Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Альпах нашли два трупа «ледяных людей»

В Альпах нашли два трупа «ледяных людей»


30-08-2010, 16:42 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 950)
Скелет был выкопан из ледника на высоте 2800 метров.
Скелет был выкопан из ледника на высоте 2800 метров.
Фото: dailymail

Останки были обнаружены рядом с горнолыжными курортами Италии [фото]

Ботинок сохранился как новый

Историк Дино Де Бернардин обнаружил страшную находку, когда, как обычно прогуливался в горах недалеко от своего дома, расположенном на северо-востоке Италии. На этом месте в далекое время, с 1915 и 1917 года, шли ожесточенные бои между итальянскими и австро-венгерские войсками во время Первой мировой войны. На высоте 2800 метров его внимание привлекла куча, как он позже выразился, «тряпья», которая появилась на поверхности подтаявшего льда. Когда он подошел поближе, чтобы рассмотреть, то был шокирован. Его взгляду предстал скелет солдата, а рядом - его сгнивший ботинок.

Ученый тотчас вызвал полицию. Она и зафиксировала факт наличия мумифицированных останков солдата, погибшего недалеко от нынешней канатной станции Serauta между популярными горнолыжными курортами Доломитовых Альп - Канацеи и Мармолада. Далее скелет с помощью горных спасателей был выкопан из ледника и отвезен в морг местной больницы. Теперь его будут изучать патологоанатомы, чтобы определить точную причину смерти и личность погибшего. Впоследствии останки будут похоронены на военном кладбище.

По словам медиков, пока трудно сказать, как умер этот боец. Но, вероятно, он ранен осколком от гранаты или наступил на мину. Удар был сильный - торс был буквально разорван на две части и ноги сильно повреждены. Но что больше всего поразило исследователей, то это - насколько хорошо сохранился его ботинок. Даже еще можно было разглядеть гвозди в подошве.

 

 

Рядом с мумифицированными останками - хорошо сохранившийся ботинок.

 

Рядом с мумифицированными останками - хорошо сохранившийся ботинок.
Фото: dailymail


Как уже говорилось, во время Первой мировой войны Доломиты стали местом ожесточенных боев между итальянскими и австро-венгерскими войсками. Поэтому этот район по-прежнему завален военной техникой, противогазами, касками, оружием и боеприпасами. Часто встречаются неразорвавшиеся бомбы и гранаты. А также встречаются остатки военной формы, ведь в горах погибли более 9000 солдат либо во время битвы, либо под лавиной, либо от холода.

А еще там нашли Отци

Кстати, это не первое мумифицированное тело, найденное в Доломитах. В 1991 году труп воина железного века был найден и назван Отци. Еще его называют Зимелаунским человеком, а СМИ его прозвали «Ледяным человеком». Отци тоже был обнаружен на австро-итальянской границе. Вмороженная в лед мумия оказалась прекрасным материалом для великого множества исследований.  В силу того, что труп поразительно хорошо сохранился, его сперва приняли за недавно убитого человека и даже начали полицейское расследование. Позже выяснилось, что Отци жил порядка 5,3 тысяч лет назад.

В 2000 году в Археологическом музее Южного Тироля Отци разморозили. Размораживали «Ледяного человека», чтобы выяснить, из чего состояла его последняя трапеза, однако наряду с ДНК растительного и животного происхождения в кишечнике удалось найти ДНК самого Отци. И вот сегодня с 95-процентным успехом завершилась работа испанских и австрийских ученых, которые работали над расшифровкой его ДНК.

Всего ученые нашли 30 отличий ДНК Отци от стандартного «опорного» генома. По словам генетиков, несмотря на то, что Отци жил относительно недавно, древний обитатель Альп генетически существенно отличался от современных людей. Это не значит, что Отци обладал какими-то уникальными мутациями, просто ранее существовала отдельная филогенетическая ветвь – группа мужчин и женщин с такой же ДНК, что и у «Ледяного человека». Подробнее здесь.

«Новая научная реконструкция предполагает, что Отци умер на низких высотах в середине весны, а затем в конце лета или начале осени он был похоронен вместе со его вещами», - сообщил Discovery News Лука Бондиоли из Национального музея первобытности и этнологии в Риме.

 

 

Так выглядел в 1917 году итальянский пехотинец.

 

Так выглядел в 1917 году итальянский пехотинец.


Пыльца из кишечника мумии показала, что Отци умер в апреле, а пыльца внутри льда свидетельствует о том, что труп оставили на вечное сохранение - на месте его обнаружения - в августе или сентябре. Данная гипотеза является самой новой из длинного ряда предположений о судьбе ледяного человека. До открытия в 2001 году навершия стрелы в левом плече мумии, ученые считали, что Отци скончался примерно в возрасте 45 лет от голода и холода или же стал жертвой ритуального жертвоприношения.

Дальнейшие исследования показали, что смертельно раненный мужчина замерз на большой высоте с орудиями и предметами личного пользования, пораженный стрелой из лука, которая попала в его левую подключичную артерию. Исследователи полагали, что он убегал от внутриплеменных раздоров.

 

Ледяной человек Отци умер своей смертью.

 

Ледяной человек Отци умер своей смертью.


Ученые исследовали участок, где был найден Отци, - это небольшой прогиб между двумя низкими хребтами. На расстоянии 5 метров от места Отци они заметили небольшую скальную площадку. Эта платформа, которая по их мнению, и была местом захоронения Отци, была связана естественной расщелиной с прогибом, где мумия была обнаружена 19 лет назад. Среди 466 предметов, найденных на месте захоронения Отци, были кинжал, каркас ноши, топор, колчан, берестяной короб, соломенная циновка, лук и меховой головной убор.

Исследователи расположили предметы на цифровой модели участка, где лежал ледяной человек. Модель, позволила предположить, что с течением времени Отци и объекты переместились в полурастаявшем льду и свалились в нижнюю часть прогиба через расщелину.

- Лук и топор застряли, а каркас ноши остановился напротив выступающей скалы, - предположил исследователь Бондиоли.

По словам ученых, труп мог перевернуться ничком, ногами к северу, а руки повисли вниз, как тело, плавающее в плотной жидкости. Наконец труп остановился напротив валуна, где и был найден в 1991 году. Отци в настоящее время экспонируется в музее Больцано в специальной холодильной камере.


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map