Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нефть разрушает человеческие хромосомы

Нефть разрушает человеческие хромосомы


26-08-2010, 08:50 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 930)

А также может приводить к онкологическим заболеваниям, подозревают медики

 

Испанские рыбаки, которые принимали участие в операции по борьбе с последствиями разлива нефти в результате аварии танкера "Престиж" (Prestige) в 2002 году, показали признаки хромосомных повреждений и заболеваний дыхательных путей. Об этом сообщается в исследовании, выпущенном вчера, во вторник.

 

 

Фото: EFE.

 

 

Результаты обследование 501 рыбака, проведенного испанскими исследователями в период с сентября 2004 года по февраль 2005 года, было опубликовано в американском выпуске «Анналов медицины внутренних болезней» (Annals of Internal Medicine).

 

19 ноября 2002 года нефтяной танкер «Престиж» (Prestige), шедший под либерийским флагом, развалился на части и затонул недалеко от Галисии, что в северо-западной Испании (фото вверху), в регионе, знаменитом  своей древней береговой линией и экологическим разнообразием.

 

Из корабля вытекло в воду 64000 тонн густого, тяжелого нефтяного топлива, загрязняя тысячи километров вдоль атлантического побережья Франции, Испании и Португалии.

 

Испанское исследование говорит о том, что "те, кто принимал участие в очистительных работах имели более высокий показатель распространенности респираторных симптомов, более высокие уровни маркеров, наводящих на подозрения о нарушении дыхания, а также хромосомных изменениях в лимфоцитах по сравнению с теми, кто не принимал участия в работе по очистке океана от нефти".

 

В изыскании отмечается: "хромосомные повреждения в циркулирующих лимфоцитах являются ранним маркером генотоксичности, который связан с повышенным риском развития рака".

 

Специалисты пришли к выводу, что "участие в ликвидации последствий крупного разлива нефти, кажется, привело к неблагоприятным последствиям для

здоровья людей".

 

Однако ученые оговариваются, что "данное исследование не доказывает, что воздействие нефти вызывает отклонения от нормы".

 

Кроме того, исследователи говорят, что "результаты не могут экстраполироваться на разливы других типов нефти", в связи с чем, "нельзя предсказать то, к каким последствиям приведут другие случаи разливов нефти, в том числе в Мексиканском заливе (фото ниже)".

 

 




Фото: article.wn.com.


 

Исследователи настаивают, что "власти, ответственные за организацию операций по очистке  водоемов от нефти должны принимать надлежащие меры по обеспечению охраны здоровья лиц, участвующих в работах, а также в течение долгого времени систематически оценивать возможные негативные последствия для здоровья людей".



Источник: mk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map