Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эре антибиотиков – конец?

Эре антибиотиков – конец?


7-12-2009, 10:44 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (3 017)

Бактериальные инфекции все хуже поддаются лечению антибиотиками. Какой выход из этого положения видят медики?

 

Наш эксперт – завлабораторией бактериофагов НИИ стандартизации и контроля медицинских иммунобиологических препаратов имени Л. А. Тарасевича, кандидат медицинских наук Ольга Дарбеева.

Враги наших врагов

У людей есть враги: болезнетворные бактерии, которые вызывают нагноение ран, не позволяют пересаженным органам или искусственным суставам прижиться, разрастаясь в кишечнике, порождают дисбактериозы, колиты и прочие желудочно-кишечные болезни.

 

Но у наших врагов тоже есть враги – бактериальные вирусы, их называют пожирателями бактерий, бактериофагами. Эти вирусы существуют на земле так же давно, как и сами бактерии, они появились задолго до человека. А люди научились эти бактериофаги разводить и «натравливать» на своих врагов – болезнетворных бактерий.
 
Бактериофаги были открыты в начале XX в. канадцем Феликсом Д’Эреллем, который работал в это время в парижском Институте Пастера. В 20-х годах прошлого века с их помощью ученые начали лечить стафилококковые инфекции. До середины прошлого столения фаги активно изучались и широко применялись как на Западе, так и у нас в стране. Их «натравливали» на бактерии, вызывающие дизентерию, тиф, холеру, сепсис… и с их помощью побеждали эти болезни.

 

Основоположником фаготерапии в СССР был грузинский микробиолог Георгий Элиава – ученик Д’Эрелля. По его инициативе в 30-е годы в Тбилиси был создан Институт исследования бактериофагов. Тысячи образцов бактерий отправлялись со всего Союза в этот институт для выведения эффективных штаммов природных врагов болезнетворных бактерий. В дальнейшем были организованы фаговые производства при НИИ вакцин и сывороток в Москве и во многих других городах Советского Союза – Нижнем Новгороде, Уфе, Перми, Хабаровске, Саратове… Применение дизентерийных фагов в Средней Азии  позволило снизить заболеваемость этой инфекцией в 6–12 раз, а  использование сальмонеллезного бактериофага привело к снижению заболеваемости сальмонеллезом в стране в 2–4 раза.

Антибиотики начинают и проигрывают

В 40-х годах прошлого века в мире началась эра антибиотиков. Были изобретены замечательные мощнейшие препараты против бактериальных инфекций. Благодаря им медики начали спасать людей от тех болезней, которые раньше считались смертельными – туберкулез, менингит, скарлатина, пневмония… Например, до того как на рынке лекарственных средств появился пенициллин, пневмония заканчивалась летальным исходом в 90% случаев!

 

В эти годы триумфального прорыва в лечении инфекционных болезней бактериофаги были забыты, по крайнем мере – на Западе. Но у нас в стране, где производство антибиотиков не было столь масштабным, как в развитых странах, интерес к фагам не затухал, их изучение не прекращалось.

 

Сегодня возник новый поворот во взаимоотношениях болезнетворных микробов и людей. В какой-то момент медики поняли, что антибиотики почти перестали действовать на наших врагов. Бактерии тоже хотят жить, поэтому они приспосабливаются к действию тех ядов, которыми мы их травим: они мутируют, самые стойкие из них выживают, дают обильное потомство, которое оказывается устойчивым к антибиотикам.

 

Ученые подсчитали, что скорость распространения устойчивости бактерий к новому препарату – 5 лет. Это значит, что через 5 лет после выпуска лекарства болезнетворные бактерии, против которых это лекарство предназначалось, с ним уже познакомились и к нему приспособились во всех странах мира! Медикам приходится изобретать все новые и новые поколения антибактериальных препаратов. Но наши фантазия и возможности не безграничны. В начале эры антибиотиков новые поколения препаратов создавались каждое десятилетие. С 70-х годов ушедшего столетия новинок в этой области почти нет, исключение – 2002 год, который принес новые лекарства. Но даже те антибиотики, которые появляются, не имеют нового механизма действия. Приходится признаться, что на этом этапе войны между бактериями и человеком победили бактерии.

Хорошо забытое старое

И тут взоры ученых вновь обратились к бактериофагам. Кроме того, что эти природные враги бактерий прекрасно справляются с их уничтожением, они, с точки зрения человека, имеют и другие достоинства.

 

Что происходит, когда мы принимаем антибиотики? Кроме болезнетворных бактерий, вызывающих воспаление, нагноение или расстройство работы кишечника, антибиотики уничтожают и полезную микрофлору, которая защищает наш организм от инфекций, помогают нам усваивать пищу и синтезирует полезные вещества. Антибиотики можно сравнить с напалмом – они убивают не только врагов, но и все живое вокруг. А действие бактериофагов – это снайперские выстрелы, они уничтожают только своих врагов: кто синегнойную палочку, кто стафилококки, кто протей, кто стрептококки… Чужие бактерии фаги не трогают и, значит, не могут уничтожить полезные. Не вызывают они также и аллергических реакций. Никаких побочных действий, поэтому их безбоязненно применяют в педиатрии и даже в лечении новорожденных.

 

А когда бактериофаги «пожрут» свои бактерии-цели, они удаляются из организма. То есть они – саморегулирующееся лекарство: нет питательной среды – бактерий – и фаг уходит. 

Не упустить время

Теперь многие ученые считают разум­ным приберегать действенные антибиотики последних поколений для очень тяжелых случаев, а при менее тяжелых и при хронических заболеваниях все шире использовать бактериофаги.

Они незаменимы и в борьбе

с внутрибольничными инфекциями. Так как через больницы проходят тысячи людей, которым приходится давать антибиотики, там очень быстро выводятся суперустойчивые к лекарственным препаратам бактерии. Известен случай, когда возникший в больнице сальмонеллез медики не могли ликвидировать в течение 33 месяцев! Госпитальные штаммы сальмонелл не боялись ни дезинфекции, ни ультрафиолетового облучения, ни высушивания.

 

Они подолгу жили в пыли и на предметах больничной обстановки, заражая больных, медперсонал и посетителей больницы.  Но стоило применить фаги, пожирающие именно эти бактерии, как эпидемия в больнице была ликвидирована за полтора месяца.

 

Сейчас мы имеем преимущества перед другими странами, поскольку у нас изучение и производство бактериофагов в эру расцвета антибиотиков не прекращалось. У нас есть три современных производства бактериофагов, но их недостаточно. Сможем ли мы воспользоваться своим преимуществом и быстро создать по стране лаборатории для выявления конкретного вида бактерий у больных и наладить заводы по производству бактериофагов? Вот вопрос.

Важно

Причины быстрой приспособляемости бактерий к антибиотикам:


► Необоснованное применение антибиотиков. Опросы, которые проводились в 2003–2004 годах в 10 городах страны, показали, что около трети россиян принимают антибиотики без назначения врача и в тех случаях, когда они НЕ ПОМОГАЮТ: при ОРВИ и гриппе, при кашле и диарее, для снижения температуры.

 

► Применение антибиотиков в животноводстве для предупреждения заражения человека болезнетворными бактериями через продукты питания. Благодаря такой мере мы постоянно принимаем антибиотики с мясом.

 

► Очень быстрая природная мутация бактерий, позволяющая им приспосабливаться к антибиотикам.



Источник: aif.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Тот еще (12 февраля 2010 02:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Елена
    И правильно было сказано выше: нужна мощная реклама здорового питания. О том что полезное, а что нет - знают практически все. А вот встать на этот путь не могут. Сознание трудно поменять. Для этого и нужна реклама. Чтоб постоянно видели, слышали... В будущем, и уже сейчас, от этого зависит выживание.

    а мне кажется, что здоровье людям неинтересно. Смолоду преобладает позиция "доживем до 40", а потом - пассивная констатация факта. И чугунные оковы привычек питания и образа жизни.

    Кому надо рекламировать, скажем, отруби, если они стоят 20 рублей за кг в киосках от хлебокомбинатов? На этом денег не заработаешь. И потом, это же невкусно. Не удовлетворяет потребность в стимуляции, на которую наше общество крепко подсадили.

       
     


  2. » #5 написал: Елена (11 февраля 2010 10:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Тот еще
    В последние лет 10 количество внутрибольничных резистентных к а/б инфекций резко увеличилось. Этого по ТВ не показывают. Для того, чтобы понять - что это такое - надо сходить в гнойное отделение хирургии. Где люди заживо гниют, и антибиотики не могут им помочь. Это реальная большая проблема.


    Могу только подтвердить этот факт.
    И правильно было сказано выше: нужна мощная реклама здорового питания. О том что полезное, а что нет - знают практически все. А вот встать на этот путь не могут. Сознание трудно поменять. Для этого и нужна реклама. Чтоб постоянно видели, слышали... В будущем, и уже сейчас, от этого зависит выживание.
    Если б кто взялся за это из великих, организовал бы, ведь и неплохие деньги можно заработать. Народ ведь не глупый - хорошее дело быстро подхватит, потому как огранизм нужду в этом испытывает.

       
     


  3. » #4 написал: Тот еще (11 февраля 2010 09:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Антибиотики были есть и будут. Да, могут появляться устойчивые штаммы. Ничего, на то и медицина, чтобы их выявлять и создавать новые средства.

    Срок адаптации бактерий к принципиально новым препаратам 5 лет.
    Срок разработки принципиально нового препарата (если повезет найти молекулу!) лет 15. Сейчас таких нет, а последние новые молекулы были открыты в 70х годах...
    Медицина очень сильно держится на а/б. Ну если раньше от пневмонии умирало 90%! Послеоперационная смертность низкая также благодаря а/б. В последние лет 10 количество внутрибольничных резистентных к а/б инфекций резко увеличилось. Этого по ТВ не показывают. Для того, чтобы понять - что это такое - надо сходить в гнойное отделение хирургии. Где люди заживо гниют, и антибиотики не могут им помочь. Это реальная большая проблема.

       
     


  4. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (11 февраля 2010 00:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Антибиотики были есть и будут. Да, могут появляться устойчивые штаммы. Ничего, на то и медицина, чтобы их выявлять и создавать новые средства. Вообще есть простая истина, природа изменяющееся создание, поэтому создать вечный элексир от болезней нельзя по природным ограничениям.

       
     


  5. » #2 написал: Тот еще (10 февраля 2010 23:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0

    Сегодня возник новый поворот во взаимоотношениях болезнетворных микробов и людей. В какой-то момент медики поняли, что антибиотики почти перестали действовать на наших врагов. Бактерии тоже хотят жить, поэтому они приспосабливаются к действию тех ядов, которыми мы их травим: они мутируют, самые стойкие из них выживают, дают обильное потомство, которое оказывается устойчивым к антибиотикам.

     

    Ученые подсчитали, что скорость распространения устойчивости бактерий к новому препарату – 5 лет. Это значит, что через 5 лет после выпуска лекарства болезнетворные бактерии, против которых это лекарство предназначалось, с ним уже познакомились и к нему приспособились во всех странах мира! Медикам приходится изобретать все новые и новые поколения антибактериальных препаратов. Но наши фантазия и возможности не безграничны. В начале эры антибиотиков новые поколения препаратов создавались каждое десятилетие. С 70-х годов ушедшего столетия новинок в этой области почти нет, исключение – 2002 год, который принес новые лекарства. Но даже те антибиотики, которые появляются, не имеют нового механизма действия. Приходится признаться, что на этом этапе войны между бактериями и человеком победили бактерии.


    В обществе потребления выгодно решать серьезные проблемы, задорого. Невыгодно - заниматься профилактикой.
    Столовая ложка сахара вдвое уменьшает активность иммунных клеток лимфы. Об этом говорят в рекламе по ТВ? Нет. Зато говорят об очередном "творожном чуде", напичканом этим сахаром. Говорят и призывают покупать симптоматические средства. Ведь это приносит прибыль. Ради этого и существует реклама.

    Самую передовую систему профилактики в мире успешно развалили. И сейчас только делают вид, что здоровье народа хоть кому-то интересно.

    Антибиотики можно сравнить с напалмом – они убивают не только врагов, но и все живое вокруг. А действие бактериофагов – это снайперские выстрелы, они уничтожают только своих врагов: кто синегнойную палочку, кто стафилококки, кто протей, кто стрептококки…

    Ох, какие перспективы! Сколько можно напродавать! Какие деньги сделать!
    Доллары, доллары, доллары...


       
     


  6. » #1 написал: Eliss (8 декабря 2009 00:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вот-вот! У нас, при любом обращений к врачу, для надёжности излечения, назначают антибитик! Без него, говорят, не вылечиться. ))))
    Если бы я своему ребёнку каждый раз его давала? Разве это не схема уничтожения? Иммунитета - уж точно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map