Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На льду Байкала замечены тысячи странных кругов

На льду Байкала замечены тысячи странных кругов


17-12-2010, 09:28 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (7 056)
Байкал, оказывается, нынешней весной был исчерчен тысячью кругами словно пшеничное поле в Англии
Байкал, оказывается, нынешней весной был исчерчен тысячью кругами словно пшеничное поле в Англии

Обнародованы снимки "картины" площадью порядка 20 квадратных километров, которая появилась в марте нынешнего года, когда сибирское озеро стояло еще замерзшим

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 31.08.2010

 

 

Художество выполнено на льду озера Байкал. Темные участки картины - это поверхность, свободная от снега. Изображены круги. Очень много кругов.

 

Около тысячи. Они расположены по спирали. Их диаметры увеличиваются от одного к другому в соответствии с рядом чисел Фибоначчи, в котором каждое последующее число равно сумме двух предыдущих.

 

 

Круги покрыли площадь почти в 20 квадратных километров

 

 

Круги покрыли площадь почти в 20 квадратных километров

Схема картины (слева) и ее сравнение с городом Нью-Йорк (справа)

 

 

Схема картины (слева) и ее сравнение с городом Нью-Йорк (справа)

 

 

Нечто подобное - под названием английские или хлебные круги - обычно появляется на полях зерновых культур. Начертано полегшими растениями. И тоже, как правило, скрывает в себе некую осмысленную информацию.

 

Сходство хлебных и ледяных кругов очевидно. Но есть два принципиальных отличия. Круги на полях появляются каждым летом и осенью. Круги на льду появились лишь однажды - ранней весной - в марте 2010 года.

 

Сила, которая укладывает колосья и тем самым вычерчивает круги и прочие рисунки на полях, не известна науке. И неуловима. Равно как и авторы этих так называемых пиктограмм. А про ледяные круги известно все. Обнаружена и сила, и автор. Определено даже время, за которое возникли пиктограммы на озере Байкал.

 

 

Монументальное творчество и его творцы

 

Монументальное творчество и его творцы

 

 

Как сообщила британская газета Daily Mail, опубликовавшая снимки, рисунок площадью примерно в 20 квадратных километров сделал художник Джим Деневан (Jim Denevan) с коллегами и помощниками. "Кисточками" стали велосипеды с метлами - для маленьких кругов. И снегоуборочные машины - для больших.

 

Работая над "полотном" Джим провел на озере две недели. Жил в юрте. В итоге его рисунок стал самым крупным в мире. Художник побил свое же рекорд, установленный несколько лет назад в пустыне Невада. Там он тоже рисовал круги, но на песке.

 

 

Прежняя картина-рекодсмен в пустыне Невада

 

 

Прежняя картина-рекодсмен в пустыне Невада

 

 

- Сначала мы хотели украсить пиктограммой Антарктиду, - рассказывает Джим. - Но потом выбрали Байкал. Морозная, но в то же время хорошая погода - без снегопадов и метелей - здесь держится дольше. И вероятность того, что рисунок быстро не исчезнет, выше. Так и вышло.

 

 

Джим за работой

 

Джим за работой

 

 

Удивительно, но поодаль от художества Джима расположены не менее впечатляющие рисунки, которые были замечены аж с орбиты - с борта Международной космической станции (МКС). Это тоже огромные круги. Только загадочной природы. Они возникают уже несколько лет подряд, имеют скорее всего естественное происхождение. Но какое? Ученые до конца так и разобрались. Хотя и выдвинули ряд интересных гипотез.

 

 

Природные круги на Байкале

 

 

Природные круги на Байкале

 

 

Подробнее о сибирской аномалии читайте:

 

 

Круги на Байкале такие же, как на Марсе

Кольцо на Марсе. Диаметр 4 километра
Кольцо на Марсе. Диаметр 4 километра

Обнаружилось поразительное сходство загадочных аномалий на льду озера и в районе Южного полюса Красной планеты

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 28.05.2009

 

 

В заметке "Странные круги на Байкале продолжают удивлять" мы сообщили о таинственном феномене озера Байкал.

 

Напомним, на его льду возникли почти идеальные кольца диаметром около 4 километров. Их заметили в начале апреля нынешнего года и сфотографировали с борта  Международной космической станции (МКС)  с высоты 350 километров. Снимки распространило НАСА.

 

На Байкале - два кольца. Природа их пока туманна. И загадку усугубляет то, что точно такая же аномалия обнаружена и …на соседней планете (читайте в "КП": "НЛО на Марсе"). Там - в точности такое же темное кольцо. Обнаружено пока одно. И уже давно.

 

Первый снимок круглого следа, расположенного близ Южного полюса Марса, был сделан еще 30 лет назад. Как сообщает НАСА, тогда не удалось понять, что это такое. В 2007 году орбитальный аппарат передал изображение с более высоким разрешением. Но ясности это не добавило. В чем НАСА честно призналось. Лишь проинформировало, что диаметр вмятины около 4 километров. И вроде бы это не кратер, поскольку не видно черт, присущих ударным образованиям.

 


Марс:Станный след расположен в районе Южного полюса

 

 

Марс: Станный след расположен в районе Южного полюса

 

 

На снимках видно, что марсианская аномалия и земные удивительно похожи. Даже диаметр у них одинаковый. Но планеты-то разные. Если это случайное совпадение, то очень впечатляющее. И требующее дополнительных разъяснений.

 

Наверняка кольца образовались в результате неких геологических процессов. Но каких? Как на двух разных планетах могло появиться одно и то же?

 


Земля: кольцо на льду Байкала крупным планом. Диаметр 4 километра

 

Земля: кольцо на льду Байкала крупным планом. Диаметр 4 километра

 

 

Уфологи, конечно, утверждают, что следы оставила гигантская "летающая тарелка". Мол, над Байкалом она зависала, потому что не могла сесть на тонкий лед. А на Марсе села и оставила вмятину. На Байкале лед со следами колец растаял к началу мая. А на Южном полюсе Марса ничего особенно не тает - там вмятина может храниться вечно.

 


Земля: кольцо на Байкале, а пропорции - марсианские

 

Земля: кольцо на Байкале, а пропорции - марсианские

 

Верить уфологам - последнее дело. Для них любая аномалия - это повод выстроить инопланетную версию и привлечь к ответственности пришельцев. Но где разумное объяснение кольцам? Его нет. По крайней мере, такого, которое бы не вызывало вопросов и недоумения.
http://www.kp.ru/daily/24301.4/495175/

Странные круги на Байкале продолжают удивлять

Многокилометровое кольцо на льду Байкала
Многокилометровое кольцо на льду Байкала

НАСА обнародовала новые снимки загадочной аномалии на льду озера, замеченной из космоса

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 27.05.2009

 

 

Почти идеальные кольца диаметром около 4 километров попались на глаза еще 5 апреля. Экипаж МКС следил за аномалией до 27 апреля, пока она не начала активно таять. 

 

И на днях НАСА, которое и организовала съемку, распространило новые снимки.


Кольца появились в районе  поселка Слюдянка и полуострова Святой Нос. И воодушевили уфологов, которые предположили, что тут зависали  гигантские "летающие тарелки". Или, в крайнем случае, аномалия сродни той, которая появляется на хлебных полях в виде кругов полегших растений.

 

 

Кольцо в южной части озера появилось 5 апреля

 

Кольцо в южной части озера появилось 5 апреля

 

Ученые, конечно же, отвергают инопланетные и мистические версии. Но точной причины феномена, похоже, не знают. Одни предполагают, что он может быть связан с выбросами метана. Другие грешат на геотермальную активность.

 

Но почему образовались именно кольца, а не просто полыньи, никто пока не объяснил.


А могли бы уж и разобраться. Ведь по словам заместителя директора ФГУНПП "Росгеолфонда" Андрея Кичигина, явление наблюдается уже пятый раз. А впервые кольца были замечены в апреле 1999 года возле мыса Крестовский.

Из космоса видно 2 кольца

 

Из космоса видно 2 кольца

http://www.kp.ru/daily/24300/494677/

Тайна загадочных кругов на Байкале раскрыта

Снимок НАСА: кольцо на льду Байкала в апреле 2009 года
Снимок НАСА: кольцо на льду Байкала в апреле 2009 года

Ученые предложили весьма правдоподобную гипотезу, объясняющую появление гигантских аномалий на льду сибирского озера

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 10.08.2009

 

 

Если бы не экипаж МКС, который снимал Байкал с орбиты, ученые, наверное бы, и не почесались. Но появившиеся в печати и в Интернете фото заставили начать расследование.

 

Круги 2009 года появились в апреле. На льду, сразу в двух местах. Чем сильно возбудили уфологов. Они посчитали аномалии очень похожими на те, которые образуются на хлебных полях из полегшей пшеницы. Увидели нечто подобное и на Марсе. И что удивительно - того же диаметра. В 4 километра. Подозрение, естественно, пало на инопланетян.

 

Серьезные ученые, конечно, внеземную версию отрицали. Но ничего путного, в свою очередь, не предлагали. Лишь установили по архивным снимкам, что кольца появлялись несколько раз - в 1999, 2003, 2005 и в 2008 годах. Было предположение, что состоят они из частичек нефти, которая, сочится со дна. Или в результате воздействия метана - оттуда же. Но почему следы того или другого образуют ровные кольца? Ответа не было.

 

 

В 2009 году кольца на льду озера появились сразу в двух местах

 

 

В 2009 году кольца на льду озера появились сразу в двух местах

 

И вот на днях  Николай Гранин - ученый из Лимнологического института Сибирского отделения РАН выдвинул вполне правдоподобную гипотезу, опубликовав ее в журнале СО РАН "Наука из первых рук".

 

По мнению Гранина, причина аномалии - в подъеме глубинных вод. И в последующем образовании кольцевого течения. При этом по краям течения располагается более теплая вода. И лед подтаивает кольцом. Толщина его уменьшается - примерно в два раза. Он насыщается водой и выглядит темнее.

 

Другой вопрос, от чего поднимается вода? Возможно, в результате извержения грязевых вулканов. Что, однако, пока не доказано. Тем не менее, гипотеза выглядит убедительной. По крайне мере она объясняет столь странную кольцевую форму структур на Байкале.
http://www.kp.ru/daily/24339.5/531231/

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится69



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map