Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая самосборная универсальная вакцина от гриппа испытана на животных

Новая самосборная универсальная вакцина от гриппа испытана на животных


23-05-2013, 17:36 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 470)

Под микроскопом сложная конструкция из белковых наночастиц выглядит как детская игрушка: восемь стержней торчат из центрального шарика. На самом деле эта "игрушка" — основной компонент новейшей разработки американских медиков, почти универсальной вакцины от гриппа, имеющей массу преимуществ перед уже привычными препаратами.

 

Вакцины от гриппа, которые используются в медицине сегодня, содержат неактивные вирусы. Такие прививки нужно делать довольно часто, чтобы предотвратить атаку различных штаммов гриппа. Новую вакцину из наночастиц нужно будет назначать людям гораздо реже, поскольку она обеспечивает защиту от широкого спектра штаммов вируса. По крайней мере, это было доказано во время испытаний на животных.

 

 

Так выглядит ферритиновый комплекс, из которого состоит основание

 

Так выглядит ферритиновый комплекс, из которого состоит основание (иллюстрация Vossman/Wikimedia Commons).

 

Наночастицы стимулируют активную выработку антител, которые нейтрализуют вирус. Учёные предполагают, что такая вакцина сможет защитить организм даже от тех видов гриппа, которые ещё неизвестны науке.

 

"Это первый шаг на пути к выведению формулы универсальной вакцины от гриппа", — говорит ведущий автор исследования Гэри Нейбл (Gary Nabel). Работа проводилась в Национальном институте изучения аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID).

 

 

Эта конструкция, представляющая собой ферритиновое основание (серое) и восемь гемагглютининовых стержней (голубые), является основой новейшей вакцины от гриппа

Эта конструкция, представляющая собой ферритиновое основание (серое) и восемь гемагглютининовых стержней (голубые), является основой новейшей вакцины от гриппа (иллюстрация NIAID).

 

Одним из неоспоримых плюсов новой вакцины – возможность создания наночастиц в лаборатории. Это значит, что не нужно будет выращивать настоящие вирусы в яйцах или клеточных культурах. Такая технология значительно сэкономит время медикам будущего.

 

"В теории, если вдруг обнаружится новый вирус гриппа, можно будет создать новую вакцину довольно быстро и сразу же начать делать прививки населению", — рассказывает специалист по вакцинации из Оксфорда Сара Гилберт (Sarah Gilbert), которая не принимала участия в исследовании.

 

Наночастицы проектировал один из членов команды Нейбла — Масару Канэкиё (Masaru Kanekiyo). Для этого он использовал гемагглютинин вируса гриппа, антигенный капсидный белок, и ферритин, сферический белковый комплекс, транспортирующий железо.

 

Канэкиё соединил эти два компонента таким образом, чтобы они самостоятельно образовали структуру, состоящую из ферритинового ядра и восьми гемагглютининовых стержней, исходящих из центра. Каждый стержень состоит из трёх фаланг, имитирующих структуру естественных "зубцов" гемагглютинина, покрывающего вирус гриппа. Таким образом, получается конструкция из 24 частиц.

 

"Мы искусственно создали молекулу, которую ещё никто до нас не делал. Особенно интересно, что частицы сами собираются в конструкцию", — рассказывает Нейбл.

 

При введении в организм наночастицы провоцируют возрастание уровня антител в 34 раза у мышей и в 10 раз у хорьков (американские медики сравнили с традиционными вакцинами). Нейбл считает, что такой эффект достигается, благодаря тому, что молекулы гемагглютинина в синтетической структуре расположены не так близко друг к другу, как в оболочке вируса гриппа, а также не покрыты другим слоем белков. "Из-за этого иммунная система лучше их распознаёт", — говорит учёный.

 

Изначально Канэкиё сконструировал искусственную структуру из наночастиц, используя гемагглютинин 1999 штамма серотипа H1N1. Эти наночастицы также защищали организм хорьков и от других штаммов. Таким образом, учёные предположили, что такая вакцина сможет защитить организм и от эволюционировавших штаммов, ещё не открытых наукой. И всё же Гилберт предупреждает, что необходимо будет проводить вакцинацию от каждого подтипа вируса гриппа, начиная с N1 и заканчивая N17.

 

Антитела, которые вырабатываются вследствие введения новой вакцины, обеспечивают защиту от большого количества штаммов, поскольку они блокируют гемагглютинин, содержащийся в оболочках очень многих видов вируса. "Такое невозможно при введение обычной вакцины", — говорит Нейбл.

 

Исследователи планируют в скором времени начать клинические испытания вакцин из наночастиц на людях, а также продумывают коммерчески эффективный способ их производства. Также учёные хотят создать вакцину против ВИЧ, герпеса и некоторых бактериальных и паразитарных заболеваний, используя ту же методику наращивания белков на ферритиновое основание.

 

С подробным описанием результатов исследования можно ознакомиться, прочитав статью Нейбла и его коллег, опубликованную в журнале Nature.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map