Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Удивительный каменный шар с кратерами

Удивительный каменный шар с кратерами


6-09-2010, 12:54 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 071)

 

Этим летом мы путешествовали по Приполярному Уралу, на осыпи нашли удивительный каменный шар с кратерами. Что это может быть?



 


От Алекс Зес:

 Аналоги

Недавно, недалеко от деревни обвалился овраг, а там вот это......











Очень похоже на окаменевшие яйца, приблизительный диаметр 1.2 метра
лично фотографировал. Есть разбитые, внутри пустота, есть целые.
Толщина стенок около 10-15 см. Местоположение, Волгоградская область, д. Ольховка

 

Септария

<!-- start content -->
Конкреция-септария мергеля с трещинами, заросшими кальцитом
Септария мергеля ~1м. c кристаллами кальцита в трещинах. Снаружи в оторочке из антолитов гипса. Шураб, Таджикистан. Рисунок: В. Слётов, с http://mindraw.narod.ru

Септария - одна из разновидностей конкреций в осадочных породах, содержащая внутри себя радиально ориентированные трещины, расширяющиеся к центру конкреции. Во многих септариях есть также сообщающиеся с радиальными тангенциальные трещины, все вместе они образуют единую внутреннюю полость.
Трещины эти часто бывают минерализованы, что создаёт перегородчатый рисунок, по которому септарии и получили свое название ( от лат. "sерtum" - перегородка). Когда полости трещин в септариях минерализованы, их стенки покрыты кристаллами, кристаллическими или сферолитовыми корками, нередко они целиком заполнены минеральным веществом. Но могут оставаться и полыми.

Известны не только в осадочных, но и в магматических породах. Поэтому термин "септарии" можно понимать и в более широком смысле слова, включая в него все перегородочно-полые конкреции независимо от состава пород, в которых они находятся. В этом случае можно объединить с септариями осадочных пород схожие с ними по строению "литофизы" - септарии, характерные для риолитов и возникающие, как показано В.А.Поповым(2003), в ходе процессов растворения и усадки внутри исходных сферолитовых конкреций. Согласно другой, более популярной, но менее реалистичной версии А. А Годовикова("Агаты",1987), трещины в литофизах могут являться результатом разрыва "сферолоидов" под давлением находящихся в них газовых пузырей.

Септарии из осадочных пород с минерализованными заросшими трещинами, выходящими на поверхность и разбивающими ее на однотипные полигональные участки, иногда с провалами между ними в местах более рыхлого "тела" самой конкреции, называются "черепашьими камнями" из-за сходства узора поверхности с панцирем черепахи.

О причинах образования полостей в септариях осадочных пород существуют различные точки зрения. В большинстве конкретных случаев находится достаточно оснований считать, что полости и трещины в септариях - это результат в первую очередь обезвоживания и усадки с растрескиванием и с образованием открытых полостей, равномерного сокращения в объёме усыхающего полужидкого сгустка(геля) исходной "протоконкреции" - стяжения кремнезема, карбонатов, сульфатов, и т.д. В этом случае их можно считать трещинами усыхания (синерезиса). Но в ряде случаев среди причин уменьшения первоначального объема могут быть и процессы раскристаллизации, и перекристаллизация с укрупнением зерен, и частичное растворениие, и возможность постепенного выноса части компонентов из стяжения неоднородного исходного состава, например сульфата кальция из прогипсованного мергеля (см.рис.). Или совокупность разных процессов, способствующих объемной усадке в естественной последовательности эволюции конкреции.

  • Источник: http://geo.web.ru/mindraw/
    Cептария типа "черепаший камень" с кальцитом в трещинах, Новая Зеландия

По составу наиболее часто септарии бывают состоящими из сидерита, мергеля или пирита.

  • Литература:
  • Годовиков А.А., Рипинен О.И., Моторин С.Г. Агаты. М., "Недра", 1987.
  • Попов В. А. К происхождению полостей при образовании звездчатых агатов. В сб. "Минералогия Урала-2003", т. I,- Общие вопросы минералогии и кристаллографии. Изд. Ин-та минералогии Ур.отд. РАН, Миасс, 2003.
  • Толковый словарь английских геологических терминов. М.: Мир, 1977.

Moeraki Boulders, Колобки из Моэраки, Новая Зеландия

Никалай Зиновьев Шары Моэраки

На полпути из ДанИдина в ОамарУ (остров Южный) есть на побережье интересная достопримечательность – гигантские каменные Шары Моэраки. Самые массивные из них достигают 2х метров в диаметре…

 

Николай Зиновьев

Николай Зиновьев, один из клиентов нашей компании, сделал несколько прекрасных фотографий этого интересного феномена.

Природа этих сфер весьма своеобразна. Они возникли в результате натурального радиального цементирования пористых мелкозернистых осадочных пород (глина или песок). Такой процесс идет очень долго. На образование каждого из крупных камней ушло не менее 4х миллионов лет!

Николай Зиновьев Moeraki Boulders

В науке такие колобки носят название конкреция-септария. Вот тут и тут про них по-русски, а тут по-английски. Подобные структуры встречаются не только в Моэраки, но и в других регионах Новой Зеландии и далее по миру. Например, их можно найти на побережье залива Хокианга Hokianga Harbour в Нофланде, к северу от Окланда. Там их называют Koutu Boulders. Если хотите посмотреть, то ехать сюда

Koutu Boulders, Hokianga Harbour, Фото из www.hokianga.net.nz/hokianga/koutu Koutu Boulders, Фото из www.mytripjournal.com/journals/stnz

Подобные шары встречаются и вдали от моря, в структуре холмов и по берегам ручьев (куда они скатываются, когда склоны холма эродируют).

Sawcut Gorge Петька и Юлька взгромоздились на гигантскую конкрецию. Sawcut Gorge Sawcut Gorge

Недавно ходя по замечательному пешеходному маршруту в Sawcut Gorge я наткнулась там на эти самые колобки.

В этом местечке шары были помельче и не всегда правильной формы. Словно окаменелая кладка динозавра.

Sawcut Gorge Sawcut Gorge  Sawcut Gorge

Некоторые из них были похожи на половинку сферы или на толстенький диск. 

Sawcut Gorge   Sawcut Gorge

 

Sawcut Gorge Sawcut Gorge Sawcut Gorge

А вот пример совсем маленьких конкреций.

Эти диковинки я подобрала в иорданской пустыне Вади Рам.

конкреции из пустыни Вади Рам, Иордания

для сравнения с колобком из Моэраки ;о)



Источник: archeologia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: До (6 сентября 2010 15:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 371
    Рейтинг поста:
    0
    есть такой ТАРАСЕНКО Геннадий Владимирович  

    http://tarasenko.3dn.ruhttp://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

    о конкрециях много может рассказать да и показать тоже fellow 

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map