Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Древнейший путь из Африки в Европу был водным?

Древнейший путь из Африки в Европу был водным?


19-01-2010, 10:29 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 846)

Предки современного человека, покинувшие Африканский континент сотни тысяч лет назад, как оказалось, не были новичками в мореходном деле. Последние археологические раскопки на Крите показали, что этот крупный остров Средиземного моря был транзитной базой на пути из Северной Африки в Европу, до которой древнейшие гоминиды добирались по воде.

 

 

199772.jpegИсследовав девять раскопов на юго-западе Крита, международная группа археологов обнаружила огромное количество образцов обоюдоострых орудий труда, возраст которых составляет 130 тысяч лет и более. По технологии обработки эти каменные инструменты очень похожи на те, что изготавливали племена Homo erectus, населявшие Северную Африку.

 

Способы изготовления не менялись у человечества сотни тысячелетий - самые старые из найденных в Африке орудий с двухсторонней отточкой относятся к 800000 году до нашей эры. Критские находки ограничены именно по этим технологиям с использованием местного кварцевого сырья.

 

Ранее считалось, что самое древнее человеческое поселение на Крите возникло лишь девять тысяч лет назад.

 

Традиционные теории утверждали, что населявшие Южную Европу и Ближний Восток племена фермеров освоили строительство морских судов и таким образом заселили Крит и другие острова Средиземного моря. При этом их предки пришли в Старый Свет из Африки обходным путем по суше.

 

Однако у ученых уже было доказательство того, что первобытные люди умели покорять морскую стихию. Примером того может послужить заселение Индонезии, которое произошло по крайней мере 800 тысяч лет назад. Этот остров достаточно давно отсоединился от материка, поэтому никакие другие теории не могут объяснить технологии миграции древних гоминидов в Юго-Восточной Азии.

 

Похоже, что подобная ситуация происходила и во время пути Homo erectus из Африки в Европу. Остров Крит, равно как и другие острова и архипелаги Средиземного моря, служил временной стоянкой во время сложного путешествия. Вместе с тем, первобытные люди не задерживались здесь надолго - каменистая почва и скудный растительный мир не делали Крит особо привлекательным для постоянного проживания.

 

199773.jpegПока ученые не могут дать подробного описания способа, который использовался Homo erectus для путешествия через Средиземное море. Но огромное количество инструментов говорит о том, что переселенцы провели на острове Крита достаточно много времени. Возможно, за этот период оседлого существования, могло смениться поколение или даже несколько.

 

Крит долгое время оставался загадкой для ученых. Несмотря на то, что этот остров сформировался более полумиллиона лет назад, он часто подвергался тектоническому воздействию. Историки считали, что люди начали заселять Крит только 6000 лет назад, затем этот срок увеличили до 9000.

 

Лишь недавно палеоантропологии предположили, что остров мог быть обитаемым еще десятки тысяч лет назад. Доказать это помог случай, когда разразившееся на Крите землетрясение перевернуло часть слоев почвы, подняв на поверхность культурный слой, датирующийся 150000-130000 годами до нашей эры. Там археологи и нашли предметы первобытного обихода. Кроме того, было обнаружено несколько находок, относящихся к более поздним эпизодам колонизации Крита - к 110000, 85000 и 45000 годам до нашей эры.

 

Освоение моря явно произошло раньше, чем это ранее предполагали истории. Даже неандертальцы изобрели способ пересекать крупные водные преграды. Об этом говорят исследования, доказавшие, что Homo neanderthalensis добрались до Испании и Южной Франции через Гибралтарский пролив, преодолев его или вплавь, или используя сооружения вроде плотов.



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map