Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ледяного человека Отци не убивали

Ледяного человека Отци не убивали


30-08-2010, 08:50 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (6 725)

Отци (Ötzi), а вернее, мумия, найденная в итальянских Альпах, возможно, получила надлежащие загробные проводы, неожиданно заявили исследователи

 

Согласно новым данным, 5300-летняя мумия, вероятно, была торжественно похоронена в соответствии с местными обычаями тех времен, что подтверждается артефактами, найденными около замерзшего трупа.

 


Фото: discovery.com.

 

 

По данным исследования, опубликованного в журнале «Antiquity» («Древность»), тающий ледник в Отцитальских (Эцталь) Альпах, где и была обнаружена в 1991 году хорошо сохранившаяся мумия, не был местом убийства, а явился лишь площадкой для торжественного захоронения.

 

Новая научная реконструкция предполагает, что Отци умер на низких высотах в середине весны, а затем в конце лета или начале осени он был похоронен вместе со его вещами", сообщил Discovery News Лука Бондиоли (Bondioli) из Национального музея первобытности и этнологии в Риме.

 

Пыльца из кишечника мумии показала, что Отци умер в апреле, а пыльца внутри льда свидетельствует о том, что труп оставили на вечное сохранение - на месте его обнаружения - в августе или сентябре.

 

 

Ледяная мумия человека эпохи халколита, обнаруженная в 1991 г. в Тирольских Альпах на леднике Симилаун в долине Эцталь на высоте 3200 метров в результате сильного таяния льда. Является старейшей мумией человека, обнаруженной в Европе. Он был найден двумя немецкими туристами из Нюрнберга, Гельмутом и Эрикой Симонами. Поначалу тело было принято за современное (думали альпинист). Мумия хорошо сохранилась благодаря тому, что была вморожена в лёд. При извлечении без археологических инструментов (с помощью отбойного молотка и ледорубов) было повреждено бедро тела; кроме того, присутствующие брали части его одежды в качестве сувениров. Тело располагалось на итальянской территории на расстоянии 92,56 метров от границы (46°46′44″ с. ш. 10°50′23″ в. д. (G)). С 1997 года Отци был выставлен в Южнотирольском музее археологии в Больцано,Италия. В настоящее время на месте находки установлен 4-х метровый памятник из камня в форме пирамиды.

 

 

Данная гипотеза является самой новой из длинного ряда предположений о судьбе ледяного человека.

 

 

 

 

Фото: scribalterror.blogs.com.


 

 

До открытия в 2001 году навершия стрелы в левом плече мумии, ученые считали, что Отци скончался примерно в возрасте 45 лет от голода и холода или же стал жертвой ритуального жертвоприношения.

 

Дальнейшие исследования показали, что смертельно раненный мужчина замерз на большой высоте с орудиями и предметами личного пользования, пораженный стрелой из лука, которая попала в его левую подключичную артерию. Исследователи полагали, что он убегал от внутриплеменных раздоров.

 

СПРАВКА МК

Отци(ы) еще по другому называют Эци, Эрци, Симилаунский человек, Тирольский ледовый человек, Ледяной человек.

 

 

 

Бондиоли и его коллеги исследовали геоморфологию участка, где был найден Отци, небольшого прогиба между двумя низкими хребтами.

 

На расстоянии 5 метров от места Отци они заметили небольшую скальную площадку. Эта платформа, которая по их мнению, и была местом захоронения Отци, была связана естественной расщелиной с прогибом, где мумия была обнаружена 19 лет назад.

 

Исследователи использовали эту информацию для создания первой подробной карты расположения тела и других артефактов, которые они сочли за погребальные атрибуты, а не за горную экипировку.

 

Среди 466 предметов, найденных на месте Отци были кинжал, каркас ноши, топор, колчан, берестяной короб, соломенная циновка, лук и меховой головной убор.

 

Исследователи расположили предметы на цифровой модели участка, где лежал ледяной человек. Модель, позволила предположить, что с течением времени Отци и объекты переместились в полу-растаявшем льду и свалились в нижнюю часть прогиба через расщелину.

 

"Лук и топор застряли, а каркас ноши остановился напротив выступающей скалы", сказал Бондиоли.

 

По словам исследователей, труп мог перевернуться ничком, ногами к северу, а руки повисли вниз, как тело, плавающее в плотной (надкритической) жидкости. Наконец труп остановился напротив валуна, где и был найден в 1991 году.

 

http://www.sciencenews.org/view/download/id/62676/name/SCATTER_PLOT_THICKENS.jpg

 

 



Источник: mk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: vodaley (7 марта 2011 20:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

       
     


  2. » #1 написал: VP (1 сентября 2010 17:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Смерть «Ледяного человека» перессорила археологов

     

    Итальянские и австрийские археологи поспорили, как погиб знаменитый «ледяной человек» Эци. В доказательство своих версий они приводят множество мелких фактов, касающихся Тирольского человека. В некоторых из них ученые, похоже, запутались.

     

    Исследователи узнали о причине смерти Эци лишь в 2001 году, когда обнаружили в плече «ледяного человека» наконечник стрелы. Дальнейшие исследования выявили многочисленные ушибы и порезы на его теле, а также следы раны на голове. Большинство ученых придерживаются точки зрения, что Эци в момент смерти был в горах не один. Возможно, рядом были те, кто нанес ему смертельные удары или же он был с товарищами, которые пытались помочь ему. Однако об этом исследователи могут лишь догадываться.

     

    Теория о захоронении в горах

     

    Археолог Алессандро Ванцетти (Alessandro Vanzetti) вместе со своими коллегами из римского Университета Ла Сапиенца реконструировал позу, в которой лежал Тирольский ледяной человек, погребенный в леднике Симилаун в долине Эцталь. Статья «The Iceman as a burial» была недавно опубликована в журнале Antiquity. Исследователи провели также анализ пыльцы, сохранившейся на останках Эци, и, в конце концов, пришли к выводу, что теория о том, будто «ледяной человек» погиб на месте в результате несчастного случая, неверна. Скорее всего, считают исследователи, он умер весной, в своей общине, расположенной в долине, а не в горах. И лишь позже, в сентябре, его останки отнесли в Тирольские Альпы и захоронили там.

     

    Ученые спорят

     

    Однако группа ученых из Музея археологии Южного Тироля, которая работает с мумией в данный момент, считает, что итальянские археологи не правы. Австрийские исследователи заявили, что теория, выдвинутая Ванцетти, уже не раз обсуждалась в прошлом, однако и тогда, как и сегодня, ученые выдвигали слабые аргументы в свою пользу. А их выводы не подтверждались результатами фундаментальных исследований и археологическими данными.

     

    Команда во главе с доктором Альбертом Зинком (Albert Zink), которая сейчас занимается изучением и консервацией останков Эци, считает, что анализ пыльцы и отдельных археологических находок недостаточен для выводов о причине смерти «ледяного человека», о переносе тела после его смерти из одного места в другое или о каких-либо ритуалах погребения.

     

    Аргументы сторон

     

    Если принимать во внимание археологические данные, то необходимо помнить, что ледяная мумия времен медного века – это уникальная находка. Ученым известно, что народы Южной Америки часто хоронили людей в горах или в высокогорных местностях, однако для Европы Эци – единичный случай, и ученым ничего неизвестно о древней практике погребений в Альпийском регионе. Даже наоборот, в эпоху халколита людей чаще всего хоронили на кладбищах, расположенных рядом с поселениями, и могилы рыли для каждого отдельного человека. В тех случаях, когда археологи находили специфические погребальные комплексы (массовые могилы, кремированные останки и т.п.), эти захоронения всегда располагались относительно недалеко от населенных пунктов, а не в горных районах.

     

    Ванцетти основывался на историко-этнографических данных, согласно которым в Тироле существовала традиция, когда умерших хоронили не сразу, а после весеннего таяния снегов переносили через горы на кладбища. Однако ученые из Музея археологии считают, что эта традиция зародилась лишь во времена христианства и была связана со структурой средневековой церкви и законами феодального общества. Когда человек умирал вдали от дома, его при первой же возможности перевозили на ближайшее христианское кладбище и хоронили там согласно церковным законам. Но покойного везли из гор в ближайшую деревню, а не из деревни – в горы. Кроме того, проводить аналогию между христианскими погребальными ритуалами и «ледяной мумией» времен медного века ни в коем случае нельзя.

     

    Ванцетти считает, что Эци умер примерно в апреле, а в горы его привезли и похоронили не раньше сентября. Однако за столь долгий срок тело должно было разложиться намного сильнее, даже если его специально мумифицировали. А ученые из Музея археологии не нашли доказательств искусственной мумификации «ледяной мумии»: они считают неопровержимым тот факт, что тело Эци почти сразу после смерти замерзло, и естественная мумификация останков произошла благодаря тому, что его засыпал снег, превратившийся впоследствии в ледовый покров. Именно это стечение обстоятельств привело к тому, что до наших дней дошла эта уникальная в своем роде «ледяная мумия». А предположения Ванцетти не основываются на результатах научных анализов, проведенных австрийскими археологами.

     

    Переносили тело или нет?

     

    Кроме того, у австрийских ученых есть доказательство того, что тело никуда не переносили после смерти. Левая рука Эци лежала так, что кровь из раны оставила на его теле непрерывный след. То есть, кровь еще текла, когда человек упал и умер. Если бы его переносили, то после смерти и остановки крови руку расположили бы таким образом, что никаких следов текущей крови около нее не осталось бы.

     

    Ванцетти знал об этом аргументе, разрушающем его теорию, и утверждал, что кровяной след образовался, когда лед начал таять, и рука соскользнула по груди человека. Однако это противоречит предыдущему выводы Ванцетти о том, что Эци был мумифицирован и лишь спустя несколько месяцев после смерти похоронен в горах. После мумификации рука должна была затвердеть и не смогла бы просто соскользнуть по телу. Если бы ледник действительно начал таять и это привело бы к изменению положения тела, то археологи заметили бы посмертное повреждение руки или плечевых суставов – кости бы просто сломались. Поэтому Эци, видимо, замерз именно в таком положении, в котором лежал после падения, говорят австрийские ученые.

     

    Исследователи из Музея археологии сейчас занимаются изучением ДНК Эци. Они обещают опубликовать результаты своих анализов в следующем году, к 20−летию со дня находки «ледяного человека».

     

     

    http://infox.ru/science/past/2010/08/31/otzi_the_iceman.phtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map