Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экологи ждут помощи Русского географического общества в защите Арктики

Экологи ждут помощи Русского географического общества в защите Арктики


18-08-2010, 09:02 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 858)

В 165-летнюю годовщину основания Русское географическое общество занялось Арктикой, которую уже надо не покорять, а защищать. Первым крупным международным проектом возрожденного Русского географического общества станет конференция "Арктика - территория диалога", которая, по мнению экологов, должна стать площадкой для диалога власти и интеллектуальной элиты.

 

Русское географическое общество (РГО) основано в Санкт-Петербурге 18 августа 1845 года по Высочайшему повелению императора Николая I. В настоящее время общество переживает возрождение, после того как в ноябре 2009 года его попечительский совет возглавил премьер-министр Владимир Путин.

 

Вместо "чучел общественности"

 

Экологические организации считают, что возрожденное РГО станет отличной площадкой для диалога с властью. "Правительство, наконец, поняло, что вместо создания "чучел общественности", которые умрут с окончанием политического заказа, нужно вместо этого вести трудный диалог с интеллектуальной элитой", - считает директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Евгений Шварц.

 

При этом, по мнению доктора географических наук Шварца, Русское географическое общество - одна из достойных площадок, где можно обсуждать острые и болезненные проблемы.

 

WWF России с энтузиазмом воспринял известие о включении РГО в дискуссию "Арктика - территория диалога", так как крайне важно научиться слушать и понимать друг друга без оскорбительных политических лозунгов. Гораздо важнее правильно понять мотивы и аргументы партнеров.

 

Помогите в Арктике

 

Экологи рассчитывают на поддержку РГО в том, что Арктика должна остаться нетронутой, говорит директор по программам Гринпис России Иван Блоков.

 

По словам эколога, сейчас нет достаточно безопасных технологий освоения ресурсов Арктики, в частности Штокмановского месторождения, других нефтяных и газовых залежей, а также потенциального рыболовства, которое начнется в Арктике с уменьшением ледового покрытия.

 

"К чему может привести нефтедобыча в Арктике, мы видели. Тем более что экосистема Арктики является гораздо более чувствительной, чем в Мексиканском заливе", - отмечает Блоков.

 

Вовлечение в арктическую работу географического общества является шагом в правильном направлении, подтверждает Евгений Шварц. "Как Русское географическое общество организовывало и финансировало великие географические экспедиции прошлого, так нужно больше включаться в эту работу в настоящем", - считает он.

 

Пиетет к естествоиспытателям

 

"Везде в региональных отделениях РГО есть люди, которые с пиететом относятся к своему призванию естествоиспытателей и несут не только разумное, мудрое, вечное, но, хорошо аргументируют свою позицию и мысли фактами и современным научным знанием", - объясняет свое уважение к коллегам Шварц.

 

При этом, как считают в WWF, Русское географическое общество является одним из немногих основанных в XIX веке научно-общественных организаций, не только сохранившееся, но и во многом обеспечивающее связь времен между интеллектуальной Россией прошлого и настоящего.

 

"Я работаю с Русским географическим обществом почти 30 лет, с 1982 года. Люди, которые в нем состоят - убежденные, высокие профессионалы, все эти годы у меня о них было очень хорошее впечатление", - подтверждает Блоков.

 

Сохранить Дом географии

 

При этом главное пожелание директора по программам Гринпис России - чтобы у общества не отобрали Дом географии в Санкт-Петербурге. Построенное в 1908 году здание является лакомым кусочком в историческом центре. Опасения эколога небезосновательны: в постсоветские года некоторые из филиалов общества потеряли крышу над головой, лишившись помещений.

 

Хотя риск того, что здание в переулке Гривцова отберут, невелик, особенно после того как попечительский совет возглавил премьер-министр Владимир Путин. Наоборот, его восстановят за государственный счет к ноябрю 2010 года, при этом ход ремонтно-строительных работ взял на контроль глава МЧС, президент РГО Сергей Шойгу.

 

Четвертое в Европе

 

В первой половине XIX века географические общества были созданы в целом ряде стран. Русское географическое общество основанное в Санкт-Петербурге 18 августа 1845 года по высочайшему повелению императора Николая I, стало четвертым в Европе.

 

19 октября 1845 года в конференц-зале Императорской академии наук и художеств состоялось первое общее собрание действительных членов РГО, избравшее совет общества. Открывая это собрание, адмирал Федор Литке определил главной задачей Русского географического общества "возделывание географии России".

 

Уже в первые десятилетия деятельности общество объединило передовых и образованных людей России, которым были близки острые социально-экономические проблемы эпохи. Русское географическое общество заняло видное место в научной и общественной жизни страны.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map