Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На грани пандемии

На грани пандемии


10-02-2020, 11:05 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 220)

Выставочный центр в Ухани становится больницей скорой помощи. Тренажерный зал также превращается. Пациенты, которые проявляют легкие симптомы после заражения новым коронавирусом, должны быть включены сюда. 

Катрин Цинкант | Süddeutsche Zeitung

"Грань между проблемой и катастрофой в мире заболеваний достаточно тонка. Когда речь идет о заразных микроорганизмах, она зависит чаще всего от одного-единственного слова: пандемия, - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung. - 17 лет прошло с тех пор, как возбудитель SARS, до этого неизвестный вирус, вызвал едва поддающуюся локализации, охватившую мир эпидемию, заразил тысячи людей и убил сотни. Если сравнить данные того времени с сегодняшней вспышкой нового коронавируса в Китае, становится в сущности ясно, что мир снова движется к пандемии - если вообще уже не переживает ее разгар".

"Более 20 тыс. случаев заражения уже подтверждены лабораторными исследованиями, количество погибших растет каждый день на несколько десятков. Большинство случаев приходится на китайскую провинцию Хубэй, но и за пределами Китая уже 26 стран на трех континентах сообщили в общей сложности о 190 заражениях возбудителем", - отмечает журналистка Катрин Цинкант.

За пределами Китая ежедневно регистрируется пока малое количество новых случаев заражения, "однако эксперты высокого уровня видят в происходящем все больше признаков пандемии и предупреждают об опасности неконтролируемого распространения инфекции и на других континентах, кроме Азии. Так, еще в понедельник директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи сказал в интервью The New York Times, что вирус очень, очень заразен. "Это почти наверняка будет пандемия", - передает его слова издание.

"Какие последствия будет иметь пандемия нового возбудителя, остается неясным. Эксперты по-прежнему не знают, сколько людей заразилось вирусом на самом деле, с какого момента и как долго зараженные могут быть заразными для остальных и как лечить или предупреждать инфекцию. Впрочем, осведомленность о вирусе растет. (...) Постоянно появляются исследования, которые добавляют новые детали в этот "паззл". Некоторые выводы уже снова оказываются под вопросом, как, например, предположение о том, что инфицированные люди могут заражать остальных еще до появления первых симптомов. Другие исследования дают важную, если не решающую информацию о характеристиках вируса".

"Так, два появившихся в научном журнале Nature исследования подтверждают подозрение в том, что возбудитель не только похож на вирус SARS, но и связывается в человеческом организме с теми же молекулярными структурами. "Это вселяет надежду, - говорит вирусолог Иан Джонс из британского Университета Рединга. - Это говорит о том, что медикаменты и вакцины, разработанные для борьбы с SARS, могут оказаться эффективными и против нового коронавируса", - передает издание.

"В то же время, благодаря этим двум исследованиям, стало известно, что источником нового возбудителя, как и SARS, являются летучие мыши и он либо напрямую, либо через промежуточного хозяина перешел к человеку. И, наконец, исследования показывают, насколько сообща и быстро ученые работают над тем, чтобы лучше понять вирус".

Тем не менее, получение новой информации и локализация возбудителя - не единственные меры, которые необходимо предпринимать, указывает издание. "Как заявила во вторник на пресс-конференции в Женеве Сильви Бриан, эксперт ВОЗ по борьбе с инфекционными опасностями, в сегодняшней ситуации с заболеванием есть еще одна, подогреваемая социальными сетями опасность. ВОЗ назвала ее "инфодемией". Речь идет о слухах и ложной информации, которые, как вирус, распространяются параллельно настоящей эпидемии. "Эта инфодемия может стать серьезным препятствием в борьбе с вирусом", - сказала Бриан. ВОЗ создала платформу, которая должна дать отпор распространению слухов о вирусе в интернете - прежде чем инфодемия охватит весь мир", - передает Süddeutsche Zeitung.

ИСТОЧНИК



Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Хроника эпидемии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map