Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Робот в гостях у фараона: Последние тайны пирамид?

Робот в гостях у фараона: Последние тайны пирамид?


18-08-2010, 13:59 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (5 170)
Вопреки некоторым пессимистам, на Земле остались еще настоящие «белые пятна», места, попасть в которые современный человек не смог и пока не сможет. Например, самые глубокие камеры в толще пирамиды Хеопса – туда отправляется робот.


Пирамида Хеопса в разрезе. Камера фараона и Камера царицы обозначены цифрами 10 и 11, соответственно


Робота Djedi запускают в лаз


Еще не все тайны Пирамиды Хеопса раскрыты

4,5 тыс. лет назад, когда на месте Москвы и Киева, Парижа и Лондона колыхался девственный лес и лежали неосвоенные болота, в Древнем Египте возвели грандиозную усыпальницу фараона Хуфу (Хеопса). С тех пор Великая пирамида привлекла внимание тысяч и тысяч ученых, но некоторые свои тайны она хранит до сих пор.

 

Из двух помещений, скрытых десятками метров каменной кладки, из Камеры фараона и Камеры царицы по направлению к поверхности пирамиды ведут два небольших лаза, размерами не больше тостера. Проходы закрыты каменными блоками с медными вставками. Одна из предыдущих экспедиций заглянула за эти двери и обнаружила, что за ними скрываются… следующие двери. Это – все, что пока известно.

 

И вот за дело берется команда робототехников со своим детищем, аппаратом Djedi. Название это никак не связано со «Звездными войнами»: по легенде, Джеди был древнеегипетским магом и астрономом, с которым активно «консультировался» и сам фараон, и строители его пирамиды.

 

Робот оснащен миниатюрной видеокамерой на гибком управляемом манипуляторе, который способен, как змея (или как эндоскоп), пробраться в самые узкие отверстия и заглядывать за угол. На борту имеется и ультразвуковое устройство: оно может «простукать» стену и по ее колебаниям оценить толщину и состояние каменной вкладки. Кроме того, у Djedi есть высокоточный компас и инклинометр для установления направления и угла наклонения коридоров. Наконец, на борту имеется и крохотный помощник, еще один автономный робот, способный проникнуть в отверстия диаметром до 20 мм для самостоятельного исследования.

 

Робот также несет дрель, которой планируется просверлить вторую дверь – если это понадобится и если нельзя будет проникнуть за нее, не нанеся никаких повреждений. Что же откроется за ней? Надеемся, не третья дверь.

 

Кстати, современный аналог Великой пирамиды собираются возвести в Германии – только уже на уровне нашего времени и технологий. Читайте об этом проекте в заметке «Сумасшедшие стройки века».

 

Сумасшедшие стройки века: «ПМ» предлагает читателям познакомиться с самыми безумными архитектурными проектами нашего времени

 

Пирамиды, превосходящие по размерам египетские, здания выше 3 км, небоскребы, связанные друг с другом десятком мостиков, – все эти архитектурные шедевры могут появиться на нашей планете до конца следующего десятилетия. Их проекты уже существуют. Дело за потенциальными заказчиками, которые помогут архитекторам материализовать их фантазии.

Продолжатели строителей четвертой династии

Если ожидания инициаторов проектов сбудутся, то через какое-то время посмотреть на грандиозные пирамиды можно будет не только в египетской Гизе. Одна пирамида, по высоте в 12 раз превосходящая усыпальницу Хеопса (нынешняя высота последней 137,2 м), может появиться в Японии, другая – высотой до 578 м – должна быть построена в Германии. Причем немецкая, по задумке создателей, будет выполнять те же функции, что пирамиды Четвертой династии фараонов, – служить усыпальницей. Только не для одного человека, а для миллионов людей со всего мира. «Когда в пирамиде будет захоронено 10 млн человек, она по проекту достигнет высоты 268 м, – рассказывает Йенс Тиль, разработчик немецкого проекта, – когда число камней достигнет 100 млн, ее высота станет 578 м».

В отличие от немецкой «Великой пирамиды», японская должна стать местом обитания живых людей. По сути, это будет пирамидальный город, который вместит около 750 000 человек. Так японцы пытаются решить проблему дефицита места. Если такая пирамида будет построена, она станет самым крупным искусственным сооружением планеты, но шансы ее создать не слишком велики. Учитывая, что институт рабства отменен, вряд ли у японцев найдется достаточно средств для постройки такой пирамиды. Ведь в XXI веке на смену рабскому труду придут не слишком дешевые строительные роботы.

Мечта о Вавилонской башне

В 2012 году в Москве будет достроен небоскреб «Россия» высотой 612 м, который возводится по проекту знаменитого британца Нормана Фостера. «Россия» станет самым высоким зданием в Европе и вторым по высоте в мире. Абсолютный чемпион – небоскреб-гигант Burj Dubai, который сейчас возводится в самом населенном городе Арабских Эмиратов. Его высота должна составить 818 м!

Но и московский, и дубайский небоскребы могут показаться детскими забавами по сравнению с городом-зданием Ultima Tower, который по задумке американской компании Tsui Design & Research имеет высоту 3219 м! Юджин Тсуй, глава архитектурного бюро, считает, что технологии для создания столь высокого здания уже готовы. Главная проблема – финансирование: возведение небоскреба-города обойдется строителям примерно в $150 млрд!

Если не брать в расчет пока еще слишком фантастические проекты космических лифтов, то по высоте у Ultima Tower только один соперник – четырехкилометровый небоскреб-город X-Seed 4000, разработанный японской компанией Taisei Construction Corporation. Проект внешне похож на город Фудзи и готов поселить на 800 этажах до миллиона жителей. Но воплощение проекта в жизнь обойдется как минимум в $300 млрд, так что можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время на такое строительство денег не выделят. Впрочем, японские разработчики на это и не надеются: проект «высотки» для них – скорее возможность засветиться перед широкой публикой, чем «дело всей жизни».

Впрочем, небоскребы, высота которых превышает критическую отметку в 1 км, скорее всего, будут построены в течение следующего десятилетия. Уже разработано несколько жизнеспособных проектов. Например, британская компания Popularchitechture предложила для Лондона 1,5-километровый небоскреб Mile-High Eco Tower. Пятисотэтажная башня должна обеспечить жильем и необходимой инфраструктурой примерно 100 000 человек. А в городе Джидда (Саудовская Аравия) планируют построить 1,6-километровый небоскреб Mile-High Tower, который совместно разрабатывается архитекторами из Саудовской Аравии и инженерами из Великобритании. Стоимость проекта оценивается в $10 млрд: для Саудовской Аравии это немного. Так что если технологии действительно готовы для создания подобной высотки, ее строительство более чем вероятно.

Небоскребы-сады и роботы-разрушители

Здания стремятся выше в небо. Гигантские пирамиды обещают к нам снова вернуться. Все это обосновано желанием человека максимально рационально использовать свободное пространство и сократить перемещения человека на автомобиле – тогда мы успеем придумать замену привычному ДВС до того, как закончится нефтяное топливо. Неудивительно, что еще один популярный сегодня в архитектуре тренд посвящен экодизайну. Практически в любом проекте нового инновационного здания предусмотрены использование дождевой воды, солнечные батареи и ветровые станции, а также отлично проработан вопрос энергосбережения. Но некоторым архитекторам этого недостаточно. Например, бельгиец Винсан Каллебо проектирует здания, утопающие в зелени. Растения очищают воздух от излишков углекислого газа. А архитекторы из Австралии разработали проект робота, который призван уничтожать жилые дома в пригородах, восстанавливая на их месте живую природу, и... отсасывать из обитателей разрушенных коттеджей жир. Проект напоминает дурное сновидение, но оставляет о себе яркие впечатления и заставляет задуматься о том, в правильном ли направлении мы идем…



Июнь 2008   |   Автор: Николай Корзинов



Источник: popmech.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map