Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Физики всерьез занялись телекинезом

Физики всерьез занялись телекинезом


13-09-2010, 09:35 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 853)
В «Звездном пути» нет ни одной сцены, где бы ни использовался лазер.
В «Звездном пути» нет ни одной сцены, где бы ни использовался лазер.

И уже научились передвигать предметы, не трогая их

 
Конечно, это не совсем тот телекинез, который демонстрируют некоторые люди, называющие себя экстрасенсами. Об одном из них «КП» писала в материале «Вадим Кузьменко двигает предметы взглядом» . Нет, исследователи подошли к этому вопросу  серьезно. Они разработали устройство, способное передвинуть частицы стекла на полтора метра без прикосновения к ним. Сотворили это чудо физики Австралийского национального университета.

 «Волшебное» устройство назвали «световой тягач» - это энергетические лучи, которые могут перемещать объекты. Они упоминаются во многих фантастических книгах. Но сейчас они стали реальностью, по крайней мере, в части перемещения очень маленьких объектов, сообщает globalscience .

Вообще, физики уже давно научились манипулировать крошечными частицами на маленьких расстояниях с помощью лазеров. Никого не удивишь оптическими пинцетами, которые могут перемещать частицы размером с бактерию на пару миллиметров в жидкости. «Участники» же нового эксперимента были в сто раз больше микроорганизмов. И перемещали их на расстояние в сто раз больше - на метр и более.

В своем эксперименте ученые прибегли к помощи «полого» лазера, то есть лазера с темной, более холодной сердцевиной. Частицы стекла, помещенные в нее, удерживаются молекулами нагретого воздуха. Затем в сердцевину проникает небольшой лазерный пучок и оказывает давление на частицы, и они начинают двигаться в нужном направлении вдоль луча. С другой стороны лазерной трубки исходит еще один пучок, с помощью которого контролировать движение частиц становится еще проще.

- Эта техника, скорей всего способна перемещать на еще более длинные дистанции, - уверен Андрей Род, разработчик этого устройства. - Эксперимент был ограничен длиной оптического стола в 1,5 метра, и мы думаем, что нам удалось бы передвинуть частицы, например, и на десять метров.

Поскольку данная техника использует нагретый газ для толкания частиц, она не может применяться в вакууме космического пространства, подобно тому, как это было показано в фильме «Звездный Путь». Но на Земле существует множество возможных способов применения данной технологии. Достигнутое расстояние в один метр, на которое команде исследователей удалось переместить частицы, уже позволяет задействовать эту технологию для транспортировки опасных субстанций и микробов, и для взятия образцов и биомедицинских исследований.


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map