Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Язык влияет на зрение

Язык влияет на зрение


14-08-2013, 10:11 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 597)

Мы можем увидеть невидимое — если только будем знать, что именно должны увидеть.

 

Современные нейробиологи продолжают спорить о том, существует ли мышление вне языка. Проблема эта, строго говоря, старая и пришла в биологию из философии: ещё великий Людвиг Витгенштейн говорил: «Границы моего языка означают границы моего мира». То, у чего нет названия, не может быть осознано, для него нет образа в уме, и такого объекта (в широком смысле этого слова) попросту не существует. Когда на проблему взаимосвязи языка и мышления обратили внимание биологи, то некоторые взяли сторону Витгенштейна, другие же, наоборот, принялись защищать противоположную точку зрения.

Язык помогает нам разобрать то, чего глаз сам по себе увидеть не может. (Фото Shutterstock.)


Надо сказать, что обычно взаимоотношения языка и мышления рассматривают на самом высоком уровне: например, как язык влияет на нашу способность оценивать, анализировать, строить концепции и т. д. И мало кто обращает внимание на то, как язык взаимодействует с более «низкими» процессами — вроде чувственного восприятия. Могут ли языковые процессы влиять, скажем, на зрение? Как раз этому вопросу и посвящена работа Гэри Люпиана и Эмили Уорд из Висконсинского университета в Мэдисоне и Йельского университета (оба — США), опубликованная в журнале PNAS.

В нейробиологии есть старая теория, по которой различные функциональные модули мозга существуют отдельно и непроницаемы друг для друга. Например, зрительная информация не может испытывать никакого влияния со стороны информации слуховой, а обе они полностью закрыты для областей мозга, отвечающих за лингвистические способности. Со временем эта теория, однако, стала всё чаще оспариваться: были поставлены опыты, в ходе которых человека с помощью громкого звука заставляли увидеть, как два объекта отталкиваются друг от друга, единичная вспышка света рассыпается на несколько под влиянием серии звуковых сигналов и т. д. Эти эксперименты указывали на то, что зрительные и слуховые информационные модули могут взаимодействовать. Но до сих пор никто не проверял то же самое относительно языковых способностей.

Вот такой эксперимент и был поставлен Гэри Люпианом и Эмили Уорд. Его участникам надевали на голову специальное приспособление, так что одним глазом человек видел картинки с какими-то знакомыми предметами, а другим — вспышки света. Вспышки мешали видеть предметы, которые какое-то время были невидимы: мозг просто не успевал обрабатывать информацию о них, занимаясь только световыми сигналами. Но если человек слышал название предмета, его зрение улучшалось: несмотря на помехи, он начинал видеть объект быстрее и лучше, чем, так сказать, без названия. С другой стороны, если предмет называли неправильно (грубо говоря, «дерево» вместо изображённого «дома»), это ухудшало зрение: человек дольше разбирал, что там нарисовано.

Иными словами, языковая информация в буквальном смысле открывала глаза, помогая увидеть то, что было скрыто, зашумлено посторонним зрительным сигналом.

По одной из версий, которые выдвигают авторы работы, название помогало настроить нейроны зрительной коры так, чтобы они могли в первую очередь заметить ожидаемые признаки. Названный объект как бы получал фору при обработке зрительной информации. По другому объяснению, название создавало в мозге нейронную репрезентацию объекта, готовый внутренний образ, который облегчал восприятие. Сами исследователи отдают предпочтение первой гипотезе, поскольку, по некоторым данным, такие процессы протекают в мозге ещё до осознания смысла слова, до построения «репрезентативной модели» объекта.

Так или иначе, язык определённо влияет на то, что мы видим. Хотя, возможно, власть языка над восприятием не столь велика, как об этом говорят некоторые философы, а потому возникает вопрос, не ограничивает ли, не обедняет ли язык наш чувственный опыт. Авторы исследования полагают, что язык на самом деле даже дополняет то, что мы чувствуем. Ведь информация, которую мы получаем с помощью органов чувств, весьма и весьма неполна. Если говорить только о зрении, то обычно мы наблюдаем лишь части, фрагменты объектов. К примеру, на улице мы видим половину кошки, которая выходит из-за угла и думает, куда ей пойти дальше. Однако ж мы знаем, что у кошки есть и вторая половина, хотя и не видим её, и вот эту способность видеть невидимое, видеть мир цельным, а не фрагментарным нам как раз и даёт язык.

Подготовлено по материалам The Guardian. Фото на заставке принадлежит Shutterstock.



Источник: compulenta.computerra.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map