Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Надгробные камни расскажут об экологии прошлого

Надгробные камни расскажут об экологии прошлого


15-12-2009, 13:12 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 572)

Могильные камни хранят в себе много ценной информации - на них запечатлены имена и годы жизни, истории семейств, поселений и даже государств. Однако время оставляет на них не только буквы, вырезанные рукой мастера, но и менее приметные письмена. С помощью надгробий ученые могут собирать сведения об изменениях состава атмосферы Земли.


198375.jpegМрамор - вот лучший пергамент для истории мирового климата. На нем очень заметна эрозия поверхности, но при этом материал не разваливается на части и является своеобразной "фотографией" столетия. Ученые уверены, что, собрав образцы мраморных надгробий со всего мира, можно составить точную карту климатических изменений за несколько веков.

 

Проект изучения климата по надгробным плитам был предложен Геологическим сообществом США в рамках международной программы EarthTrek по изучению климатических и геологических изменений Земли. По предположению американских ученых, к участию в проекте будут привлечены добровольцы, которые смогут предоставить им небольшие образцы мрамора с могил их родственников, а также точные, полученные при помощи GPS-навигаторов, координаты кладбищ.

 

"Вовлечение в проекты EarthTrek позволит обычным людям стать участниками самых настоящих научных исследований, - говорит Гэри Льюис, руководитель международной программы. - Предоставленные ими данные позволят составить гораздо более точное представление об окружающем мире, чем то, что мы можем получить с помощью традиционных научных технологий".

 

Предложенный метод изучения климата Земли и его изменений примечателен тем, что позволит охватить солидный промежуток времени, в течение которого никакие систематические наблюдения за погодой, а тем более за химическим составом атмосферы, не велись.

 

198376.jpegВ рамках программы EarthTrek существует много проектов по изучению окружающего мира, в которых может принят участие любой желающий. У тех, кого угнетает "готическая" атмосфера кладбищ, есть возможность принять участие в наблюдении за перелетными птицами или поискать редкие виды растений неподалеку от своего дома.

 

Полученные результаты волонтеры обычно пересылают кураторам программы через специальную форму на веб-сайте, а физические образцы исследований - при помощи почты.

 

Периодически EarthTrek объявляет специальные уикенды, посвященные определенному проекту в составе программы. В эти выходные дни множество энтузиастов, желающих помочь научному сообществу, отправляются на полевые поиски, скажем, природных родников. Бывают и особые миссии, не привязанные к конкретным датам и зависящие только от погоды. Например, наблюдение за торнадо или сбор информации о выпавшем на местности граде.

 

Затея со сбором данных об изменении климата по могильным камням сама по себе очень необычная и может оказаться весьма продуктивной. Но уже слышен ропот людей и даже общественных организаций, которые не уверены в адекватности такого предложения. Ведь одержимые желанием войти в науку волонтеры могут распалиться и приставить зубило с молотком к надгробиям чужих родственников, что уже можно расценивать как вандализм.



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map