Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Изобретатель из Москвы придумал установку для очистки воздуха от смога

Изобретатель из Москвы придумал установку для очистки воздуха от смога


17-08-2010, 08:33 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 414)

«Комсомолка» проверила: чудо-прибор, похоже, работает [видео]

Екатерина ЛЕБЕДЕВА — 17.08.2010

«В России изобретены пушка для вызова дождя и бомба для тушения пожаров» - так называлось интервью, опубликованное в «КП» 4 августа. В нем участники некоего проекта «Урания» доказывали, что могут управлять погодой посредством ионных генераторов и даже имеют для этого действующий макет установки. Однако без предоплаты запускать его в работу не хотят...

- Я свою установку уже включил, и она работает, - позвонил в редакцию наш читатель Юрий Ткаченко, откликнувшись на публикацию. - Для этого я специально прилетел из Арабских Эмиратов.  Приезжайте, покажу, как можно очистить Москву от смога. Да и дождем полить.

Как тут было не откликнуться на предложение? Для чистоты эксперимента выбрали один из самых «грязных» дней.

КУСОЧЕК ГОЛУБОГО НЕБА

...Мерзкая серая мгла накрывала с головой. Дышалось трудно. Вместе с Юрием мы выехали на окраину столицы, в промзону на пересечении Каширского шоссе и МКАД. Именно здесь изобретатель поставил свой очиститель.

Очиститель Ткаченко стоит на крыше. Сам - весь в грязи. И она, если верить изобретателю, отцежена из окружающего воздуха.
Очиститель Ткаченко стоит на крыше. Сам - весь в грязи. И она, если верить изобретателю, отцежена из окружающего воздуха.
Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

По пути нас бодро обогнала вереница поливальных машин, выплевывающих вверх фонтаны воды. Видимо, в расчете на то, что они хотя бы чуть-чуть промоют воздух.

- Детский лепет по сравнению с моей установкой, - заверяет Юрий.

А я вспоминаю: столь же оптимистично были настроены и участники недавнего эксперимента в центре Москвы. Около года назад «группа столичных ученых» с помпой представляла умную машинку, якобы разгоняющую тучи. Она тогда вся промокла под дождем вместе с журналистами, прибывшими на Арбат посмотреть на чудо прекращения дождя. Но он не прекратился. И  тучи не исчезли.

Словом, я была переполнена скепсисом. Пока не увидела ЭТО. Ровный кружок чистейшего голубого неба. Он висел над Каширкой словно приклеенный. Выглядел яркой заплаткой на сером фоне. И воздух здесь был удивительно свеж - казалось, мы попали в горы ранним утром...

«Перегрелась, глюки...» - мелькнула мысль.

А под голубым кругляшком неба металлическими боками сверкала огромная штуковина, чем-то похожая на цветок.

- Всего 15 таких установок смогут полностью очистить столичный воздух, - говорит Юрий Ткаченко, довольный произведенным эффектом.

НАПОМИНАЕТ АРФУ

Разглядываю аппарат. Десяток алюминиевых пластин, установленных под разными углами друг к другу. Внутри натянуты металлические нити. Словно струны в гигантской арфе. И она тоже называется ионным генератором.

- Нити - тончайшие, с человеческий волос, их несколько тысяч штук, - поясняет Юрий. - К ним подведено высокое напряжение. Благодаря ему конструкция генерирует отрицательно заряженные ионы. Они притягивают к себе другие ионы - с положительными зарядами. А это - гарь, пыль, разные вредные выбросы. Вокруг каждого «моего» иона собирается несколько «пыльных». Часть их уходит в верхние слои атмосферы, часть,  наоборот, оседает на землю.

Я провожу пальцем по одной из пластинок. Черная маслянистая грязь с нее въедается в кожу. Оттереть непросто.

- Вот такой дрянью мы дышим, - комментирует изобретатель мой эксперимент. - Она и оседает на установке. Поэтому каждые два часа пластины генератора нужно промывать.

«ПРИТЯНУ ДОЖДИ»

- Часть облаков состоит из положительно заряженных ионов, - говорит Ткаченко. - А раз генератор эти ионы притягивает, то он сможет притянуть и само облако. По моим подсчетам, воздействие «ощущается» в радиусе 100 километров. Притянутое облако уже нетрудно превратить в дождевое. По такой схеме мы вызываем осадки в Арабских Эмиратах.

Юрий показывает фотографии. Вот он в окружении арабов с бородами и чалмами, вот - на фоне фонтанов и роскошных дворцов. По словам изобретателя, богатые арабские шейхи в очередь выстраиваются, чтобы получить дожди, притянутые установками Ткаченко. В Дубае, к примеру, уже стоит генератор площадью... в квадратный километр!

ФОКУСЫ ИЛИ ЭКСПЕРИМЕНТЫ?

Юрий Павлович Ткаченко родом из России. Но уже больше 10 лет живет в ОАЭ. Еще в СССР начал заниматься разработкой и продажей разных приборов, в которых использовались магнитные поля. Одни очищали воздух и воду, другие якобы увеличивали  урожаи зерновых, третьи экономили машинам топливо... Не человек, а ходячий журнал «Наука и жизнь».

- У меня 82 патента, - рассказывает изобретатель. - Мои приборы работают в 25 странах мира, причем только по госконтрактам. Все приборы проходят исследования в разных институтах и лабораториях.

Правда, в России бизнес Ткаченко как-то не прижился. Хотя, по его словам, еще пару лет назад он получал приглашение от столичных властей. И занимался очисткой небольшого пруда. Но дальше дело не двинулось.

И вот сейчас Ткаченко вновь в столице. Называет себя единственным в мире профессором магнитологии (наука, которая изучает влияние магнитных полей на разные сферы жизни. - Прим. авт.). Мягко говоря, нескромно. Хотя лично мне он показался вполне адекватным человеком. Но главное не это. Факт в том, что во время эксперимента мы с фотокором увидели чистое небо, а вечером в тот же день в Москве капал дождик.

Хотя, возможно, это совпадение...

 

 

 


КСТАТИ

Следов почти нет

Узнать что-либо о Юрии Ткаченко, кроме как от него самого, не получилось. В Интернете сведения оказались весьма скудными. В основном это свежие записи в блогах с перечислениями достоинств ионного генератора.  

Есть информация об одном патенте на «Устройство для омагничивания лекарственного препарата, помещенного в сосуд» от 7.07.1993 г.

Однако о Ткаченко тогда писала газета «КоммерсантЪ» (№ 212 (435) от 4 ноября 1993 г.). Под рубрикой «Бизнес» здесь была опубликована заметка с названием «Начат выпуск уникального агрегата». В ней кратко сообщалось, что Совет министров России постановил придать федеральный статус программе внедрения магнитных технологий Юрия Ткаченко в промышленность, сельское хозяйство и медицину. И на эти цели выделено 20 млрд. рублей. А сам изобретатель возглавляет созданное им в 1988 году АО «Российская корона», которое эти технологии и разрабатывает. И больше про чудо-технику ничего.

ЦИТАТА В ТЕМУ

РАМКОПФ (читает): ...«Распорядок дня барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена на тридцатое мая тысяча семьсот семьдесят шестого года...» [...] «Семь часов утра - разгон облаков, установление хорошей погоды...» Что вы на это скажете?

БУРГОМИСТР: Дайте-ка... (Берет бумагу.) Действительно - «разгон облаков»... (Взглянув в окно.) И, как назло, сегодня чистое небо...

ФЕОФИЛ (сын Мюнхгаузена. - Прим. ред.): Вы хотите сказать, что это его заслуга?

БУРГОМИСТР: Я ничего не хочу сказать, Феофил! Я просто отмечаю, что сегодня - великолепный день. У меня нет никаких оснований утверждать, что он разогнал облака, но и говорить, что он НЕ разогнал облака, значит противоречить тому, что видишь.

Григорий Горин. «Тот самый Мюнхгаузен».

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

Ионной сеткой надо затянуть всю Москву


«Сегодня никто не может вызвать дождь и предсказать аномалии погоды» - так называлось интервью с Альбертом Черниковым, директором Центральной аэрологической обсерватории (ЦАО) Росгидромета, опубликованное в «КП» 9 августа. В нем ученый выразил свое отношение к установкам, подобным той, которой располагает Юрий Ткаченко:

«Ионную сетку придумали еще в 1960-х годах. Она похожа на люстру Чижевского. Это когда совокупность электродов, к которым подведено высокое напряжение, дает коронный электрический разряд и образует ионы. Эти ионы заряжают капли, пыль, аэрозоль (смог - это то же самое, что аэрозоль), и они, прилипая к ионам, осаждаются. Таким образом очищается воздух - но (!) только при наличии влажности и только в ограниченном пространстве.

В комнате или лаборатории установка действует безукоризненно - туман можно рассеять за 10 минут. Если же ее вынести на открытый воздух, то действие распространится максимум на 100 метров. И только в том случае, если ветра нет. Как дунет - все пропало.

Для того чтобы разогнать смог над Москвой, ее надо было бы всю затянуть металлической ионной сеткой и подать высокое напряжение. Но это из области фантастики».

Словом, Альберт Алексеевич не верит в эффективность «арфы» Ткаченко. Но, кто знает, может быть, ученый заблуждается. А Юрий возьмет и проведет серию экспериментов. И докажет, что он не фокусник.



Источник: kp.ru (видео - по ссылке).

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map