Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эйнштейн не ошибался: Темная природа темной энергии

Эйнштейн не ошибался: Темная природа темной энергии


7-12-2010, 08:14 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (2 827)

«Самая большая ошибка» Эйнштейна может оказаться очередным триумфом его теории: природа темной энергии раскрывается во введенной им «от отчаяния» постоянной.




Пара спиральных галактик в двойной системе, расположенной в 350 млн световых лет от Земли

В те годы, когда Эйнштейн создавал Общую теорию относительности, размеры Вселенной считались постоянными. Однако хотя бы в силу воздействия гравитации она должна была бы постоянно сжиматься – и чтобы как-то уравновесить притяжение Эйнштейн был вынужден ввести в уравнения поправку, дополнительную силу, которая противодействует гравитации. Эта сила, по Эйнштейну, возрастает с расстоянием пропорционально космологической постоянной (лямбда, Λ). Впоследствии, когда был обнаружен и доказан факт расширения Вселенной, эта поправка стала казаться совершенно ненужной, и сам ученый не раз сокрушался о том, что ввел ее, называя космологическую постоянную одной из главных своих ошибок.
Казалось бы, на этом в истории Λ можно было бы поставить точку, и так оно и было до самого конца прошлого века, когда – совершенно неожиданно для науки того времени – обнаружилось, что расширение Вселенной постоянно ускоряется. Будто какая-то непонятная нам сила растягивает и растягивает ее, противодействия колоссальной гравитации обычной и темной материи. Сила эта была названа темной энергией, хотя что это такое за энергия – непонятно совершенно. Одна из вскоре появившихся интерпретаций как раз и связывает темную энергию с космологической постоянной, которая может быть понята, как некая ненулевая энергия, равномерно заполняющая всю Вселенную и имеющая отрицательное давление.
С другой стороны, имеется и другое объяснение природы темной энергии – в соответствии с ним, она является квинтэссенцией, точнее говоря, квазичастицами, возбуждениями некоего поля, меняющимися в пространстве и времени. Выбрать между двумя вариантами интерпретации пока не представляется возможным. Для этого требуется знать скорость расширения Вселенной с огромной точностью, чтобы посмотреть, с какими из уравнений она лучше согласуется. А проделать нужные измерения для такого огромного объекта – самого большого, какой только может быть – мы пока не в состоянии.
Впрочем, недавнее исследование французских физиков Кристиана Маринони (Christian Marinoni) и Аделины Бази (Adeline Buzzi) и без измерений скорости расширения говорит довольное веское слово в пользу космологической постоянной. Ученые подошли к вопросу с другой стороны – со стороны геометрии Вселенной, для чего проанализировали наблюдения далеких пар галактик, и на основе этих данных сделали вывод об изогнутости мироздания.
Действительно, в зависимости от того, какую из интерпретаций сущности темной энергии мы выберем, мы придем к разной геометрии Вселенной, в которой она должна существовать. Если она представляет собой космологическую постоянную (согласно наиболее общепринятой сегодня Лямбда-CDM модели), Вселенная должна быть плоской. Если же отталкиваться от квинтэссенции, то мы придем к сферической форме, либо гиперболической (седловидной). К слову, модель Лямбда-CDM является самой популярной неспроста: пока что большинство исследований склоняются к тому, что Вселенная скорее плоская, нежели изогнутая (читайте: «Плоский мир»). И новая работа Кристиана Маринони снова подтверждает эту картину.
Итак, Маринони с коллегами изучали данные по двойным системам галактик, находящихся на большом удалении от нас. Дело в том, что искажение геометрии пространства-времени неизбежно должно искажать и то, как увидим мы эти далекие объекты. Именно искажения и пытались обнаружить ученые, чтобы по их степени оценить изогнутость мироздания. А чтобы понять величину искажений, они с высокой точностью измеряли величину космологического красного смещения для каждой галактики в паре. Это позволило рассчитать ориентацию и относительное положение каждой из галактик, а затем, исходя из этих данных, оценить степень «искаженности» видимой картины. Оценка показала, что Вселенная, скорее всего, плоская.
По публикации Space.Com


Источник: popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Jabb (9 декабря 2010 17:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 820
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: pavel909
    Почему только в межгалактических? А переход через неоднородные среды - призма.
     Ну тут же в ВАКУУМЕ полет фотонный разноскоростной. В одном направлении. А не на границе раздела сред.

    Вот, предположим, Бубухнуло:


    Ярость первого огненного вал схлыула и все потухло. Потому, что пространство так быстро расширилсь, что  весь свет размазался тонким слоем реликтового излучения. Потом началась эпоха РЕИОНИЗАЦИИ. И с тех самых пор полетел во все стороны свет звезд. Причем пространство стало увеличиваться подобно резинке надуваемого шарика. И каждая точка пространства стала отдаляться от соседней точки и от всех остальных одновремено и с одной скоростью. Которая при этом как-то менялась со временем. Это касается и точек внутри волны-фотона испущенного звездой. То есть фотон растягивается и его частота падает. Он должен покраснеть. И вот мы находимся в самом конце развития Вселенной и смотрим далеко-далеко. И чем дальше пытаемся заглянуть, тем более древний свет видим. Который вот уже 13 миллиардов лет пытается до нас долететь. Он прилетает к нам покрасневшим как вареный рак. Таково объяснение красного смещения господствующее в науке нонче. Как же это заморочено и высосано из-под ногтя...

    Самое смешное начнется буквально со дня на день. "Спитзер", "Кеплер" и "Хаббл" (кто конкретно не помню) уже разглядели свет галактики которому 13,1 миллиарда лет. Самое начало эпохи реионизации. 600 млн. лет после БВ. Осталось разглядеть свет испущенный на 200 млн лет раньше и вся эта стройная система развалится. Представляю себе, что станет после обнаружения галактик со светом в 14 млрд. лет. (Хотя уже разглядели столкновение черных дыр ДО БОЛЬШОГО ВЗРЫВА.)



    --------------------
    Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти. (с) КК

       
     


  2. » #3 написал: pavel909 (7 декабря 2010 18:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: век
    Например, красный цвет чуть отстает от зеленого, тот - от синего. Разница - ничтожна, может быть заметна в межгалактических масштабах.

    Почему только в межгалактических? А переход через неоднородные среды - призма.


       
     


  3. » #2 написал: век (7 декабря 2010 17:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Есть одна маленькая проблема. Которую не очень-то хотят увидеть как сторонники, так и супротивники большого бум-бума (к последним я и себя причисляю). Если просто прикинуть, на каком расстоянии от нас объекты приобретают относительно нас скорость света (если полагать расширение Вселенной имеющим место), то обнаружится довольно-таки точное совпадение с имеющимися наблюдениями наиболее удаленных объектов. В зависимости от принимаемого за основу значения космологической постоянной, выходит от 12,5 до 15,5 млрд. св. лет. Если кто-либо, прочитав вышеизложенную фразу, решит, что это доказывает наличие расширения Вселенной и большой бум-бум, то он жестоко заблуждается. (И будь это подтверждением бум-бума, вы бы все об этом удивительном совпадении были извещены всей системой образования и об этом в каждой мало-мальски научной статейке упоминали бы. Но вот парадокс: молчат как воды в рот набрали). Потому что из этого сразу следует несколько пренеприятнейших следствий, в том числе для святой Релятивистской гипотезы, преподаваемой только как Теория (а все, кто не прониклись - еретики и суть мерзкие наукохульники). Например, скорость света придется складывать. И признавать, что есть скорости больше скорости света. Второе следствие вообще не требует никаких расчетов, а просто наличия умения обобщать. Если на одинаковом расстоянии от нас в любом направлении, куда глаз ни кинь, лежит край Вселенной, то мы опять оказались в Центре мира. Мало было за последние сотни лет разрушений мифов, чтобы понять, что любая гипотеза, из которой следует, что мы находимся в Центре Мира, обречена оказаться на свалке? Темная энергия - это вообще средневековое мракобесие, иначе к нему относиться нормальный человек просто не может. Есть закон гальки на пляже. Чем камень мельче, тем камней таких - больше, причем на порядки. Не нужна никакая материя с невероятными свойствами, достаточно понять, что значительно больше во Вселенной имеется объектов, которые ничего не излучают, да и не отражают ничего, потому как поблизости мало ярких источников света. А что касаемо красного смещения, то речь может идти о слишком большом количестве причин, и НИКТО даже не пытается в ОФИЦИАЛЬНОЙ науке пытаться проверять хотя бы какую-нибудь. УчОный современный хуже средневекового схоластика. Только догмы, только наезженная канва, новые труды ни в коем случае не могут опровергать столпов, иначе - если не побъют камнями, то из "науки" - изгонят немедленно. Наука превратилась в отстойник для трусов, там остаются только бездари или тупые передиратели и демагоги. Например. Недавно (с полгода-год) проскакивало на этом сайте в том числе - о том, что скорость фотона в вакууме может зависеть от длины волны. Например, красный цвет чуть отстает от зеленого, тот - от синего. Разница - ничтожна, может быть заметна в межгалактических масштабах. Есть, кстати, и такие необъяснимые явления насчет того же красного смещения, что где-то закон выполняется, а где-то совсем даже наоборот: две вполне себе соседние галактики, визуально оптически взаимодействующие (грубо говоря, у них рукав общий), могут иметь разные знаки направления скорости, отличающиеся так, как если бы одна галактика вообще к нам приближалась на такой скорости, на какой вторая удаляется. Так что просто так заявлять, что закон Красного смещения постоянен и неизменен и применим вообще ко всей Вселенной - это нужно действовать как истинный демагог: все, что нашей гипотезе соответствует, считать подтверждением, все, что не соответствует - просто элементарно замалчивать.

       
     


  4. » #1 написал: Jabb (7 декабря 2010 10:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 820
    Рейтинг поста:
    0

    Уже смешно просто представить лица "рассчетчиков", когда они наконец узнают, что красное смещение имеет иную природу и никак не связано с разбеганием. Этж надо придумать одну отговорку, чтобы обосновать предыдущую, котрая подтверждала третью. Это очень похоже на современную кредитную экономику, когда можно набрать кредитов, чтобы закрыть уже набранные. Галактики чем дальше, тем краснее у них смещение.. Почему же так?! Нееет, это не потому что просто между нами больше расстояния, заполненного чем-то! Мы пойдем другим, наисложнейшим путем! Это потому что галактики разлетаются (и никак иначе ибо был Господь, которые сотворил этот мир в момент Большого Взрыва!!!) и чем дальше они от нас, тем быстрее они разлетаются. А почему? Нууу... надо же притянуть за уши Большой взрыв. Ибо если они не разлетаются, то и Бума этого не было. Значит это их темная энергия расталкивает! Портит Диавол все что Бог сотворит, вот и энергия ТЕМНАЯ его портит уравнения святого Эйнштейна и вводит его в заблуждения и сотворяет он ошибки и кается в них.
    А Вселенная - она плоская! И если дойти до края, то можно упасть с него!

    Ничего не напоминает? Вот уж точно: попытки забыть историю приводят лишь к ее повторению..



    --------------------
    Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти. (с) КК

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map