Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Человека научат отращивать руки и ноги

Человека научат отращивать руки и ноги


16-03-2010, 13:40 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (1 882)

Специалисты из американского Института Уистара - биомедицинского научного центра в штате Пенсильвания - смогли пролить свет на то, почему человек и другие млекопитающие не способны полностью восстанавливать поврежденные ткани и отращивать потерянные конечности, как это делают плоские черви, губки, амфибии и многие другие организмы. Результаты их исследований, опубликованные в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences, теоретически могут помочь людям вернуть себе утерянную способность к репаративной регенерации.

 

Как сообщает PhysOrg.com, ученые смогли выявить ген, блокирующий у млекопитающих способность к такому клеточному восстановлению. Мыши, из ДНК которых был изъят ген p21, вместо поврежденных тканей стали отращивать не привычную нам рубцовую ткань, а бластему, клетки которой имеют много общего со стволовыми клетками эмбрионов человека - и те, и другие могут формировать любую ткань.

 

"Подобно тритону эти мыши могут заменить поврежденную или отсутствующую ткань здоровой и не имеющей ни малейших признаков рубцевания, - рассказала руководитель исследования профессор Эллен Хебер-Катц. - Пока мы только начинаем осмысливать результаты эксперимента. Возможно, что в будущем мы сможем ускорить процесс заживления ран у человека путем временного подавления гена p21".

 

Где искать ген, который отвечает за отключение репаративной регенерации, ученые выяснили случайно. В 1996 г. в Институте Уистара проводился эксперимент по изучению аутоимунных заболеваний. В качестве подопытных в нем использовались мыши разновидности Murphy Roths Large (MRL). В ходе исследования животные должны были получить постоянный маркер, для чего их уши продырявили. Через несколько дней исследователи обнаружили, что отверстия зарастают без образования шрамов.

 

После этого наблюдения к работе подключились генетики из Университета им. Джорджа Вашингтона в штате Миссури. Они изучили геном мышей MRL и выяснили, какое именно изменение в ДНК наделяет этих животных такой удивительной способностью. Попутно выяснились интересные подробности и относительно самого гена p21. Оказалось, что этот ген блокирует деление клетки, если в ней обнаруживается поврежденная ДНК, которая может впоследствии превратить клетку в раковую. Большое количество клеток, восстанавливаемых мышами MRL, имели поврежденную ДНК, однако, вопреки логике, роста количества злокачественных опухолей у исследуемых животных не выявили.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Eliss (18 марта 2010 17:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В17 ПРОТИВ РАКА

    Книга американского писателя-документалиста Эдуарда Гриффина «Мир без рака» посвящена истории одного открытия, главным героем которого является Витамин В17 или лаэтрил, или амигдалин* – вещество, стремительно уничтожающее раковые клетки. Автор приводит научные свидетельства того, что профилактика рака очень проста и недоумевает: почему же ортодоксальная медицина объявила войну лекарству, с помощью которого многие клиники успешно вылечили своих пациентов?

    * Амигдалин (лат. amygdalus) содержится в семенах горького миндаля, в косточках абрикосов, персиков, слив, вишен и др. растений.


       
     


  2. » #2 написал: Hew (18 марта 2010 13:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    Но хотя исследователи действительно обнаружили большие повреждения ДНК в ходе эксперимента, они не нашли следов рака: напротив, у мышей усилился механизм апоптоза, программируемого "суицида" клеток, который также защищает от возникновения опухолей.

    ...а механизм апоптоза хотя и исследуется давно, так и не стал в полной мере ясен, не говоря уже о воспроизводимости или остановке его.
    В природе-то все как бы само по себе происходит. НО там все в балансе. Вырванный же из контекста процесс - например, стволовые клетки для эстрадных певцов - легко может приводить к непредсказуемым результатам, тому же раку.
    Почему?
    А кто же вам ответит? Когда известен только один процесс, из целого их пакета, в живом организме?

    Весь этот путь малоперспективен. Как сказал один исследователь белковых молекул другому, в ответ на то, что тот выделил какой-то очередной белок: ты найди объяснение, что он делает и для чего он нужен, в организме - и получишь нобелевскую премию.
    Этих белков - сотни, и все они действуют в смеси, в сложно сбалансированном взаимодействии. Многоступенчатом, к тому же. Как пример, взять систему свертывания крови, достаточно хорошо изученную.
    Поэтому выделение какого-то гена, какого-то белка - в реальности ничего не дает, кроме видимости успехов науки.

    Да, можно сказать, что при том или ином заболевании, повышен уровень того или иного белка. И что? Как это влияет на: а) понимание причин развития этого заболевания и б) терапию этого заболевания?
    Да никак! wink
    Даже на более простом структурном уровне, например, в неврологии - великолепная диагностика участков кровоизлияния в мозг. Да, врачи могут сказать, куда именно, в каком объеме произошло кровоизлияние. И что же? Лечение-то, полностью одинаковое, в какой-бы участок не было кровоизлияние!
    Диагностика работает только на определение прогноза (и то, очень приблизительно - поскольку мозг остается непознанным континентом).

       
     


  3. » #1 написал: VP (18 марта 2010 12:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Обнаружен генетический "выключатель" регенерации


    ДНК
    © Коллаж РИА Новости.
    12:39 18/03/2010

    МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Способность млекопитающих к регенерации, которая считалась утраченной в ходе эволюции, удалось активировать у мышей, блокируя ген p21, сообщают американские ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

     

    Способностью восстанавливать утраченные ткани тела обладают такие животные, как тритоны, плоские черви и гидры. У млекопитающих, как считается, эта способность пропала в процессе эволюции, но, возможно, она "дремлет" в клетках, и ее можно активировать.

     

    Группа исследователей под руководством Эллен Хебер-Катц (Ellen Heber-Katz) из Института Вистара в Филадельфии блокировала у лабораторных мышей действие гена p21, возможно, связанного с частичной регенерацией, после чего взрослые клетки начали вести себя как стволовые: проколы в ушах мышей через несколько недель затянулись без шрамов.

     

    "Как тритон, который потерял конечность, эти мыши смогут заменить отсутствующие или поврежденные ткани здоровыми, без единого следа шрамов. Хотя мы только начинаем осознавать последствия этих открытий, возможно, когда-нибудь мы сможем ускорять выздоровление человека, временно отключая ген p21", - сказала профессор Хебер-Катц, которую цитирует газета Guardian.

     

    Ген p21 тесно связан с другим геном, p53, который контролирует деление клеток и препятствует образованию опухолей. В обычных взрослых клетках организма, по словам ученых, p21 блокирует деление клетки в случае повреждения ДНК, поэтому у мышей, у которых он отключен, больше риск возникновения рака.

     

    Но хотя исследователи действительно обнаружили большие повреждения ДНК в ходе эксперимента, они не нашли следов рака: напротив, у мышей усилился механизм апоптоза, программируемого "суицида" клеток, который также защищает от возникновения опухолей. Такая комбинация, по мнению ученых, может позволять клеткам делиться быстро, не превращаясь в раковые.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map