Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Амфибий "выгнало" на сушу глобальное потепление

Амфибий "выгнало" на сушу глобальное потепление


21-03-2010, 21:15 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 886)
 
<!-- первый абзац -->

На территории штата Пенсильвания (США) ученые обнаружили окаменелые останки одной из древнейших амфибий, получившей название Fedexia striegeli. Исследование находки показало: эти сухопутные позвоночные появились на Земле более 300 миллионов лет назад и имеют странные анатомические особенности. Причиной же их выхода на сушу стало глобальное потепление.

<!-- end of первый абзац-->

На территории штата Пенсильвания ученые обнаружили окаменелые останки одного из древнейших сухопутных позвоночных животных — земноводного, преимущественно обитавшего на суше и лишь иногда спускавшегося в водоемы для спаривания или кладки яиц. Находка была сделана в древних скальных породах возрастом 300 миллионов лет, недалеко от Международного аэропорта Питтсбурга.

 

Эта территория к концу каменноугольного периода находилась вблизи экватора доисторической Земли, и здесь шли обильные дожди. В то далекое время происходило формирование топей и болот, превратившихся к настоящему времени в залежи каменного угля.

 

Заболоченная местность доисторической Пенсильвании, по мнению исследователей, была заселена, главным образом, хищными амфибиями, которые большую часть жизни проводили, не вылезая из воды. Однако постепенное потепление климата и иссушение болот, судя по всему, заставили этих животных эволюционировать в новые формы, более приспособленные к жизни на суше.

 

Новый вид древних животных, останки которых недавно были обнаружены археологами, получил название Fedexia striegeli, по названию компании FedEx, на территории которой была совершена находка, и имени молодого первооткрывателя Адама Стригеля (Adam Striegel), обнаружившего окаменелость во время полевых занятий в Питтсбургском университете.

 

Отличительной особенностью Fedexia striegeli является не только необычайно древний возраст, но и сохранившееся трехмерное строение черепной коробки и челюсти позвоночного, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Annals of Carnegie Museum.

 

Благодаря прекрасно сохранившемуся черепу амфибии ученые без труда сумели распознать в ней особь, относящуюся к земноводным из группы темноспондильных и семейства трематопид. Ключевой особенностью трематопид, по сравнению с другими амфибиями, обитавшими в каменноугольном периоде, являются сильно удлиненные ноздри, частично разделенные на переднюю и заднюю части.

 

Некоторые ученые считают, что такое анатомическое строение было приспособлением, позволявшим лучше различать запахи. Кроме того, ноздри могли нести на себе железу, отвечающую за вывод избыточного количества соли из организма: обе эти функции помогали бы амфибиям выжить при сухопутном образе жизни.

 

Кроме того, строение окаменелости указывает на то, что амфибия, в отличие от своих родственников и современников, проводила большую часть жизни на суше. Авторы исследования полагают, что к такому образу жизни Fedexia striegeli приспособилась в результате долговременной тенденции к потеплению и уменьшению влажности климата, наблюдавшейся в позднем каменноугольном геологическом периоде.

 

"Соответствие между ранним появлением трематопид и обнаружение среди окаменелостей признаков, указывающих на уменьшение влажности климата и его потепление в этот период, говорят, что эволюция этих животных и их миграция была вызвана именно климатическими переменами на Земле", — сказал соавтор публикации Дэвид Брезински (David Brezinski).

 

Авторы исследования также сообщают, что Fedexia striegeli — всего третья окаменелость в мире из небольшой подгруппы амфибий трематопидов, обнаруженная в породах каменноугольного периода. Она является самой старой из них и указывает на более раннее появление сухопутных позвоночных обитателей земли — приблизительно, более 300 миллионов лет назад, а не 220-250 миллионов, как считалось прежде.

 

Вячеслав Локацкий



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map