Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Маленьких хулиганов порождает... фастфуд

Маленьких хулиганов порождает... фастфуд


23-09-2010, 10:27 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 676)

Проблема гиперактивных детей не случайно все сильнее беспокоит и родителей, и врачей, и педагогов. Ведь непоседы недостаточно сосредоточены на учебе, они не слушают взрослых и конфликтуют со сверстниками... Между тем, появилось мнение, что виной такому поведению не темперамент, а... питание! Комментарии MedPulse.ru дает врач-диетолог Роза Заирова.

 

- В советское время гиперактивных детей было гораздо меньше, чем сейчас. Почему? - рассуждает врач. - Не последнюю роль тут играет образ жизни. У поколения 80-х было гораздо меньше возможностей, чем у поколения 2000-х. Не было такого разнообразия телепередач, не было мобильников, компьютеров... Но мы сегодня говорим о питании. Да, и оно в те времена тоже было другим. Различные деликатесы являлись дефицитом. А сейчас?

 

По телевидению постоянно рекламируют различные виды чипсов, шоколадок, десертов, йогуртов... Все, как правило, с повышенным содержанием сахара и соли, жиров, углеводов, с консервантами... Насмотревшись рекламных роликов и придя с мамой в супермаркет, ребенок тут же тянет ее к полкам с разрекламированной продукцией. И далеко не всякая родительница устоит перед просьбами своего чада. Иногда проще купить вредное лакомство, чем объяснить ребенку, почему есть его нельзя!

 

Еще дети обожают еду из кафе быстрого питания. Часто приходится наблюдать, как целая семья - папа, мама и детишки - лакомятся фастфудом, а о последствиях поглощения пирожков и гамбургеров для детского организма никто не думает...

 

К сожалению, в последнее время у нас прижился западный стиль питания. Мы привыкли, что, если "как на Западе" - значит, хорошо! Давайте рассмотрим, из чего состоит среднестатистический западный рацион.

 

В США, например, существует своего рода культ еды. И отнюдь не здоровой! Заметьте, что в любой американской книжке герои обязательно едят. Причем такие блюда, как яичница с беконом, сандвичи с мясом и колбасой, те же чипсы и пиццу... Как вы думаете, все это полезно?! А ведь так питаются не только взрослые, но и дети!

 

 

Недавно группа неврологов из Университета Западной Австралии проанализировала рацион 1800 детей и подростков в возрасте до 14 лет. Оказалось, что в нем преобладают кондитерские изделия, переработанная, жареная и рафинированная пища, а также продукты, содержащие много насыщенных жиров, сахара и соли. При этом 115 детям поставили диагноз "гиперактивность" или "синдром дефицита внимания". Это более чем вдвое превышает норму.

 

Как утверждают специалисты, в "здоровом" рационе должны присутствовать цельнозерновые продукты, рыба, свежие фрукты и овощи. Для нормальной работы мозга, концентрации внимания требуется достаточное количество жирной кислоты омега-3, фолиевой кислоты и клетчатки. В "западном" рационе содержание этих веществ невелико.

 

- На первом месте по потреблению в западных странах стоит мясо, - говорит Роза Заирова. - Его употребляют как в натуральном, так и переработанном виде. А ведь давно уже доказано, что повышенное потребление мясных продуктов делает людей более агрессивными! Мы же охотно подкармливаем детей гамбургерами и ветчиной! А потребление жирных молочных продуктов и сладостей ведет к расстройствам внимания. Исследования на эту тему давно проведены.

 

Кроме того, по словам диетолога, многие продукты из супермаркетов, в том числе предназначенные для детей, содержат красители, ароматизаторы и искусственные добавки. Даже если они безвредны для здоровья, то легко могут спровоцировать расстройство поведения.

 

- Если ребенок ведет себя неадекватно, мы называем его капризным, избалованным, - говорит врач. - Но нам не приходит в голову, что во всем виновато неправильное питание. А на самом деле виноваты родители, которые либо не следят за детским рационом, либо идут у ребенка на поводу, покупая ему различные лакомства и закармливая мясной и жирной пищей.

 

Напоследок Роза Заирова рекомендует оптимальный рацион для ребенка школьного возраста.

 

- На завтрак - каша (лучше манная или овсяная), нежирный творожок или йогурт без сахара и химических добавок, какао (но не кофе!).

 

- На обед - овощной суп или щи, котлета с картошкой или мясо с гарниром из овощей, компот.

 

- На ужин - рыба с картошкой и овощами, несладкая булочка или бутерброд с сыром, чай.

 

- Хлеб к столу следует подавать из цельного зерна.

 

- "Между едой" можно перекусить фруктами, раз в день съесть пару печений или конфет. И никаких чипсов!

 

 

Ирина Шлионская



Источник: medpulse.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map