Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первым делом Господь сотворил мочалку

Первым делом Господь сотворил мочалку


15-09-2010, 10:34 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 118)
Жизнь на Земле начиналась странно
Жизнь на Земле начиналась странно

Найдено существо, которое поселилось на Земле раньше всех - почти 700 миллионов лет назад

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 14.09.2010

 

 

Геологи из Принстонского университета (Princeton University) под руководством Адама Малуфа (Adam Maloof) собрали в Южной Австралии породу, в которую впечатались останки существ, живших в незапамятные времена - примерно 700 миллионов лет назад. Старше еще никого не находили. А это  позволяет подозревать, что ученые наткнулись вообще на первых обитателей Земли.

 

 

Осадочные породы, в которых обнаружены останки первых обиттателей нашей планеты

 

Осадочные породы, в которых обнаружены останки первых обиттателей нашей планеты

 

Если считать, что все сущее создано Богом, то придется признать: начал он странно. И первым делом сотворил мочалку. Точнее губку - некое ее подобие: примитивное беспозвоночное существо,  которое не имело еще  отдельных - дифференцированных - органов и  тканей. Росту в существе было около сантиметра. И более всего оно походило на гроздь вытянутых эллиптических пузырей. А по структуре напоминало губку породы Namacalathus - некоторые родственники этих организмов не вымерли до сих пор.

 

 

Губка, созданная в первую очередь, выделена на фото красным

 

 

Губка, созданная в первую очередь, выделена на фото красным

Первое существо на Земле пронизано странными каналами диаметром в 1 миллиметр

 

Первое существо на Земле пронизано странными каналами диаметром в 1 миллиметр

 

 

Сторонникам Дарвина и его теории эволюции тоже есть чему удивиться. И призадуматься, каким образом из такой примитивной "поделки" в итоге - спустя 700 миллионов лет и даже чуть раньше - развились мы с вами.
Оценка показала, что губки-первопроходцы появились еще до глобального оледенения, которое случилось примерно 640 миллионов лет назад. Тогда Земля замерзла и превратилась в огромный снежок, который ослепительно сверкал в космосе под лучами Солнца.


- Никто не ожидал, что  мы найдем животных, существовавших еще до глобального оледенения Земли, - говорит Адам Малуф. - Но если допустить, что многоклеточные организмы появились на планете и больше с нее не исчезали, то придется искать ответ на вопрос, как они сумели выжить в невероятно холоде.
Существа, обнаруженные геологами, представляли из себя окаменелости. Извлечь их из окружающей породы не было никакой возможности. И ученые срезали один тончайший слой за другим, словно сканировали с помощью томографа. А потом посредством компьютерных технологий восстановили объемную структуру. 


Структура предстала в виде тех самых пузырей, разбитых на несколько долей,  со множеством  микроскопических каналов внутри.

 

 

Namacalathus - близкие родственники первых губок

 

Namacalathus - близкие родственники первых губок

 

Кстати, не так давно появилось сообщение  будто бы в Габоне (Западная Африка) нашлись останки многоклеточных организмов возрастом в 2,1 миллиарда лет. Якобы они имели плоские тела с какими-то лопастями и достигали в длину от 7 до 120 миллиметров.


Есть предположение, что эти загадочные "плоскачи" появились около 2,4 миллиарда лет назад  - вскоре после насыщения атмосферы Земли кислородом. Но скептики считают, что учеными попался просто минерал пирит причудливой формы.


Так что рекорд губок из Южной Австралии - 700 миллионов лет - пока не превзойден. Пока - они первые существа на Земле.


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map