Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Археологи раскопали в Назарете дом, в котором могли жить Мария и Иисус

Археологи раскопали в Назарете дом, в котором могли жить Мария и Иисус


22-12-2009, 10:03 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 197)
Археологи раскопали в Назарете дом, в котором могли жить Мария и Иисус
Рождение Иисуса в Вифлееме
Бегство Иосифа, Марии и Иисуса из Вифлеема

Археологам управления древностей, работающим на раскопках в старом городе Назарета (Нацерета), впервые удалось обнаружить сохранившееся жилое здание позднеримского периода – I-II века н.э.

 

Здание было обнаружено возле церкви Благовещения, построенной в 1969 году на руинах трех древних церквей, старейшая из которых относится к ранневизантийской эпохе и датируется четвертым веком нашей эры.

 

По словам руководителя раскопок Ярдены Александр, ученые впервые получили возможность заглянуть в еврейский Назарет тех времен, когда в нем жили Мария, Иосиф и Иисус. До сих пор к этому периоду относились лишь несколько захоронений, обнаруженных в процессе раскопок.

 

Согласно немногим сохранившимся письменным источникам, в начале нашей эры Назарет был маленькой еврейской деревней. Найденный дом выглядит очень скромно – две комнаты и маленький дворик с выдолбленным в камне колодцем для дождевой воды. В доме обнаружены немногочисленные осколки глиняной посуды и известнякового инструмента того времени.

 

По словам профессора Александр, колодец во дворе, скорее всего, свидетельствует о том, что дом уже существовал к 67-му году н.э., когда шла активная подготовка к восстанию против Рима.



Источник: newsru.co.il.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (22 декабря 2009 10:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На месте Назарета раскопано городище, где мог жить Иисус Христос


    В Израиле строители наткнулись на руины одного их первых в Назарете домов. Ученые предполагают, что находка прольет свет на то, как жили иудеи в самом начале нашей эры, когда Иисус Христос был еще ребенком.


    В преддверии Рождества израильские археологи обнаружили, по их мнению, руины первого жилого помещения в Назарете. Находка датируется началом нашей эры. Благодаря ей ученые получили возможность узнать, как выглядело сельское поселение в то время, когда, согласно Новому Завету, там жил молодой Иисус, сообщает Associated Press.

     

    На находку изначально наткнулись рабочие, раскопавшие двор женского монастыря, где должно быть построено новое здание Христианского центра.

     

    Дом и обнаруженные ранее в близлежащих пещерах гробницы дают основания полагать, что Назарет был труднодоступным поселением. На территории 1,6 га располагалось около 50 домов. По словам археолога Ярдены Александр, руководящей раскопками в израильском Управлении древностями, Назарет был населен небогатыми иудеями, которые жили в замаскированных пещерах, стремясь обезопасить себя от римских захватчиков. «Найденные черепки глины и известняка подтверждают догадку археологов о том, что в обнаруженном доме проживала обычная семья иудеев», — отметила археолог.

     

    Городу Назарету отведена особенная роль в христианстве. Считается, что именно здесь возникли и крепли главные постулаты религии. В Назарете ангел явился Марии и сообщил ей, что она вынашивает дитя бога.

     

    «Именно с этим местом может быть связан Иисус и его современники», — отметила Александр. «Молодой Иисус мог играть поблизости со своими друзьями и родственниками. Это вполне логичное предположение», — сказала она.

     

    В преддверии Рождества находка стала приятным сюрпризом для всех местных христиан. «Если люди молчат, говорят камни», — с улыбкой заметил священнослужитель находящегося недалеко поселения Джек Карам.

     

    Команда археологов под руководством Александр обнаружила остатки стены, убежище, внутренний двор и систему водоснабжения, посредством которой дождевая вода с крыши поступала в дом.

     

    До сих пор непонятно, насколько велик обнаруженный дом. Археологи раскопали остатки жилого помещения на площади 85 кв. м, но, по словам Александр, дом вполне мог принадлежать большой семье, а значит, мог быть гораздо больших размеров. Руководитель раскопок также отметила, что ученые смогли открыть вход в пещеру. По словам экспертов, иудеи использовали ее в качестве убежища во время набегов римлян. «В пещере могли одновременно укрыться до шести человек», — утверждает Александр.

     

    Однако римляне недолго докучали набегами жителям Назарета. Гораздо больший стратегический интерес для них представляли более крупные укрепленные города, расположенные на возвышенностях.

     

    Схожие пещеры найдены и на месте других древних иудейских поселений. Например, в Кане, упомянутом в Библии поселении, под которым произошла битва иудеев и римлян. Здесь обнаружены глиняные и известковые черепки, остатки сосудов. Ученые сделали вывод – здесь жила семья иудеев, которые использовали мел для очистки еды, а сосуды – для хранения воды. Отсутствие среди находок остатков стеклянных сосудов и иноземных продуктов подтверждает догадку ученых о том, что проживавшая в доме семья была небогатой. Однако это не позволяет определить род деятельности обитателей дома.

     

    Археологи продолжают изыскания. «Обнаруженные руины станут частью нового международного Христианского центра, который будет построен в непосредственной близости от места раскопок», — рассказал ответственный за его постройку Марк Ходара.

     

    В свою очередь Александр отметила, что, учитывая ограниченность пространства и плотность населения Назарета, археологам вряд ли удастся провести дальнейшие раскопки в районе, где обнаружены столь редкие находки.

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map