Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Озёра - убийцы

Озёра - убийцы


6-01-2011, 20:42 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: pl | комментариев: (2) | просмотров: (10 261)

Всех нас пугают землетрясения, цунами, торнадо и штормы, никто не поставил бы озера в список главных природных опасностей. Между тем озера могут быть убийцами.
Многие годы подобные легенды считались вымыслом, однако в последние десятилетия ученые получили доказательства тому, что озера таят смертельную опасность. В мире существуют более ста озер, расположенных в кратерах активных вулканов, которые угрожают жизни миллионов людей.
В Камеруне на западном берегу центральной Африки расположено красивое озеро Ниос, оно находится в кратере действующего вулкана. 21 августа 1986 года здесь случилась трагедия, погибли более 1 700 тысяч человек.
Когда люди из соседней деревни пришли сюда, их поразила необычная тишина. Зайдя в первый же дом на углу рыночной площади, они с ужасом обнаружили мертвые тела. Люди нашли смерть в тот момент, когда занимались повседневными делами, готовили еду, стирали белье. Мертвые дети сидели за партами в школе. Положение тел и искаженное ужасом выражение лиц напоминало погибших при извержении вулкана в Помпеях.
Были и выжившие, но они находились в состоянии шока. Они рассказали о том, что около 9 часов вечера раздался звук, напоминающий раскаты грома. Селяне увидели яркий свет, идущий от озера, и почувствовали запах тухлых яиц, какой имеет сероводород.
Пастухи, которые пасли скот на склоне, расположенном над озером, рассказали, что внезапно над озером поднялась волна высотой 25 м, а цвет воды изменился на ярко-оранжевый. По-видимому, проснулся вулкан, расположенный под дном озера. Но что же убило людей?
Через несколько дней в селение прибыли специалисты. Ученые обнаружили, что вся растительность вокруг была уничтожена, они увидели также трупы коров и коз. Все выжившие говорили о внезапном потеплении воздуха и запахе тухлых яиц, что, возможно, свидетельствовало об извержении. Однако никто не видел дыма и лавы.
Аналогичное озеро расположено в штате Орегон в национальном заповеднике, оно так и называется Кратерное озеро. Его площадь составляет 50 квадратных километров, озеро вмещает 19 триллионов литров воды, а глубина достигает 594 м, что делает его седьмым по глубине озером в мире. В древности над окружающим пейзажем господствовала гора Мазама высотой 3 700 м. 7700 лет назад произошло страшное извержение, полуторакилометровая верхушка вулкана обрушилась, создав воронкообразный кратер. Позже в воронке дождевая и талая вода образовала озеро. До сих пор раскаленная лава течет в 12 км под ним. Рельеф претерпевает изменения, однако они не видны, так как скрыты под водой. Дно усеяно острыми камнями, это лава, застывшая при контакте с водой. Вода озера содержит углекислый газ, этот газ приходит из глубины, где течет магма. Ежегодно в воду попадают тысячи тонн углекислоты. В озере Ниос также содержится углекислота. Может быть, этот газ и убил людей в Камеруне?
В 2006 году вулканический газ стал причиной трагической гибели трех туристов на Мамонтовых озерах в Калифорнии. Небольшой городок расположен в кратере действующего вулкана Лонгвелли. Здесь в воздухе всегда висят клубы газа, наиболее часто происходят выбросы смеси, состоящей из водяного пара, углекислоты и сернистого газа.
Озеро Хоршу расположено неподалеку от городка Мамонтовы озера. На его берегах среди горных пород преобладает пемза, через ее поры из недр выходят вулканические газы.
В начале 90-х годов на северных берегах озера начали погибать деревья. Ученые установили, что причиной их гибели стала необычайно высокая концентрация углекислого газа в воздухе. Каждый день воды Хоршу выделяют около 100 тонн углекислого газа. Этот газ тяжелее воздуха и вытесняет кислород. Обычная концентрация углекислоты в воздухе 35-тысячных процента. При концентрации в 1% начинается головная боль, головокружения, галлюцинаиии. При концентрации 35% потеря сознания и смерть наступает в течение нескольких минут. В 2006 году не было извержения. Однако туристы провалились в яму, где скопился углекислый газ, и там погибли.
Вскрытия трупов погибших на озере Ниос показали, что причиной смерти стал именно углекислый газ, селяне умерли от удушья и отравления углекислым газом. Между тем установлено, что Ниос выделяет 15 тонн газа в день. Но по расчетам, чтобы убить 1 700 человек нужно 1 750 000 тонн газа. Откуда же он взялся? Геологи установили, что в трагический день не было извержения, как можно было бы предположить.
Глубина озера Ниос достигает 200 м, на глубине под высоким давлением растворено до 2 миллионов тонн газа, накопившегося там за 300 лет. Из-за высокой температуры воздуха в этом экваториальном районе газ не выделяется из воды в воздух. Именно поэтому он накапливался в озере в течение долгих лет, особенно в нижних слоях воды.
21 августа 1986 года произошло обрушение одной из скал, нависших над озером, она вытолкнула газ из глубины на поверхность. Облако углекислого газа заполнило кратер, перевалилось через край и начало стелиться по земле, так как углекислота тяжелее воздуха. Облако быстро достигло деревни, жители которой попросту задохнулись.
Ученые установили, для того чтобы озеро стало убийцей, необходимо наличие трех факторов. Во-первых, поступление в воду большого объема вулканического газа. Во-вторых, глубина озера должна быть не меньше 50 м. И, наконец, расположение озера в экваториальном поясе, чтобы растворенный газ не мог выходить на поверхность в холодные времена года. В большинстве вулканических озер сочетание этих трех факторов не присутствует. Однако озеро Киву, расположенное на границе Заира и Руанды очень беспокоит ученых. Оно гораздо больше Ниос, и в нем скопилось в 1 000 раз больше углекислоты, чем в камерунском озере. Оно также расположено неподалеку от действующего вулкана. Если здесь произойдет извержение, выброс газа будет угрожать жизни двух миллионов человек, живущих на его берегах. К сожалению, роковая комбинации вулканических и водных факторов встречается не только в экваториальном поясе.
Ученые выяснили, что в США в штате Вашингтон 150 тысяч человек находится перед лицом опасности, исходящей от маленького озера. Гора Ренир находится в 108 км юго-востоку от Сиэтла и входит в цепь Каскадных гор, тянущихся вдоль побережья Северной Америки на 1 100 км. Ее вершина возвышается на 4 392 м над уровнем моря и часто скрыта облаками. Среди 26 ледников горы прячется крошечное озеро размером 15 х 20 м. В нем находится талая вода. Сернистый газ поднимается по жерлу вулкана, попадая в воду озера, он вступает с ней в реакцию и образует серную кислоту. Кислота изменяет структуру горных пород, которые становятся хрупкими. Возраст вулкана составляет миллион лет. За это время вулканический газ ослабил горные породы. Обвал может разрушить вершину, и тогда на населенные пункты, расположенные под горой, набросится оползень.
На склонах горы есть деревья, погребенные под слоем земли и камней. Значит, оползни, вызванные выбросом вулканических газов, уже происходили на Ренире. Они развивали скорость до 80 км в час и сметали все на своем пути. 25-тонный кусок скалы, который когда-то был вершиной Ре-нира, лежит теперь в долине рядом с городом Ортингом. По расчетам ученых каждые 500-1 000 лет на Ренире происходят такие катаклизмы.
Еще одно_ озеро-убийца находится в Йеллоустонском национальном парке в Вайоминге. Высокогорное озеро занимает площадь 350 квадратных километров и расположено в юго-восточной части парка. 10 тысяч геотермальных источников и гейзеров свидетельствуют, что это район вулканической активности. На дне озера исследователи обнаружили купол высотой 30 м, занимающий площадь, равную пяти футбольным полям. Под дном озера на расстоянии всего 5 км течет магма, имеющая температуру 500 градусов. Она грозит геотермальными взрывами. Когда вулканические газы прорываются сквозь воду, по озеру проходит гигантская волна, разбрасывающая вокруг камни.



Источник: МИР ВОКРУГ НАС.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Relaxator (6 января 2011 22:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    это нам про черное море напоминают, там на пляж выходишь в шторм и воняет тухлятиной кругом. Местные говорят, типа сероводород со дна поднимается... wink Хотя на мой взгляд, пляжи им чистить лень, вот они и воняют...


       
     


  2. » #1 написал: Варган (6 января 2011 21:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Положение тел и искаженное ужасом выражение лиц напоминало погибших при извержении вулкана в Помпеях

    Всё говорят, что букхгалтера дольше всех живут...Журналюги, пожалуй, поживучей будут.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map