Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Коронавирус, уравнение Мальтуса-Ферхюльста, или "не будем нагнетать!"

Коронавирус, уравнение Мальтуса-Ферхюльста, или "не будем нагнетать!"


12-02-2020, 12:57 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 400)

Полярный лис, о котором так долго говорили большевики, пока не придёт. Вещмешок, противогаз, тушняк и короткоствол экономим для следующего раза.

Нагнетается примерно так:

https://aftershock.news/?q=node/831464

Обнаруживается, что человек инфицирован. Его помещают на карантин и дальше ждут (лечения никакого нет, только общеукрепляющие, реанимационные процедуры или лечение осложнений). Через некоторое время он или вылечится или умрет.

Э-э-э... Так бы оно и было, если бы год на дворе стоял 1919, а не 2020. В реальности, всё гораздо лучше!

1. Обнаруживается, что некоторая группа людей контактировала с вирусоносителем - например, летела с ним в одном самолёте, ехала в одном поезде, или, как недавно, рассекала моря на одном круизном лайнере. Эти люди именуются контактными (но вполне могут не быть вирусоносителями).
2. Контактных изолируют в карантине на 2 недели. Изолируют не только от окружающего мира, но и друг от друга! Детей от родителей не изолируют, это таки да. Другое дело, что ежели вы на круизном лайнере, то вам не повезло. Там обеспечить изоляцию друг от друга трудновато, поэтому при появлении новых заболевших карантин продлевают ещё на две недели.
3. Если у кого-то из контактных обнаруживаются любые симптомы, их изолируют в отдельную палату и проводят анализы. Не каждого чихнувшего автоматически объявляют вирусоносителем и тащат в морг. Ещё раз, для тех, кто на бронепоезде: в отдельную палату! Мы не в ХХ веке, господа и дамы! В тифозный сарай людей валить не надо (да, там ещё и такая штука как взаимное повторное заражение происходит).


4. Только подтверждённые вирусоносители считаются "достоверно заболевшими". И даже те, у кого есть и вирус, и симптомы, совсем не обязательно имеют тяжёлую болезнь. По данным ВОЗ, на 10 февраля из 40554 достоверно инфицированных тяжёлое состояние наблюдается у 6484 пациентов (16%). Даже если все без исключения "тяжёлые" умрут, летальность не превысит этих самых 16%. На деле гораздо больше половины "тяжёлых" запросто выживают, так что летальность будет и того ниже. Находятся любители взять общее количество умерших к 10 февраля (909 человек) и поделить на общее число заболевших на 2 недели раньше, например 27 января (2798). Получится летальность 32%! Фуфло это, а не математика. Летальность эболы, по данным той же ВОЗ - около 50% (https://www.who.int/health-topics/ebola/#tab=tab_1). Это уже точные данные, по результатам "выгоревших" эпидемий. А коронавирус с эболой по летальности и близко не стоял.
5. Заболевшие лежат в отдельных палатах. Большинство из них, кстати, вполне справляется без интубации. А вот у медиков да, полная защита.

Конечно все медицинские меры могут проводиться медиками... с нестандартной анатомией. Руками, растущими несколько взад. Из тазобедренных суставов. (Читаем: https://aftershock.news/?q=node/831828). И тут нам повезло, в том смысле что вспышка была в Китае, а не где-нибудь. У медиков КНР в среднем с руками порядок.

А теперь - немножко повангуем! Количество заболевших за пределами КНР по состоянию на 10 февраля - 319 человек. Пятая часть из них - заразившиеся в круизе на борту "Бриллиантовой принцессы" (https://aftershock.news/?q=node/831973). Но эти уже изолированы, передать вирус не могут. Да, им сильно не повезло, смотри выше. Круиз такой круиз. А вот за пределами "Принцессы" вспышка уже практически "выгорела".

По модели Мальтуса-Ферхюльста, к 1 марта 2020 за пределами КНР мир уже будет без больных, а лишь с переболевшими. Тут надо сделать оговорку: 319 случаев - это "слабая" статистика. Можно вообразить, как двести инфицированных китайцев захватывают десантный самолёт Народных ВВС, чтобы выброситься с парашютами над Дели и Калькуттой. Тогда за пределами Китая вспыхнет снова. Превед!

Что же касается собственно КНР, то введённые правительством карантинные меры и продление новогодних выходных до 20 февраля (это азиатский Новый Год, ага) уже привели к снижению показателя роста с 1.62 в конце января до 1.08 на 10 февраля с.г. Пик эпидемии зарегестрирован 5 февраля. Будем надеяться, что после 20 февраля выход народа на работу тоже проведут грамотно.

Если в начале февраля средний заболевший инфицировал следующего страдальца раз в 2 дня, то теперь - раз в 11 или 12 дней. Оно и понятно. Ведь как отмечают Новый Год в Китае? Ездят по домам всех родственников и непрерывно (понемножку, культурно) квасят! Теперь ездить и квасить перестали. Как говорят микробиологи, "вектор подавлен".

Вангую, что в КНР полностью "выгорит" примерно к середине марта сего года. Общее количество заболевших не превысит 75 тысяч, из них до 12 тыс "тяжёлых". От 1200 до 1800 человек помрёт. Да, это пока крупнейшая эпидемия коронавируса. Но до "испанки" (да и до ежегодной эпидемии гриппа, чего уж там) ей... -  не могу удержаться - ну как от Вуханя до Мадрида!

Это, конечно, совсем не значит, что уже надо расслабляться. ВОЗ рекомендует:

• Избегать тесного контакта с людьми, имеющими симптомы ОРЗ.
• Часто мыть руки, особенно после прямого контакта с больными людьми или их окружением.
• Избегать контактов с домашними (особенно сельскохозяйственными) и дикими животными.
• Люди с симптомами ОРЗ должны практиковать этикет (соблюдать дистанцию, прикрывать лицо одноразовыми салфетками либо одеждой, часто мыть руки).

• Носите маски!(ТМ) Лишь только под маской ты можешь остаться собой здоровым.

И дополнительная рекомендация из далёкого 1919:
• Временно откажитесь от рукопожатий!

Удачи. Здоровья.

Авторство: 
Авторская работа / переводика
Комментарий автора: 

Про уравнение читаем тут: https://github.com/myak555/LIMITS_TO_LIMITS/blob/master/PDF/Ch_03.pdf

А вот посмотрим, сработает ли модель! Статья "по следам" будет ровно 15 марта.

Орден Бани за оффтопы!



Источник: /aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Хроника эпидемии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map