит, что у них в институте была выработана методика, позволяющая уравновесить давление как сверху скважины, так и снизу (т.е. со стороны озера "Восток"). Добраться до воды ученые планируют в этом или, в крайнем случае, в будущем летнем сезоне на Южной Полюсе, длящемся с ноября по март.

    Первые попытки бурения ледника на этой станции были предприняты еще в конце 60-х годов, а, начиная с 1970г., разработка технологии глубокого бурения ледников стала проводиться специалистами кафедры бурения скважин Ленинградского Горного института (ЛГИ). По словам исследователей, при бурении "Востока" применяются некоторые уникальные технологии. В частности, оказалось, что «сухое» бурение скважин в леднике возможно только до глубины 500 метров, после чего в стволе скважины возникает эффект «горного» давления, который приводит к сужению диаметра скважины и, соответственно, невозможности извлечь буровой снаряд из нее на поверхность.

    Для исключения этого эффекта необходимо использовать буровую жидкость, которая, с одной стороны должна быть незамерзающей, а с другой стороны, ее плотность должна быть равной плотности льда (0,91 г/см3). В качестве такой жидкости специалистами ЛГИ была предложена смесь авиакеросина (плотность 0,78 г/см3) и фреона (плотность 1,04 г/см3). В последующие годы аналогичную по составу заливочную жидкость стали применять и европейские ученые из Дании, которые также разрабатывали технологию и инженерное решение для бурения в глубоких ледяных скважинах в Гренландии и в Антарктиде.

    В период с 1980 по 1989гг. на станции «Восток» было пробурено 4 ледяных скважины различного диаметра и глубины, а в 1990г. была заложена скважина 5Г, которой было суждено стать самой глубокой в мире из пробуренных в ледяном покрове.

    В соответствии с данными исследований, верхняя часть разреза ледникового покрова в точке бурения скважины 5Г слагается стометровым снежно-фирновым слоем, ниже которого залегает монолитная ледяная толща. Она сложена пластами «межледникового» (теплый период) и «ледникового» (холодный период) типов льдов, отличающихся размерами зерен и ориентировкой их кристаллографических осей. В верхней части разреза эти различия весьма незначительны, однако, на глубинах свыше 2700 м «межледниковые» и «ледниковые» пласты льда уже существенно отличаются по своему строению и механическим свойствам.

    Кроме того, в интервале глубин 3310–3370 м были обнаружены признаки тектонического несогласия в залегании слоев, а в интервале 3460–3538 м залегает слоистый лед, характеризующийся чередованием слоев мелкозернистого и крупнозернистого льда.

     

    cybersecurity.ru


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map