Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экспедиция вокруг Северного Ледовитого океана стартует из Мурманска

Экспедиция вокруг Северного Ледовитого океана стартует из Мурманска


26-07-2010, 08:23 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 748)

Международная экспедиция на парусно-моторной яхте "АВМ 755" стартует из Мурманска в ночь на понедельник, ее участники попробует впервые в истории обогнуть Северный Ледовитый океан в одну навигацию, сообщили журналистам участники и организаторы экспедиции.

 

Экспедиция носит название "По следам экспедиций Руаля Амундсена". Именно знаменитый норвежский исследователь впервые прошел на судне из Атлантического в Тихий океан и обратно, а также первым достиг Южного полюса.

 

Экипаж из трех человек - двух норвежцев и одного русского путешественника Станислава Костяшкина - отправляются в сложную экспедицию на яхте-тримаране, длина которого всего 10 метров, ширина - семь. Они намерены пройти вдоль арктического побережья России, Северо-Западному проходу (арктическое побережье США, Канады, Гренландии), по возможности, по чистой воде, поскольку со льдами маленькая яхта не справится.

 

Экспедиция проводится в рамках сотрудничества Русского географического общества с Королевским географическим обществом Норвегии, при непосредственной поддержке главы МИД Норвегии, спецпредставителя президента РФ по вопросам международного сотрудничества в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова.

 

"Целями экспедиции являются дальнейшее расширение сотрудничества между нашими странами в области культуры, науки и туризма, привлечения инвестиций в индустрию туризма, а также установление спортивного рекорда на время прохождения маршрута по северному морскому пути", - сообщил журналистам директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский, который сам является знаменитым полярным путешественником, единственным в мире человеком, который более 60 раз на лыжах достиг Северного полюса.

 

Экспедицию возглавляет один из наиболее известных полярных исследователей и путешественников Норвегии Борге Оусланд.

 

Административное, информационное и логистическое сопровождение осуществляет Российский государственный музей Арктики и Антарктики.

 

"Результаты экспедиции планируется доложить на заседаниях Королевского географического общества Норвегии и Русского географического общества, а также направить предложения в соответствующие правительственные структуры двух стран с целью расширения международного сотрудничества в области туризма", - сообщили организаторы.

 

"В ходе проведения экспедиции будет производиться съемка научно-популярного фильма. Планируется, что материалы, полученные в ходе экспедиции, лягут в основу цикла передач канала National Geographic", - сказал Борге Оусланд.

 

Помимо выживания в суровых северных условиях, где температура в летние месяцы редко поднимается выше -30 градусов, преодоления сложной ледовой обстановки, экипажу тримарана придется соперничать с другой яхтой - российской - "Петром I", которая в начале июля вышла из Мурманска, однако сделала вынужденную остановку через несколько дней из-за повреждения парусов.

 

"Петр I" намерен пройти тем же маршрутом, что и норвежский тримаран. Правда, норвежцы на пресс-конференции сообщили, что не следят за передвижениями "конкурента" и соперничать с ним не намерены, а будут просто выполнять свои задачи.

 

В первой декаде октября, пройдя через Северную Атлантику, яхта должна прибыть в родной порт Осло, где и завершится экспедиция.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map