Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Австралопитеки не разделывали мясо, а растаптывали

Австралопитеки не разделывали мясо, а растаптывали


17-11-2010, 11:56 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 422)

Антропологи сцепились мнениями вокруг способностей австралопитеков. Испанский ученый оспорил последние научные данные, согласно которым афарские австралопитеки использовали острые камни для разделывания туш животных на 800 тысяч лет раньше, чем считалось.

 

 

Мануэль Домингес-Родриго (Manuel Dominguez-Rodrigo) из Мадридского университета вместе со своими коллегами пришел к выводу, что следы, найденные на двух окаменелых костях животных, которые исследователи ранее считали следами от ударов острыми камнями, скорее всего, появились по другой причине: эти кости растоптали другие звери. Или сами австралопитеки.

 

Окаменелые кости возрастом в 3,4 млн лет археологи нашли в долине Аваша в Эфиопии, и на них хорошо видны следы надрезов. Поначалу исследователи пришли к выводу, что метки были оставлены каменными орудиями, похожими на те, что исследователи находили поблизости. С помощью камней первобытные люди могли срезать мясо со скелета. Результаты анализа были опубликованы в августе 2010 года в журнале Nature.

 

Домингес-Родриго провел серию экспериментов и пришел к выводу, что австралопитеки, чей мозг по размерам сопоставим с мозгом современных шимпанзе, вряд ли могли использовать каменные орудия 3,4 млн лет назад. Метки на древних костях ученый сравнил со следами, которые остались на костях оленей в ходе эксперимента 2009 года, когда трое мужчин в течение двух минут топтали положенные в песок кости, чтобы максимально сымитировать место находки. После этого на костях остались длинные и тонкие «надрезы» в виде «V» или «_/». По словам Домингеса-Родриго, следы похожи на метки, оставленные на костях из Эфиопии, но не похожи на насечки, которые остаются при использовании каменных орудий. Кроме того, антрополог отметил, что окаменевшие кости были найдены на поверхности, поэтому такие насечки могли появиться и в результате размывания почвы и повреждения окаменелостей.

 

Руководитель первого исследования Шеннон Макверрон (Shannon McPherron) из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (Лейпциг, Германия) отметил, что критика Домингеса-Родриго основывается лишь на простом изучении фотографий окаменелостей. Испанский антрополог не видел найденные кости вживую, поэтому все его выводы сомнительны.

 

Тем не менее результаты исследования Домингеса-Родриго опубликованы в последнем номере Proceedings of the National Academy of Sciences.

 



Источник: infox.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map