Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Неопасный грипп

Неопасный грипп


3-12-2010, 13:55 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 566)

В Монголии зафиксировано почти два десятка случаев заболеваемости новым гриппом - H3N2. Российские медики исследуют новый штамм, но уже сейчас утверждают, что он не опасен

 

 

В Монголии обнаружен вирус гриппа, выявленный почти месяц назад в США. Штамм H3N2 по симптомам схож с так называемыми "птичьим" и "свиным" гриппом, но пока он не достаточно хорошо изучен специалистами.

 

"В Улан-Баторе на сегодня зарегистрировано 17 случаев. Также известно то, что основной опасности подвержены маленькие дети", - передал в четверг днем телеканал "Аист-ТВ" слова Ч.Уртнасана, начальника отдела по связям с общественностью Национального исследовательского центра инфекционных заболеваний Монголии. "Сейчас мы не знаем конкретных методов защиты от вируса H3N2. Считаем, что главное - это защитить себя от простуды. Именно через нее проявляется новая инфекция", - подчеркнул Уртнасан.

 

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призывает не паниковать. "Никакой паники нет. Но нас это интересует, потому что это происходит рядом с нашими границами", - сообщил он "Интерфаксу". "Через МИД мы запросили доступ к клиническим материалам, которые есть в Монголии", - сообщил Онищенко. По его словам, специалисты российского НПО "Вектор" - регионального центра по изучению гриппа - собираются исследовать новый грипп, который обнаружен в Монголии.

 

"Они поедут в Монголию, если мы договоримся, и если там будет что исследовать. Пока неясно, что это за грипп. По клинике он мало чем отличается от обычного гриппа. Нужны дополнительные исследования", - сказал глава Роспотребнадзора.

 

В начале ноября в США этот вирус был зафиксирован у двух человек - у 7-месяного ребенка в штате Иллинойс и у 46-летнего мужчины в Пенсильвании. Тогда руководитель Роспотребнадзора сообщал, что этот вирус является тройным реассортантом - состоит сразу из трех вирусов, которые ранее уже циркулировали. "Он состоит из трех кусочков бывших вирусов. Но он другой по генетической структуре. Мы эту информацию изучаем", - сказал Онищенко, добавив, что российские медики запросили у американских специалистов информацию о новом штамме.

 

Их исследования показали, что новый вирус не должен привести к глобальной эпидемии. "Научный прогноз на сегодняшний день: не предвидится никаких эпидемий и пандемий", - заявлял "Интерфаксу" в ноябре главный терапевт России Александр Чучалин. "На сегодняшний день никаких данных о том, что мы встретимся с какой-то необычной новой инфекцией дыхательных путей, не существует", - сообщил он.

 

"С позиций генетики идет дрейф вируса. Происходит смешение геномов вируса, но наукой отмечено, что в данном случае это происходит в организме человека. Нет данных о том, что эта новая реассорция приведет к появлению высоковирулентного штамма", - сказал Чучалин.

 

Ранее Онищенко сообщал, что сезон заболеваемости гриппом и ОРЗ уже начался: превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом зафиксировано в четырех субъектах РФ - Костромской (превышение на 13%), Рязанской (11%), Вологодской (25%) и Свердловской (27%) областях, а также в Иванове, Новгороде, Иркутске, Якутске, Магадане и Благовещенске.

 

По его словам, в Республике Коми, Челябинской, Амурской и Мурманской областях заболеваемость гриппом приблизилась к уровню эпидпорога, однако в Москве и Санкт-Петербурге эпидемии нет. Глава Роспотребнадзора отметил, что в России циркулируют сезонные вирусы гриппа, случаи заболевания свиным гриппом - единичные.

 

В четверг 2 декабря в Роспотребнадзоре сообщили, что за неделю с 22 по 28 ноября уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве вырос на 10% по сравнению с предыдущей неделей. "Всего заболели 58,4 тыс. человек, из которых почти две трети - дети", - заявил "Интерфаксу" источник в ведомстве. По его словам, с диагнозом "ОРВИ" и "грипп" за неделю госпитализированы 994 человека, а общая доля гриппа в структуре ОРВИ составила 0,02%; заболеваемость ОРВИ и гриппом в городе ниже расчетной эпидемической пороговой величины на 25,4%.

 

Между тем, в пятницу Онищенко заявил "Интерфаксу", что до Нового года эпидемия какого бы то ни было гриппа в России маловероятна. "Пока оснований для таких прогнозов нет", - сказал он.

 

О ситуации с гриппом в России, в том числе в Москве и Петербурге, он сказал, что "она находится на доэпидемическом уровне. В целом по России ситуация удовлетворительная".

 

Этой осенью в России сезонные прививки против гриппа сделали почти 32 млн человек. Большинство вакцин сделали за счет федерального бюджета, прежде всего так называемым уязвимым категориям населения - детям, пенсионерам и работникам социальной сферы. Около 3 млн прививок сделано за счет корпоративных и региональных бюджетов. "Осталось сделать меньше миллиона доз. Можно считать, что вакцинация завершена. Планируемый порог достигнут", - сказал Онищенко.

 

Предыдущая эпидемия гриппа, в том числе "свиного", в России произошла осенью 2009 года. Уровень заболеваемости гриппом снизился в конце декабря 2009 года. По словам главы Роспотребнадзора, "свиным гриппом" в легкой форме в 2009 году переболели около 6 млн россиян.

 

В конце марта 2010 года в Совете безопасности РФ "Интерфаксу" сообщили, что в октябре-декабре 2009 года в период эпидемического неблагополучия "свиным гриппом" переболело около 4,6% населения России.



Источник: interfax.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map