Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Таяние ледников лишь обогатит биоразнообразие

Таяние ледников лишь обогатит биоразнообразие


6-10-2010, 09:59 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 023)

В наши дни почти повсюду биоразнообразие характеризуется снижением в направлении к полюсам Земли, за исключением южной части тихоокеанского побережья Америки.

 

Исследование окаменелостей моллюсков и улиток, выполненное Штеффеном Киелем и Свеном Нильсеном из Университета имени Христиана Альбрехта в Киле (Германия) может показать, что такая необычная картина возникла в самом конце последнего ледникового периода, протекавшего 20,000-100,000 лет назад.
Ученый Свен Нильсен проводит инвентаризацию раннего биоразнообразия. Фото: Matthias Rosenau/GFZ Potsdam

Отступающие ледники создают мозаику ландшафта с бесчисленными островами, заливами и фьордами, где новые виды развивается весьма быстро - в геологическом смысле. Предки этих видов выжили в ледниковый период на более теплом чилийском севере. Об исключительности биоразнообразия южного чилийского побережья известно уже давно. Из этого региона нашей планеты наука знает о более 500 видах моллюсков и улиток, что вдвое больше, чем в сопоставимых широтах северного полушария.

До сих пор причины такого разнообразия были избыточно теоретичны или спекулятивны, говорят Киель и Нильсен в свежем номере научного журнала «Geology» («Геология»): "Мнения допускают, что этот южно-чилийский «музей» биоразнообразия, где виды выживали в течение миллионов лет в дополнение к вновь прибывшим, или, что антарктические виды колонизировали эту область с юга".

Их анализ около 35,000 ископаемых моллюсков и улиток, принадлежащих примерно 400 видам, позволили палеонтологам сделать некоторые более точные выводы: "Наши ископаемые отклоняют обе эти умозрительные гипотезы. Биологическая вариативность в этой области всегда характеризовалось уменьшением разнообразия по направлению к югу в геологическом прошлом, и мы не нашли вторженцев из Антарктиды ", объясняет Штеффен Киель (Steffen Kiel).

В придачу, эти исследователи обнаружили, что подавляющее большинство видов и родов (семейств), которые жили в этой области всего 16 миллионов лет назад, вымерли. "Эта область, конечно, не является «музеем» биоразнообразия", добавляет Киель.

Более других изобилуют видами группы животных в южном чилийском краю фьордов, которые населяют собой скалистые берега. Это именно то место обитания, которое возникло после того, как ледник оставил свои морские пределы. "Молекулярно биологические исследования филогенетических связей этих видов показывает, что они геологически очень молоды и ведут свое происхождение от северных чилийских предков. Все это четко согласуется с нашими результатами, - говорит Свен Нильсен (Sven N. Nielsen), который работает с чилийскими ископаемыми на протяжении многих лет. - Чарльз Дарвин, который был первым, кто нашел эти окаменелости в данной области во время своего путешествия на "Бигле", был бы очарован".

Это исследование показывает, что ради сохранения видов необходимо защищать не только отдельные, исключительные места обитания, но и широкое разнообразие мест обитаний также нуждается в сохранении во имя поддержания здорового биоразнообразия.

 

 




Ископаемые чилийские моллюски и улитки. Фото: Sven Nielsen


 

http://www.uni-kiel.de/download/pm/2010/2010-152-3.jpg

 

http://www.uni-kiel.de/download/pm/2010/2010-152-4.jpg

 




Источник: mk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map