Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вместо натуральной миру стала грозить обезьянья оспа

Вместо натуральной миру стала грозить обезьянья оспа


3-09-2010, 13:12 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 035)
 

 


Вместо натуральной оспы, успешно ликвидированной медиками, миру грозит оспа обезьянья. Число случаев заболевания растет, а умирают от него несколько процентов заболевших.

 

 

Натуральная оспа (variola major), бывшая на протяжении многих веков бичом человечества на всех континентах, была окончательно ликвидирована в 1970-х годах путем массовой вакцинации. Выждав, для надежности, некоторое время после последнего случая заболевания, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о уничтожении оспы.

 

После этого прививки от оспы делать прекратили. На первый взгляд, это было, вполне разумно— любая, сколь угодно безопасная медицинская процедура, неизбежно связана с определенным риском, а так как оспы больше нет, то зачем идти даже на минимальный риск, тем более тратя на это средства и время врачей? Но если обратится к недавно опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences статье международной группы медиков, то вопрос, стоило ли прекращать прививки, покажется далеко не столь простым.

 

 

Запечатленный на этой фотографии с электронного микроскопа вирус обезьяньей оспы (относится к роду Orthopoxvirus), поражает не только обезьян, но и других животных, например крыс и белок. Опасен для человека.  

 

Запечатленный на этой фотографии с электронного микроскопа вирус обезьяньей оспы (относится к роду Orthopoxvirus), поражает не только обезьян, но и других животных, например крыс и белок. Опасен для человека.

Источник: University of Wisconsin-La Crosse

 

 

Вакцина от оспы, как пишут врачи и ученые, защищала не только от вируса натуральной оспы, но и от оспы, поражающей обезьян. Конечно, для жителей мегаполисов последнее может показаться не актуальным, но есть две проблемы: вирус может передаваться человеку от животного и от человека к человеку. Иными словами, контакт человека с зараженной обезьяной плюс его поездка в город могут спровоцировать вспышку болезни. А если учесть резкий рост мобильности населения во всем мире и тяжесть заболевания, ситуация становится и вовсе угрожающей. В 2003 году был зафиксирован первый случай болезни за пределами Африки – в центральной части США. Никакой гарантии того, что в следующий раз обезьянью оспу не привезут еще куда-нибудь, вирусологи и санитарные врачи дать не могут.

Конго

 

Демократическая Республика Конго— тяжелое место для работы врачей не только из-за наличия джунглей, в которых обитают зараженные оспой обезьяны и в которых можно найти еще немало экзотических и опасных микроорганизмов. О гуманитарной и экономической ситуации в регионе можно судить по недавнему происшествию, когда при взрыве нефтяной цистерны погибли 230 человек. Откуда так много жертв при автомобильной аварии с участием одного грузовика? Многие местные жители пытались украсть разлитое топливо и за несколько долларов не задумываясь полезли к опрокинувшейся машине.

Статистика

Как утверждают исследователи (среди которых американские, конголезские, немецкие и швейцарские специалисты из полутора десятков разных организаций, от военных лабораторий США до министрества здравоохранения Демократической республики Конго, ДРК), последний раз систематическое изучение эпидемиологической обстановки в ДРК проводилось с 1981 по 1986 год. Тогда врачи насчитали в ДРК 338 случаев, что внесло основной вклад и в общеафриканскую (404 заболевших) статистику; с тех пор данные собирались далеко не идеальным образом и уверенно говорить о степени опасности обезьяньей оспы не представлялось возможным.

 

 

Завоз оспы в Южную Америку стал катастрофой для местного населения, у которого не было абсолютно никакого иммунитета против болезни (в отличие от европецев, которые заражались несколько реже). На иллюстрации - гравюра из Historia De Las Cosas de Nueva Espana изображает больных ацтеков.

 

Завоз оспы в Южную Америку стал катастрофой для местного населения, у которого не было абсолютно никакого иммунитета против болезни (в отличие от европецев, которые заражались несколько реже). На иллюстрации - гравюра из Historia De Las Cosas de Nueva Espana изображает больных ацтеков.

Источник: Harvard University

 

 

Согласно новым данным, в год заражению подвергается от 2 до 12 человек из 10 тысяч (максимум для поселений в джунглях, минимум для саванны). В масштабах всей страны это приводит к более чем полутысяче случаев в год и, что самое главное, по сравнению с данными двадцатилетней давности, болезнь стала встречаться как минимум впятеро чаще!

Все ли тут чисто?

 

Внимательные читатели, знакомые с географией Африки, могут возразить— если заражается хотя бы двое из 10 тысяч, то при населении страны в 70 млн это даст не полтысячи случаев, а двести на миллион и около 14 тысяч заболевших в год! Противоречие объясняется просто: заболеваемость для эпидемиологов актуальна для конкретных районов (считать среднее для страны размером чуть меньше европейской части России странно), а значительная часть ДРК от оспы все-таки свободна.

О пользе прививок

Детальный анализ показывает, что рост заболеваемости полностью обусловлен ростом числа случаев заражения детей и подростков. Это, в свою очередь, однозначно совпадает со степенью охвата населения прививками, если старшие поколения вакцинированы практически поголовно, то у детей никаких прививок нет.

 

Причина уже упоминалась в начале статьи: вирус натуральной оспы на сегодня остался только в нескольких лабораториях, и даже минимальный риск, связанный с прививками, сочли неоправданным. Ведь даже если сделать укол физраствором, заведомо абсолютно безвредным веществом, всегда есть незначительная вероятность того, что в ранку попадет инфекция, что раствор перепутают с другим препаратом— а так как прививка от оспы есть введение в организм вируса Vaccinia, то возможны и другие осложнения. Ими можно было пренебречь, если бы речь шла о предотвращении опасной болезни, но не тогда, когда вирус совершенно отсутствует в природе.

 

 

Пример того, как сказывается отмена обязательной вакцинации - число случаев коклюша в Японии, данные с 1947 по 1990 год. Два случая гибели малышей после прививки привели к антипрививочной кампании, которая убила еще около сотни детей.

 

Пример того, как сказывается отмена обязательной вакцинации - число случаев коклюша в Японии, данные с 1947 по 1990 год. Два случая гибели малышей после прививки привели к антипрививочной кампании, которая убила еще около сотни детей.

Источник: (c) S. Plotkin. Vaccines, изображение из блога shvarz

 

 

Новые данные, указывающие на то, что вакцина давала иммунитет не только против натуральной оспы, могут заставить вернуться к обязательным прививкам. Обезьянья оспа, конечно, может поразить и привитых людей, но с вероятностью во много раз меньше— что на практике способно обернуться сотнями спасенных от болезни.

 

О другом возможном аргументе в пользу вакцины— повышении устойчивость к ВИЧ— читайте в отдельном материале. Старый метод борьбы с оспой (к слову, именно от него пошло слово «вакцинация»! Изначально прививка делалась коровьей оспой, а корова на латыни vacca) спустя десятки лет после уничтожения болезни может еще пригодиться врачам.



Источник: gzt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:
а потом - рыбий сифилис и - "далее - везде" )))))))))))))


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map