Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Коренастый дракон» терроризировал всю Европу

«Коренастый дракон» терроризировал всю Европу


1-09-2010, 12:12 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 928)

Новый вид агрессивного хищного динозавра оказался "соотечественником" графа-вампира Дракулы

 

Описывая нового и чрезвычайно необычного родственника велоцираптора с двойным когтем, палеонтологи ответили на давний вопрос: как выглядели хищные динозавры Европы позднего мела.

 


Mick Ellison; Zoltan Csiki; Matyas Vremir; Stephan Brusatte; Mark Norell; AMNH

 

Balaur bondoc ("balaur" на древнерумынском означает "дракон", а "bondoc" - "коренастый"), описанный в «Сообщениях Национальной академии наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences), является первым достаточно полным скелетом плотоядных динозавров последних 60 миллионов лет эпохи динозавров в Европе и обеспечивает понимание экосистемы, сильно отличающейся от сегодняшней.

 

Европа в конце мелового периода была утоплена в глубоких морях и была островным архипелагом с преобладанием меньших по размерам животных и более примитивных, чем их родственники, живущие на более крупных массивах суши.

 

"B. bondoc был тяжелым и имел неожиданно толстые и сросшиеся кости. Это показывает, насколько необычной была фауна этого региона в эру упадка динозавров", - говорит Марк Норелл (Norell), глава отдела палеонтологии в Американском музее естественной истории.

 

"Balaur мог бы быть одним из самых больших хищников в данной экосистеме", предполагает соавтор исследования Золтан Ксики из Университета Бухареста. "Фрагментарные останки Balaur известны уже больше 10 лет, но его морфология настолько странная, что мы не имели понятия как реконструировать скелет этой твари".

 

Balaur Bondoc был раскопан в Румынии геологом Матиасом Времиром (Vremir) из Трансильванского музейного общества. Окаменелости монстра помещались в отложениях маастрихтского яруса (65,5–70,6 миллиона лет назад).

 

Более высокие уровни моря в конце Мела затопляли значительную часть современной континентальной Европы, поэтому Румыния, бывшая островом, в настоящее время одно из лучших окон в Европу конца эпохи динозавров, говорят специалисты.

 

Другие окаменелости, обнаруженные в этих отложениях, включают карликовых зауроподов размером с корову и небольших утиноклювых динозавров.

 

У этих травоядных динозавров были особенности, которые не являются чем-то удивительным для островных обитателей: так называемый "островной эффект" предполагает, что островные обитатели склонны быть более «странными» и маленькими, нежели их близкие родственники на континентальных массивах суши. Кроме того, островные животные-эндемики часто более примитивны, нежели их родственники с материка.

 

Новая окаменелость теропода является частичным скелетом, включающим ногу, бедро, позвоночник, лапы, кисть, ребро и хвостовые кости. Однако по сравнению с его ближайшими родственниками B. bondoc обладает 20 уникальными особенностями, в том числе повторно эволюционировавшим функциональным большим пальцем, венчавшимся крупным когтем, сильно загнутым для разрывания добычи.

 

Характерные особенности также замечены и в других частях стопы, лапы и таза. Ступни и лапы - короткие и коренастые, со сращенными вместе костями, а область таза свидетельствует о развитой мускулатуре, которая указывает на то, что этот вид был приспособлен к превосходству силы над скоростью. Чтобы хватать и потрошить добычу, этот монстр использовал не передние лапы, а нижние конечности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Все фото: Reuters, Proceedings of the National Academy of Sciences of USA.



Источник: mk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map