Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исследователи: при крушении "Титаника" наглые американцы спаслись, вежливые британцы утонули

Исследователи: при крушении "Титаника" наглые американцы спаслись, вежливые британцы утонули


19-01-2009, 14:40 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 509)
Австралийские исследователи из Технологического университета Квинсленда, проведя исследование, пришли к выводу, что американцам при крушении "Титаника" удалось спастись благодаря своей напористости и отсутствию этикетных комплексов. Они без лишних сантиментов садились в спасательные шлюпки, в то время как британцы вежливо дожидались своей очереди или даже уступали свои места другим пассажирам. 
            
      Специалист по психологии поведения в экономике Дэвид Сэвидж изучил четыре крупных морских катастрофы XX века, чтобы определить, как люди ведут себя в ситуациях, когда речь идет о жизни и смерти. Используя ключевые понятия экономики - дефицита и личного интереса, Сэвидж попытался выяснить, возвращаются ли люди к менталитету "естественного отбора", сталкиваясь со смертельной опасностью, сообщает Brisbanetimes.com.au.
     
      Как известно, на "Титанике" в спасательные шлюпки сначала сажали женщин и детей, а затем только мужчин. Мест на шлюпках было недостаточно, однако, даже очевидно осознавая реальную возможность погибнуть, многие пассажиры уступали другим свои места.
     
      Согласно данным исследования, некоторые британцы уступали свои места в шлюпках, исходя из принятых правил вежливости, непонятных американцам. По мнению Сэвиджа, этикет не так сильно довлел над американцами, как это наблюдалось среди англичан. 
            
      Результаты исследования показывают, что социальные нормы и альтруизм настолько сильны, что действуют даже во время опасных для жизни кризисных ситуаций. 
            
      Дэвид Сэвидж также проанализировал крушение лайнера "Лузитания", сбитого в 1915 году немецкой подводной лодкой у берегов Ирландии, судна Andera Doria в 1956 году и пассажирского парома "Эстония" в 1994 году. 
            
      Британский океанский лайнер "Титаник", считавшийся последним достижением технической мысли того времени, вышел из порта Куинстаун 10 апреля 1912 года. На борту находились 2201 человек. 15 апреля в Атлантическом океане судно столкнулось с айсбергом и от полученной пробоины затонуло. Спасательных шлюпок не хватило на всех, так как судно считалось непотопляемым. В результате катастрофы "Титаника" погибли 1503 человека. (NEWSru.com)


www-адрес статьи:



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map