Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Найдены следы эпохи до Большого взрыва

Найдены следы эпохи до Большого взрыва


7-12-2010, 08:11 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 523)

Сэр Роджер Пенроуз (Roger Penrose) из Оксфорда, которого считают одним из самых ярких физиков современности, утверждает, что все началось не с Большого взрыва, а намного раньше, и, может быть, начала и вообще не было никогда - одному Бигбэнгу предшествовал другой, тому третий и так далее до бесконечности.

 

 

Гипотеза о пульсирующей Вселенной далеко не нова. Она понадобилась в свое время, чтобы объяснить одну теоретическую нестыковку, связанную с Большим взрывом. У теоретиков выходило, что в первые моменты после него Вселенная отличалась низкой энтропией (т.е. высокой упорядоченностью), и с точки зрения теории одного Большого взрыва (до которого, как считается вообще не было ничего, даже времени) это было необъяснимо. Пульсирующая Вселенная это противоречие снимала, но, знаете, гипотез много, а мир – один.

 

Теперь эта гипотеза стала приоритетной. Сэр Роджер Пенроуз вместе со своим армянским коллегой Ваче Гурджадяном из Ереванского физического института стали изучать данные о реликтовом излучении, полученные двумя космическими зондами Wilkinson Microwave Background Probe's (WMAP) и BOOMERanG98, и обнаружили там некие концентрические круги – области, где температурные флуктуации реликтового излучения оказались намного ниже, чем ожидалось.

 

Реликтовое излучение (очень слабый электромагнитный фон, одинаковый в любой точке Вселенной) считается одним из главных подтверждений теории Большого взрыва. В начале девяностых годов прошлого века было обнаружено, что этот фон не везде равномерен, хотя флуктуации в его температуре невелики – не более одной тысячной процента. Это было очень интересно, однако вполне согласовывалось с теорией Большого взрыва. Теория требовала от этих флуктуаций только одного – чтоб они вели себя хорошо и распределялись по пространству совершенно случайным образом. До последнего времени они так себя и вели, и вдруг нате-здрасьте – какие-то концентрические круги.

 

Пенроуз и Гурджадян для начала исключили возможность инструментальной ошибки, а потом поместили в "Арксиве" (онлайн-сборник научных сообщений) статью со своей интерпретацией их появления. По их мнению, эти круги есть свидетельство давнего столкновения двух сверхмассивных черных дыр, которое привело к почти мгновенному выбросу аномально большого количества энергии.

 

И тут получается странная вещь. С одной стороны, эти круги ничем, кроме такого энергетического выброса объяснить нельзя. Однако, если принять это объяснение, то выходит, что черные дыры тупо стукались друг о друга в разные времена практически в одном и том же месте Вселенной. Но самое-то интересное заключается в том, что внутренние круги свидетельствуют о столкновениях, которые, по предварительным расчетам Пенроуза-Гурджадяна, произошли задолго до Большого взрыва.

 

На сегодня гипотеза пульсирующей Вселенной так и остается гипотезой, она пока не может объяснить многих странностей, связанных с концентрическими кругами. Но, в конце концов, теория Коперника поначалу тоже намного хуже объясняла астрономические наблюдения, чем теория Птолемея. И где теперь Птолемей?



Источник: rnd.cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Jabb (7 декабря 2010 11:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 820
    Рейтинг поста:
    0

    А он вапще был - Большой Взрыв?



    --------------------
    Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти. (с) КК

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map