Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бескрылые гиганты прятались под хрупкой скорлупой

Бескрылые гиганты прятались под хрупкой скорлупой


16-09-2010, 10:23 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 692)

http://www.pravda.ru/images/article/3/5/0/218350.jpegСамой тонкой (относительно размеров и веса птицы) и хрупкой скорлупой, как ни парадоксально, обладали яйца вымерших новозеландских гигантов моа, считают австралийские ученые. Авторы нового исследования, чтобы прояснить вопрос, проанализировали ДНК костей разных видов этих птиц, а затем сравнили результаты с геномом, извлеченным из яичной скорлупы.

 

Моа — вымершие гигантские птицы, которые обитали преимущественно на территории Новой Зеландии. Известно, что они не имели крыльев и даже их рудиментов. Всего видов этого семейства насчитывается 15, все вымершие.

 

Чаще всего под "моа" в обыденной речи понимают именно два гигантских их вида. Самые крупные из них, Dinornis robustus и Dinornis novaezelandiae, достигали в высоту около 3,6 м и весили около 250 килограмм. Они были травоядными, питались исключительно листьями, побегами, фруктами.

 

Причем не все Dinornis были гигантских размеров, существовали и мелкие виды, не крупнее куропатки. Различались птицы и по форме клюва: у одних он был массивный, высокий и крючковатый, у других — широкий и плоский.

 

Ближайшими родственниками этих птах сейчас считают киви, а не страусоподобных других континентов. Интересно, что на ногах они имели не два, как страус, и не три, как нанду, эму, казуары, а целых четыре пальца.

 

Предполагается, что моа вымерли приблизительно в 1500 году, уничтоженные аборигенами маори. Но большинство пернатых гигантов было истреблено еще предшественниками маори — низкорослыми темнокожими племенами австралийского или меланезийского происхождения. Охота на эту крупную дичь была их основным занятием. По неподтвержденным свидетельствам, отдельные представители вида Megalapteryx didinus еще встречались в конце XVIII-начале XIX века.

 

Недавно ученые из австралийского университета Гриффита (Griffith) при поддержке новозеландских коллег выяснили: яйца этих вымерших http://www.pravda.ru/images/article/3/4/9/218349.jpegновозеландских гигантов обладали очень тонкой (относительно размеров и веса птицы) и хрупкой скорлупой.

 

Толщина твердой оболочки их яиц немыслимо мала — 1,41 и 1,06 миллиметра (для сравнения, скорлупа страусиного яйца насчитывает в толщину шесть миллиметров). Это рекорд для птах такой солидной массы, как существующих, так и уже вымерших. Статья опубликована на сайте PhysOrg.

 

Чтобы пролить свет на этот вопрос специалисты проанализировали ДНК из костей разных видов моа, а затем сравнили результаты с геномом, извлеченным из яичной скорлупы.

 

Хотя до наших дней дошли 36 целых яиц моа, ученым удалось обнаружить соответствия с образцами ДНК всего семи видов. Например, яйца оливкового оттенка принадлежали Megalapteryx didinus, жившим в гористых районах Южного острова. Также палеонтологи выявили удивительный факт: оказывается, яйца с самой тонкой скорлупой несли как раз представители двух гигантских видов — Dinornis robustus и Dinornis novaezealandiae.

 

http://www.pravda.ru/images/preview/article/7/5/9/1047759_b.jpegДело в том, что самки гигантских видов моа весили до 250 килограммов, однако высиживали птенцов самцы, масса которых трижды уступала их самкам. Это распределение ролей подтверждается обнаружением на внешней стороне яиц образцов ДНК мужских особей. Тем не менее при такой скромной толщине скорлупы процесс высиживания даже "легкими папами" представляется просто загадочным.

 

 

Вячеслав Локацкий



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map