Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Люди в депрессии видят мир в серых тонах

Люди в депрессии видят мир в серых тонах


21-07-2010, 10:38 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 885)

Немецкие ученые первыми выяснили, что из-за депрессии у людей нарушается чувствительность нейронов сетчатки глаз к контрастным оттенкам, из-за чего они могут видеть окружающий мир в серых тонах, сообщается в статье, опубликованной в журнале Biological Psychiatry в среду.

 

Ученые из Германии уже отмечали, что способность людей воспринимать контрастность черно-белых изображений снижается в состоянии депрессии, но прежде они использовали для количественной оценки этого эффекта субъективные впечатления пациентов, что делало результаты анализа ненадежными.

 

Авторы новой статьи, группа ученых под руководством доктора Людгера Тебарца-Ван-Елста (Ludger Tebartz van Elst) из Фрайбургского университета в Германии, для измерения способности людей воспринимать контрастность цвета применили так называемую электроретинограмму. Это обычная электрокардиография, выполняемая в отношении сетчатки глаза. Электретинограмма показывает электрический отклик нервных клеток сетчатки в ответ на визуальные стимулы.

 

В эксперименте участвовали две группы добровольцев, по 40 человек каждая. В одной были те, кто страдал от обширной депрессии, а вторая состояла из здоровых людей. Всем добровольцам предлагалось смотреть на черно-белые изображения, напоминающие рисунок шахматной доски. Черные и белые области этих изображений меняли свой цвет на противоположный 12 раз в секунду, что, согласно замыслу исследователей, должно было вызывать соответствующие отклики нейронов стетчатки.

 

"Этот отклик нервных клеток на изменения изображения происходит задолго до того, как человек успевает осознать, что именно он видит, а потому его измерение является объективным параметром чувствительности к контрастности видимого изображения, не зависящим от состояния сознания человека", - прокомментировал работу Ван-Елст, слова которого приводит интернет-издание Live Science.

 

Как оказалось, люди в состоянии депрессии обладают заметно сниженным откликом на изменение цвета изображений с черного на белый и обратно по сравнению со здоровыми людьми. По мнению ученых, из-за этого краски окружающего мира могут казаться им более блеклыми, чем обычно.

 

Одна из гипотез авторов статьи относительно причин сниженного отклика нейронов на контрастность изображений заключается в том, что в состоянии депрессии у людей наблюдается сниженный уровень гормона дофамина, необходимого для нормального функционирования так называемых амакриновых клеток, которые соединяют между собой нейроны сетчатки.

 

Авторы статьи считают, что на основе их исследования можно разработать методику объективной оценки степени депрессии, а также отслеживать эффективность андидепрессантов.

 

"Мы способны на основе измеренных нами параметров отделить здорового человека от человека в состоянии депрессии. Это означает, что у нас есть объективный параметр для измерения такого субъективного состояния человека, как депрессия", - отметил Ван Елст.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map