Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предвидеть будущее можно

Предвидеть будущее можно


13-11-2010, 09:45 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 544)

Исследователь представил доказательство возможности провидеть будущее

Идея изучения проблемы того, могут ли люди провидеть будущее, обычно отвергается всеми кроме парапсихологов. Однако новое исследование, отчет о котором будет издан в весьма авторитетном и уважаемом «Журнале о личности и социальной психологии» («Journal of Personality and Social Psychology»), предъявляет небольшие, но статистически значимые доказательства того, что поведение людей может определяться теми вещами, которые еще не произошли.

 

 


crystalinks.com

 

 

Известный британский научный журнал «New Scientist» сообщает, что новое исследование является кульминацией восьмилетней работы психолога Дэрила Бема (Daryl Bem) из Корнельского университета. В его эксперименте приняли участие более 1000 студентов-добровольцев.

 

До сих пор многие исследования показывали, пишет издание Livescience.com, что люди медленнее признают то, что некая картина им приятна, если перед тем, как бросить взгляд на эту картину они увидели какое-то  отрицательное слово. Таким образом, некто, прочтя слово "уродливый" до встречи с  изображением прекрасного заката, замедлиться в решимости назвать картину «красивой», в отличие от того, кто только что прочитал надпись "красивый". Такой феномен официально  называется "прайминг" (преднастройка).

 

Психолог Дэрил Бем перевернул ход этого эксперимента с ног на голову: сперва - изображение, затем - реакция, и в конце - прайминговое слово.

Исследователь обнаружил то, что очень сильно напоминает ретроактивный эффект (эффект обратного действия), когда люди, которым в конечном итоге должны показать отрицательное слово, не спешили высказывать положительных вещей о картинках.

 

Конечно замеченный масштаб кажущихся эффектов прекогниции (предвидения) невелик, но психологи заверяют, что методы вполне корректны.

Конечно, это не означает того, что ученые теперь признали, что предвидение — это реальность.

 

"Лично меня это исследование не убедило в том, что предвидение возможно", написал в блоге Psychology Today Джоаким Крюгер, социальный психолог из Университета Брауна.

 

Несмотря на широко распространенное мнение, сверхъестественные явления, как правило, легко разоблачимы. Возьмите ту же "чаплинскую" путешественницу во времени, недавно завоевавшую популярность в качестве интернет-мема благодаря видеофайлу (оказалось, что это - обычная женщина со слуховой трубкой). Или все таже пресловутая многолетняя тайна "козьего вампира" по прозвищу Чупакабра, коего специалисты опознали в качестве мертвого, страдавшего часоткой  американского койота.

 

Конечно, важная и уникальная работа Дэрила Бема должна быть рассмотрена как следует другими исследователями еще много раз, прежде чем ее результаты будут приняты научным сообществом. Хотя на самом деле ведь даже парапсихологи не имеют никаких внятных  объяснения того, как что-то из будущего может повлиять на прошлое.

 

Ну а пока, что вы можете дать свою самостоятельную экспертную оценку этому исследованию на странице психолога Дэрила Бема. http://dbem.ws/FeelingFuture.pdf



Источник: mk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map