Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какой год наступает? Вряд ли, что 2011. Скорее 2013

Какой год наступает? Вряд ли, что 2011. Скорее 2013


29-12-2010, 09:14 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (9) | просмотров: (4 279)
Астрономы не уверены, что надо праздновать Год Кота (Кролика)
Астрономы не уверены, что надо праздновать Год Кота (Кролика)

Ученые никак не могут определиться, сколько времени прошло с Рождества Христова. Но в который уж раз пытаются

 Владимир ЛАГОВСКИЙ — 28.12.2010

Давняя неопределенность

 


Мы ведем свое летоисчисление с Рождества Христова. То есть, привязываем его к моменту появления на свет младенца Иисуса. А когда он появился?

 

Католики считают, что случилось это 25 декабря. И соответственно отмечают эту дату. Мы - православные - празднуем 7 января, по старому стилю.


На Западе устраивают милые представления с участием девы Марии, младенца Иисуса и мудрецов-волхвов, которые принесли ему дары. Делают композиции, дополняя их фигурками домашних животных, яслями. У нас - проводят торжественные богослужения.

 

Иисус, по Библии, родился в хлеву. Как сказано в Евангелии от Луки, Мария, будучи беременной, пришла в город Вифлеем. "И родила Сына Своего первенца, и спеленала его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице."

 

 

Дата Рождества Христова точно не установлена
Дата Рождества Христова точно не установлена

 

 

На самом же деле истинное время рождения Иисуса не известно. В Библии дата не указана. Там одни намеки.

 

Заветные число и год начали искать уже в первые столетия нашей эры. Античные ученые, производя сложные вычисления, получали очень разные результаты - от 8 года до нашей эры, до 6 года нашей (по новому летоисчислению). В конце концов всех устроила дата - 1 год н.э. Ее "определил" один из папских архивариусов  Дионисий Малый в 525 году.


Разъяснения по поводу дня - 25 декабря - дал в свое Святой Иоанн Златоуст. Мол, можно определить, что Иоанн Предтеча был зачат 23 сентября. На шестой месяц после этого произошло Благовещенье Девы Марии - о непорочном зачатии. Которое, в свою очередь, случилось 25 марта. А через девять месяцев 25 декабря родился Иисус Христос.


Однако некоторые историки уверяют, что дело было иначе. И приводят довод, что только в 354 году появляется первое упоминание о праздновании рождества Христова 25 декабря - в день зимнего солнцестояния, когда светило "поворачивает" с зимы на лето. И есть гипотеза, что праздник был введен церковью для того, чтобы вытеснить, приходящиеся на то же самое время языческие торжества по поводу рождения непобедимого бога-Солнца.

 

С наступающим 2024 годом!


И все же намеки на дату рождения Христа, имеющиеся в Библии, не дают покоя современным ученым. Из священных текстов известно: "В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правлении Квириния Сириею (Лука). Собственно, ради постановки на учет Мария и пошла в Вифлеем, где и родила. Матфей подтверждает, что " …Иисус родился в Вифлееме". И добавляет: "…во дни царя Ирода…"


Десятки специалистов проанализировали все мыслимые источники - кто-где-когда правил и переписывал. Однако, пользуясь лишь информацией об исторических личностях, сойтись на какой-нибудь одной дате не удалось. Выходил разброс с 12 года до нашей эры до 4 года нашей. Стало быть, вместо 2011 года может наступить любой - от 2024 до 2007. Какой же точно на дворе?

 

В поисках путеводной звезды


За дело взялись астрономы. Волхвы ведь говорили, что "видели звезду Его на востоке…". "И се, звезда… шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец" (Матфей). Это - знаменитая "путеводная звезда", она же - Вифлеемская, символ которой ныне украшает рождественские елки.


Можно предположить, что волхвы наблюдали некое реальное астрономическое событие.


Считается, что на роль "путеводной звезды" лучше всего подходит комета Галлея.


Кстати, именно в виде кометы изобразил "Вифлеемскую звезду" итальянский художник Джотто в 1301 году на своей картине, посвященной рождению младенца Иисуса.


Специалисты и отыскали и более надежные источники - например, наблюдения древне-китайского астронома Ма Туан Лина. Из них следовало: комета Галлея впервые показалась 26 августа 12 года до нашей эры. Получается, что и рождество надо передвинуть назад.

 

Роль "путеводной звезды" долгое время исполняла комета - предположительно, Галлея

 

Роль "путеводной звезды" долгое время исполняла комета - предположительно, Галлея

 

Если это комета


Комета Галлея была видна по утрам в созвездие Близнецов. И двигалась к границе созвездий Льва и Девы. На 13-й день комету можно было наблюдать вечерами. Затем она обогнула Млечный Путь и ушла к югу. Видна была, в итоге, 63 дня. Но никак не до декабря.


Волхвы, предположительно, направлялись в Иудейское царство из соседнего - Набатеи. И двигались все время на запад. "Звезда", она же комета, шла как бы перед ними - с севера на юг. Не понятно, правда, как возникла иллюзия, что она остановилась. Но произошло это в Вифлееме Галилейском. Там волхвы и нашли, вероятно, единственную семью, в которой имелся новорожденный. Им оказался Иисус.


Из современных расчетов следует, что в созвездие Льва комета вошла в первых числах сентября и направилась к звезде Регул - "маленький царь". Тогда-то, по мнению ученых, волхвы и заметили ее в предрассветные часы на восточной стороне неба. А поскольку Созвездие Льва связывали с именами Иуды и его "колена", то появление тут новой звезды, да еще рядом с Регулом, можно было расценить как знамение о рождении нового "царя иудейского".


Однако 7 сентября комета вышла из созвездия Льва. Стало быть, делают вывод специалисты, Иисус должен был родиться где-то между первыми числами сентября по 7-е. Но на 12 лет раньше, чем принято сейчас считать.


А если не комета


В конце 2010 года известный британский астроном, действительный член Корлевского общества Марк Томпсон (Mark Thompson) еще раз усомнился в кометной версии. А стало быть и в дате рождения Иисуса. Главный довод ученого: жители Иудеи не заметили на небе ничего чудесного. А комета обязательно бы привлекла внимание. Равно как и взрыв сверхновой - этому явлению некоторые астрономы тоже отводили роль "путеводной звезды".
Значит, на небе произошло нечто не столь уж колоссальное, но заметное для мудрецов-волхвов.


Томсон полагает, что сошлись звезда Регул - самая яркая в созвездии Льва - и Юпитер. Образовали очень яркий объект - искомая "путеводная звезда". Однако и это явление не позволяет точно определиться во времени.


Моделирование на компьютере показало: примерно 2 тысячи лет назад Регул и Юпитер соединялись три раза. Такое случалось 14 сентября в 3 году до нашей эры, 17 февраля 2 года до нашей эры и 8 мая 2 года нашей эры.


По Томпсону выходит, что вместо 2011 года наступит то ли 2014, то ли 2013. И это хорошо, ведь 2012 год - год обещанного индейцами майя Конца света - уже минует. И был он либо прошлым, либо нынешним.

 

 

Соединение Юпитера и Венеры в 1999 году. Если бы планеты сошлись плотнее, то, по мнению некоторых астрономов, получилась бы Вифлеемская звезда

 

Соединение Юпитера и Венеры в 1999 году. Если бы планеты сошлись плотнее, то, по мнению некоторых астрономов, получилась бы Вифлеемская звезда

Соединение Юпитера и Венеры в 2008 году

 

Соединение Юпитера и Венеры в 2008 году

 

 

Наступления 2013 года ожидает и австралийский астроном Дэйв Ренеке (Dave Reneke). Из его расчетов следует, что Иисус родился 17 июня 2 года до нашей эры. Именно тогда на небе соединились Юпитер и Венера. А они-то, по мнению Ренеке, и образовали Вифлеемскую звезду. К аналогичным выводам пришли и в Университете Индианы (Indiana University), где под руководством профессора астрономии Холлиса Джонсона (Hollis Johnson) провели свои расчеты.


И если верить авторитетному большинству, то вместо 2010 года люди прожили 2012. Следующим, соответственно, будет 2013.


С наступающим, как говорится.

 

 

Если верить астрономам, то вместо 2011 года надо праздновать 2013 - год Змеи
Если верить астрономам, то вместо 2011 года надо праздновать 2013 - год Змеи

 

КСТАТИ


Это кто-то выдумал


Периодически даже церковные иерархи вносят сумбур в умы верующих. Последним в этом смысле отличился Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. Выступая по Би-би-си (ВВС) он назвал события, связанные с появлением младенца Иисуса на свет, не более, чем легендой.


Иерарх заявил, что "доказательства существования волхвов практически отсутствуют". Не факт и то, что они приходили втроем. По его словам, единственное упоминание о мудрецах с Востока встречается в Евангелии от Матфея. Да и там описание очень туманное.


- В Евангелии от Матфея говорится, - объяснил доктор Уильямс, - что они были звездочетами, мудрецами, священнослужителями откуда-то из-за пределов Римской Империи, вот и все. Это очень похоже на легенду.

 

На самом деле архиепископ даже прихвастнул. От Матфея известно только вот что: "…пришли в Иерусалим волхвы (мудрецы) с востока". Но уже много веков это не является поводом для сомнений.

 

Как пишет английская газета The Telegraph, Уильямс развеял и другие детали рождественской истории, добавив, что, возможно, в хлеву не было ослов и волов. А популярные открытки, на которых изображена Дева Мария, укачивающая младенца Иисуса в окружении пастухов и мудрецов, недостоверны.

 

И под конец, словно бы начитавшись астрономов, доктор Уильямса сказал, что, возможно, Иисус родился вовсе не в декабре. Иными словами, люди празднуют это событие не в то время.

 

Роуэн Уильямс - авторитет и в Великобритании, и вообще в мире. Он предводитель англиканской церкви. И совершенно не понятно, зачем ему понадобилось посягать на устои.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится35




Комментарий от VP:

«Все врут календари» (с)  «Горе от ума»


Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Цвет (30 декабря 2010 22:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    saksor (Сегодня, 09:28)

    [год 7519]

    Странно, вчерашний мой ответ уважаемому Koba2007 был удалён, а вот такой пассаж остался.

     

    Это не пассаж, а дата :)  Или, Вы предлагаете банить за эту дату? wink

     


       
     


  2. » #8 написал: saksor (30 декабря 2010 09:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    [год 7519]

    Странно, вчерашний мой ответ уважаемому Koba2007 был удалён, а вот такой пассаж остался.


       
     


  3. » #7 написал: vinni (29 декабря 2010 19:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    На самом деле все эти календари от лукавого...Сейчас идёт год 7519 от сотворения мира в звёздном храме.


       
     


  4. » #6 написал: Koba2007 (29 декабря 2010 17:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: saksor
    В этом то всё и дело, служители культов сами плоховато соблюдают заповеди своих пророков. И Вы прекрасно это иллюстрируете сравнивая духовное(Рождество) с мирским(курс доллар-евро) т.е. богово и кесарево.
     

    Затейливую игру ваших логических построений оставлю на вашей совести, а пример из мирской жизни привел исключительно для понимания людей, не искушенных в вопросах духовных.

    Истинная причина же лежит за пределами обыденной жизни обывателя, привыкшего к переносам туда-сюда дней недели, дней конституций, возникновениям и исчезновениям государственных праздников, и наивно полагающих, что и для церкви и православных легко можно выкинуть из череды праздников и дней поминовения святых пару недель во имя поедания кем-либо бифштексов и отбивных котлет.


       
     


  5. » #5 написал: saksor (29 декабря 2010 17:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Насчет договориться - идея хорошая, но не получаетс]

    В этом то  всё и дело, служители культов сами плоховато соблюдают заповеди своих пророков. И Вы прекрасно это иллюстрируете сравнивая духовное(Рождество) с мирским(курс доллар-евро) т.е. богово и кесарево.

    И только упрямством я могу обьяснить расхождение в каледаре. Я слышал, что новый патриарх не против провести некоторые реформации, что только приветствую, хотя сам (как большинство) православный по происхождению.

    Ну, а насчёт многообразия русской кухни согласен на все сто! Но всё равно, мясное после стопочки очень вкусно


       
     


  6. » #4 написал: Koba2007 (29 декабря 2010 15:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: saksor
    И ещё, не понимаю какое удовольствие получают наши иерархи от того, что православные водки выпить и бифштекс съесть на Новый Год не имеют права. Дата Рождества иллюзорна, договоритесь, пусть будет по новому стилю, хватит позу держать супротив католиков и не надо будет лицемерить.
     

    Рюмки водки на НГ не возбраняется, т.к. это продукт постный, а богатство нашей национальной закуски бифштексами далеко не исчерпывается.

    Насчет договориться - идея хорошая, но не получается. Как бы понятней объяснить.. ну, к примеру, чего не договорятся чтоб курс евро к доллару был один к одному? Всем же удобней было бы! Но не могут. Вот и там также...


       
     


  7. » #3 написал: saksor (29 декабря 2010 15:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Расчёты рождества проводились не очень образованными людьми на основе календаря от основания Рима. Поэтому кровожадный Ирод Великий перебил младенцев через четыре года после своей смерти!

    Ещё непонятно почему всё приписывается комете Галлея, как будто она одна на небе, вот в этот раз её и не видно было, а, скажем, Хейла-Боппа сверкала две недели.

    И ещё, не понимаю какое удовольствие получают наши иерархи от того, что православные водки выпить и бифштекс съесть на Новый Год не имеют права.

    Дата Рождества иллюзорна, договоритесь, пусть будет по новому стилю, хватит позу держать супротив католиков и не надо будет лицемерить.


       
     


  8. » #2 написал: Koba2007 (29 декабря 2010 12:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Из самой статьи совершенно очевидно, что все даты, приводимые как древними, так и современными исследователями вопроса являются расчетными, при этом за основу взяты отдельные события, якобы происходившие при его рождении. При этом люди современные полагают, что все эти события должны были происходить практически одновременно. Но в древности понимание (ощущение) времени было иное. Явления с разбросом в несколько лет могли считаться предвестием одного и того же события. Тем более, по прошествии пары сотен лет. Ну, а за отсутчствием точной даты, была выбрана условная, что нисколько ни умаляет ни сам праздник Рождества, ни историчность Иисуса Христа.

    И второе. Если хорошо почесать репу, то всётаки можно понять, что какова бы не была истинная дата рождения Христа, она никакого отношения не имеет к майанскому "концу света" в 2012 г по современному летоисчислению.


       
     


  9. » #1 написал: cherashov (29 декабря 2010 11:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    ...Ученые никак не могут определиться, сколько времени прошло с Рождества Христова... Иисус, по Библии, родился в хлеву. Как сказано в Евангелии от Луки, Мария, будучи беременной, пришла в город Вифлеем. "И родила Сына Своего первенца, и спеленала его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице."

    .

     

      - "Помилуйте, уж кто-кто, а вы-то должны знать, что ровно ничего из того, что написано в евангелиях, не происходило на самом деле никогда, и если мы начнём ссылаться на евангелия как на исторический источник"...

    ...вообще то, за нулевую точку отсчёта летоисчисления нашей эры, выбирать дату рождения исторической личности, ( которую библия называет Иисус Христос) - ошибка, т.к. нулевой точкой является совершенно другое уникальное и важное Событие, Базисным Оператором которого, и является т.н. И.Х. А назван он был - Александром, и  родился он, 7-го числа первого месяца 5-го года н.э., а во Вселенной, новый год начинается с 1-го сентября (до Петра I, на Руси об этом знали), т.е. и 25 декабря, и 7 января - тоже ошибка.  Кстати, никакого распятия на кресте не было, а, на самом деле, погиб он другой смертью, после чего был сожжён, поэтому, могилы  его, реально,  не существует...  Я понимаю, что это всё не укладывается (пока!) в современную  систему мировоззрения... "Прошу и меня извинить - но это так"...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map