Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Каменные топоры. Версия технологии литья из геобетона

Каменные топоры. Версия технологии литья из геобетона


10-10-2019, 10:25 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 805)

Среди находок времен неолита ранее находили (а может и сейчас) каменные топоры, которые изготовить можно только при наличии определенной технологии и необходимых инструментов из металла. А в идеале, вообще имея сверлильно-шлифовальные станки с высоким числом оборотов вращения режущего инструмента.

Историки на эти дела не обращают внимания. Они не материаловеды и не технологи по обработке камня. Но в данной статье я хочу им подыграть и описать процесс со своей точки зрения. Для начала приведу примеры высокотехнологичных каменных изделий.



Источник

Каменные топоры из Запорожского музея. Пишут, что сейчас их убрали из экспозиции. Мозолят глаза и у посетителей возникали вопросы?

Выпуклый барельеф изготовить гораздо сложнее, чем углубленный относительно поверхности изделия. Чем нужно тереть камень, чтобы в нем получить узкие прорези, орнамент? Видны следы явного трубчатого сверления. Из металла в те времена знали лишь бронзу, а про листовую бронзу ничего не известно. Мастера тех эпох так же явно знали все про полировку изделий.

Каменный топор катакомбовой культуры из эпохи средней бронзы: 2-2,5 тыс. лет до н.э.

Каменный топор из бородинского клада

Каменный топор из находок в Краснодарском крае





Вообще, каменных топоров найдено множество. Одни в идеальном состоянии, другие со следами использования (возможно, не по назначению). Третьи поломанные. Но на большинстве можно заметить высокотехнологичный подход в изготовлении и шлифовке поверхности. Про их истинное назначение – вообще одни загадки. При таком количестве находок это явно был ширпортреб как говорят сейчас.

Хороший ролик про каменные топоры Исторического музея

Примеров можно приводить много и далее задавать вопросы: как это делали, а из той ли это все эпохи и т.д. Я же приведу свою версию как это делали без металлов, механической обработки камня и все буквально за считанные часы но с одной поправкой: с поправкой на время набора прочности камнем.

Ты опять про геобетон – скажет скептически настроенный читатель? Да, снова. Лишь эта технология объясняет как не имея выскотехнологических станков, оснастки из металла изготовить подобное.

Возьмем этот пример. Находка из Николаевской области (Украина). Вес 596 грамм. Размер: 13,5 см х 6,5 см. Продан за $2539 в частную коллекцию. Источник

Описание технологии изготовления

Из воска делается модель. В нее вдавливается веревка, которая будет выпуклым орнаментом на будущем изделии. Прочерчивается каемка и другие узоры.

Примерно вот так

Далее модель обмазывается глиной, все это сохнет и обжигается. Воск и веревки выгорают, остается форма для заливки.

Либо делается разборная многоразовая форма из двух половинок керамики. Но т.к. подобных не находили, то вероятнее, что делали одноразовые формы.

В нее формовали мягкую породу геобетона (выходов флюидолитов) из которой образовывались многие каменные породы и которые геологи считают твердыми изначально.

Вы еще не верите в выходы ранее холодных флюидолитов? Вот примеры:

Явно не вулканическая порода обволакивает камень из другой породы

Инородные включения в граните. Вернее базальтовые валуны внутри гранитных. Да, гранитоиды по моей гипотезе – тоже холодные флюидолиты.

Отпечаток ноги динозавра в камне. Явно эта порода была ранее пластиной как глина. Т.е. процесс окаменения существует. И, возможно, он был гораздо быстрым, длился не миллионы лет. Я считаю, что эти породы каменели в считанные дни. Либо древние знали как ускорить этот пhоцесс.

И вот этот геобетон помещали в керамическую форму, смазанную изнутри жиром. Камень набирал прочность, форму разбивали. Изделие дорабатывали, шлифовали и передавали на свои нужды. Колоть орехи, специи или еще что. Ценность этого каменного топора минимальная, наделать можно сотнями, только свежий геобетон найти где откопать. А на Кавказе таких мест было много. Дольмены тоже из него отливали. Об этом я писал здесь

Ссылка на эту статью в Яндекс.Дзен. 



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map