Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Египетский метеорит

Египетский метеорит


26-07-2010, 14:21 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 661)

При помощи Google Earth исследователи нашли убедительное доказательство тому, что на Египет падал метеорит

 

По гипотезам ученых, массивная выбоина на юго-западе Египта образовалась не более нескольких тысяч лет назад.

 





Исследователи, детально изучая изображения программы Google Earth, наткнулись на один из самых новых метеоритных кратеров — углубление шириной 45 метров, которое, вероятно, было образовано стремительным падением железного метеорита (см. фото).

 

Хотя этот кратер впервые заметили осенью 2008 года, с тех пор исследователи на спутниковых снимках, сделанных еще в 1972 году обнаружили «кратерное» пятно, говорит Луиджи Фолько, космохимик из Университета Сиены в Италии. Он и его коллеги сообщили о своей находке в журнале «Science».

 

Край египетского кратера возвышается на целых 3 метра над окружающей равниной, которая местами усеяна кусками из светлого материала, выброшенного из кратера в момента падения космического тела. К кратеру внимание исследователей привлекли «лучи», которые тянутся от участка воздействия, словно спицы в ступице колеса, рассказал Фолько. Такие "лучевые кратеры" имеют распространение на Луне и других «безвоздушных» телах Солнечной системы, но крайне редко встречаются на Земле, потому что эрозия и прочие геологические процессы подобные свидетельства удаляют довольно быстро.

 

Во время экспедиций к месту падения «нового» египетского метеорита в начале 2009 года, а также в этом году, ученые обнаружили свыше 5000 железных метеоритов, общий вес которых вместе составляет более 1,7 тонны. Команда предполагает, что в момент своего падения на Землю со скоростью около 3,5 км в секунду изначальный «ком» железа мог весить от 5 до 10 тонн. Причем большая часть метеоритного материала выпарилась или расплавилась во время столкновения с поверхностью нашей планеты.

 

Анализ проб почвы и песка, сплавленного в стекло высокой температурой воздействия и давлением, могут помочь команде установить, когда произошел случай катастрофы. Предварительные анализы показывают, что это могло случиться в течение последних 10000 лет и, вероятно, не позднее 5000 лет назад, допускает Фолько.



Источник: mk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15




Комментарий от VP:
ток чур - ни слова о ану-нах-их, или о том, что это Моисей его по радио вызвал )))))))))))


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (29 июля 2010 10:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Метеорит протаранил Египет

     

    http://www.pravda.ru/images/article/0/1/5/215015.jpeg27.07.2010 12:30

     

     

    На юго-западе Египта ученые обнаружили сравнительно молодой ударный кратер, который образовался несколько тысяч лет назад от удара какого-то небесного тела. Возможно, его "сотворил" метеорит. Тему для "Правды.Ру" комментирует старший научный сотрудник Лаборатории метеоритики (ГЕОХИ РАН), кандидат геолого-минералогических наук Дмитрий Бадюков.

     

    Благодаря проекту Google Earth ученым из Италии и Египта совместно удалось отыскать один из наиболее хорошо сохранившихся ударных кратеров (Kamil crater). Открытие было сделано еще в феврале, и только теперь первооткрыватели обнародовали результаты исследования места падения объекта. Подробности относительно удивительной находки ученые изложили в последнем номере научного журнала Science.

     

    Луиджи Фолко — профессор химии из Университета Сиенны (Италия), сообщил, что следы кратера Kamil исследователи увидели своими глазами осенью 2008 года. Надо сказать, что первые снимки с изображением воронки датированы еще 1972 годом, однако исследования ее не проводились.

     

    "Причина, по которой мы редко находим кратеры от падения метеоритов такого размера — их быстрое разрушение из-за эрозии почвы. Хотя падают они на Землю довольно часто — раз в столетие или даже десятилетие.

     

    Общее количество найденных на сегодняшний день на Земле кратеров — 176, из них известно 15 диаметром менее 300 метров. Уникальность последнего в том, что он прекрасно сохранился. Кратеры в таком хорошем состоянии ранее были обнаружены лишь на Луне, планетах без атмосферы или твердых планетах Солнечной системы, покрытых льдом", — рассказывает профессор.

     

    Врезавшийся в Землю космический гость образовал в египетской пустыне воронку диаметром 45 метров и глубиной 16 метров. По предварительным подсчетам, вес небесного объекта поперечником 1,3 метра составлял от пяти до десяти тонн, а скорость при ударе — около 3,5 км/с. Ученые обнаружили вокруг кратера тысячи обломков метеорита общим весом более 1,7 тонн.

     

    Согласно существующим геофизическим моделям, такой космический объект еще до столкновения с нашей планетой должен был развалиться на части. Но выяснилось, что в данном случае он врезался в Землю, будучи цельным. Об этом свидетельствует строение кратера.

     

    "Кратер расположен на песках мелового периода. Его обод возвышается над поверхностью на 3 метра. Наши расчеты показали, что метеорит достиг поверхности Земли со скоростью 18 км в секунду под углом 45 градусов. Осколки, обнаруженные вокруг кратера, говорят о том, что в момент удара оказываемое им давление составляло более 60 GPa", — сообщают авторы исследования.

     

    На основе геохимического анализа ученые выяснили, что метеорит состоял из никеля (почти 20%), кобальта, галлия, германия и иридия.

     

    "Современные исследования демонстрируют, что за последний миллион лет Земля испытала от 1000 до 10 000 ударов небесных тел", — констатирует Луиджи Фолько. Приблизительно 35% подобных железных гигантов могут долететь до поверхности Земли, а значит, нанести большой ущерб.

     

    И хотя ученые и инженеры теоретически готовы к отражению атак крупных космических объектов, им еще очень мало известно о том, сколько именно "камнепадов" угрожают Земле и как метеориты себя поведут при входе в атмосферу. С нахождением новых кратеров предыдущие расчеты часто пересматриваются.

     

    В своей статье в журнале Science авторы открытия пишут, что они не смогли доподлинно установить время, когда метеорит ударился о Землю. Однако, скорее всего, кратер Kamil относительно молодой — ему менее пяти тысяч лет.

     

    О похожем случае "Правде.Ру" рассказал старший научный сотрудник Лаборатории метеоритики (ГЕОХИ РАН), кандидат геолого-минералогических наук Дмитрий Бадюков:"Аналогичное падение небесного тела произошло около 50 с лишним лет назад, 12 февраля 1947 года, на территории Приморского края. В западной части горной области Сихотэ-алиня упал метеорит, богатый металлами, который впоследствии и стали величать — Сихотэ-алинский.

     

    По дороге к месту встречи с Землей он раскололся на сотни тысяч кусков и выпал не цельным, а метеоритным дождем. Как показывает наша обыденная практика, метеорит -явление довольно редкое, железный метеорит — редкость вдвойне, а железный дождь — ну это и подавно уникальный случай.

     

    Исключительно благоприятными оказались время и место падения, а также прекрасная погода — никто не пострадал. Место падения метеорита было обнаружено на следующий день, а уже через две недели первые исследователи прибыли на место падения, ведь это колоссальная редкость — изучать подобный объект.

     

    Что касается кратеров, то наибольший из обнаруженных в то время имел диаметр 26 метров и глубину шесть метров. Геологи исследовали около 30 кратеров и воронок, составили план их расположения. В одной из воронок среди разбитых скальных пород были обнаружены осколки небесного камня.

     

    Примечательно то, что количество "прибывшей" на землю метеоритной породы, позволило геологам провести массу доскональных исследований. Это одна из причин, из-за которой Сихотэ-алинский метеорит считается одним из самых значимых в истории метеоритики".

     

    Вячеслав Локацкий


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map