Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нет, жирафы не тонут!

Нет, жирафы не тонут!


3-06-2010, 08:25 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 731)
Вопрос "умеет ли жираф плавать" не давал покоя ученым
Вопрос "умеет ли жираф плавать" не давал покоя ученым

Пустив цифрового жирафа в цифровую воду, ученые разгадали давнюю загадку: умеет ли плавать это длинношеее животное или нет

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 02.06.2010

Нет очевидных причин тому, чтобы взрослый жираф обычного размера был более склонен  тонуть, чем другие животные, - недоумевали исследователи перед началом работы. И не понимали, почему принято считать, что жирафы плавают "как топоры".

 

В воде их никто не видел

Наверное, нет на Земле животного, по крайне мере, из числа крупных, которое не умело бы плавать. Похоже, что эта способность дарована всем от природы. Даже людям. И они начинают плыть, будучи брошенными в воду. На этом основана одна из методик избавления от водобоязни.

 

На удивление, плавают даже слоны - люди видели. А вот, как плавают жирафы никто не видел. Может быть, от этого и принято было считать, что гиганты просто не умеют плавать. С устоявшимся мифом и решили побороться Доктор Дональд Хендерсон (Dr Donald Henderson) из Королевского Тиррелловского палеонтологического музея в Канаде (Royal Tyrrell Museum of Palaeontology in Canada)  и доктор Даррен Нэйш (Dr Darren Naish) из Университета Портсмута в Великобритании (University of Portsmouth).

 

 

Да...Трудно предположить, что жираф продержится на воде хотя бы минуту
Да...Трудно предположить, что жираф продержится на воде хотя бы минуту

 

 

Исследования плавучести жирафов носили чисто теоретический характер. Представляли из себя компьютерное моделирование поведения цифрового жирафа в цифровой воде.

Из предыстории известно, что доктор Нейш взялся за проблему на спор. "Достали" коллеги, которые упорно доказывали: жирафы избегают воды как чумы, даже в чрезвычайных ситуациях. Поскольку знают: утонут. Ведь с таким несуразным телом плавать невозможно.

 

В подельники Нейш привлек доктора Хендерсона, которые уже поднаторел в создании цифровых животных. Более того, работал как раз над жирафом.

 

В  цифровом жирафе ученые учли многочисленные параметры - вес, размер, биомеханику, даже манеры. Он плавал, как живой. А точность методики моделирования проверяли на цифровых лошадях.

 

 

Многие исследователи полагали, что жираф способен лишь завидовать водоплавующим
Многие исследователи полагали, что жираф способен лишь завидовать водоплавующим

 

 

Зайдут "по шейку" и поплывут

Исследователи выяснили: жираф в воде - причудливое  зрелище. Длинные передние ноги тянут переднюю часть туловища вниз. При этом шея вытягивается почти горизонтально и чуть ли не вся скрывается под водой. Голова оказывается под неудобным углом.

 

Крупные животные обычно плавают, перебирая ногами,  в той же манере, что и ходят. Например, так поступаю лошади. А жираф ходит, опуская и поднимая шею в такт движению ног. В воде такой трюк проделать сложно - пришлось бы нырять. И плывущий жираф старается шеей не двигать.

 

В итоге моделирование показало:  жираф - плохой пловец. Но не безнадежный. Если попадет в воду - не утонет. Хотя и помучатся. И двигаться будет гораздо медленнее лошади или слона.

 

По оценкам доктора Нейша и доктора Хендерсона, жираф поплывет, если глубина водоема превысит 2,8 метра. Более мелководные - он перейдет по дну.

 

 

Доктора Нейш и Хендерсон доказали, что жирафы способны плавать не только в ящиках,
Доктора Нейш и Хендерсон доказали, что жирафы способны плавать не только в ящиках

 

Исследователи опубликовали свою работу в авторитетном научном журнале Journal of Theoretical Biology. Чем сделали серьезную заявку на Шнобелевскую премию, которую вручают ежегодно ученым за самые дурацкие их достижения.

 

Конкуренцию докторам из Канады и Великобритании составить трудно. Разве что не менее фундаментальными исследованиями. Например,  изучением поведения цифровой коровы на цифровом льду. Или цифрового слона в цифровой посудной лавке.

 

Российские коллеги могли бы помоделировать с цифровой козой, оснащенной цифровым баяном. И выяснить наконец-то, каково ей. В самом ли деле баян не нужен.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map