Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Биологические часы страдающих депрессией оказались нарушены на клеточном уровне

Биологические часы страдающих депрессией оказались нарушены на клеточном уровне


15-05-2013, 11:32 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 620)

 

Изображение с сайта commons.wikimedia.org. Изображение с сайта commons.wikimedia.org.
Биологические часы страдающих депрессией оказались нарушены на клеточном уровне

Американские ученые доказали, что биологические часы страдающих клинической депрессией людей нарушены на клеточном уровне, сообщает Medical Xpress. Результаты работы, проведенной исследователями из Медицинской школы Мичиганского университета (University of Michigan Medical School), опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Нарушение суточных ритмов является одним из симптомов большого депрессивного расстройства, или клинической депрессии - состояния, характеризующегося целым набором признаков, включая нарушение сна и аппетита, сниженное настроение, утрату энергичности и суицидальные идеи.

Ранее нарушение суточных ритмов экспрессии генов ученые доказали на животных и ряде периферических тканей человеческого организма. Исследователи из Мичиганского университета под руководством Худа Акила (Huda Akil) решили доказать, что «расписание» экспрессии генов нарушено и в тканях головного мозга. Для этого они изучили суточные ритмы в клетках 89 органов, пожертвованных на научные исследования. Медики взяли для своей работы головной мозг 55 пациентов, никогда не страдавших депрессией или другими психиатрическими заболеваниями («контроль»), и органы 34 больных клинической депрессией. Собранные данные содержали информацию о 12 000 транскриптах (мРНК), полученных из клеток различных областей головного мозга. Среди них были такие «циркадные» гены, как BMAL1(ARNTL), PER1-2-3, NR1D1(REV-ERBa), DBP, BHLHE40 (DEC1) и BHLHE41(DEC2).

По активности ряда генов в органах из контрольной группы Акил и его коллеги смогли определить время смерти человека - биологические часы всех клеток головного мозга пациентов из первой группы работали удивительно четко. Другая картина наблюдалась в органах, полученных от страдавших депрессией людей: суточные ритмы у них были сбиты, и днем экспрессировались «ночные» гены. Более того, в ходе исследования ученые выяснили суточные ритмы активности многих генов в различных областях мозга, которые раньше были неизвестны.

«Мы обнаружили, что многие гены, которые имеют определенный 24-часовой цикл у здоровых людей, не синхронизированы со стандартным световым днем у пациентов, страдавших депрессией. Это выглядело так, как будто они умерли в другом часовом поясе», - пояснил один из авторов работы. Ученые полагают, что рассинхронизация может наступать из-за нарушения связи между отдельными циркадными генами.

По данным Всемирной организации здравоохранения, опубликованным в 2012 году, депрессией и связанными с ней расстройствами психики страдает 350 миллионов человек во всем мире. Почти пять процентов из них подвержены рецидивам заболевания в течение всего года.


Источник: medportal.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Man_Oleg (16 мая 2013 13:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Как показал Козырев, - скорость течения времени зависит от плотности энергии процессов. Таким образом люди с различной биохимией тела соответственно и живут в разновременных полях. Это как бы само напрашивается.

       
     


  2. » #1 написал: eliasg (15 мая 2013 12:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Есть на эту тему очень интересный труд, незаслуженно не замечаемый психологами. Оказывается у каждого человека есть своя единица времени (внутренняя частота) которая так же индивидуальна, как отпечаток пальцев. По этой частоте можно определить многие личностные характеристики, а так же время подъема творческих способностей или упадка сил, возможной смерти или болезни и многое другое. Когда же человек живет не своей жизнью, пытается быть похожим на кого-то другого или преследует не свои цели, это отражается на его восприятии времени, которое не совпадает с внутренним, в результате имеем своеобразное раздвоение, человека "разрывает изнутри" чувство несоответствия, нахождения не в своей тарелке, в результате неврозы и депрессии.

    Цуканов Б.И. Время в психике человека

    "В монографии представлены результаты собственных многолетних экспериментальных
    исследований автора по изучению закономерностей переживаемого времени в психике индивида. Основной мерой переживаемой длительности выступает собственная единица времени, данная каждому индивиду от природы. Она определяет временные свойства психики индивида, его принадлежность к типологической группе, субъективную скорость течения времени и тип ориентации во временной перспективе. Собственная единица времени является врожденной константой биологических часов индивида и позволяет на основе передаточного числа построить циклоидную модель переживания ультра-, цирка- и инфрадианных ритмовв жизни личности. Теоретически обоснован и экспериментально проверен большой биологический цикл жизнедеятельности, который точно объясняет возрастную периодизацию.
    Рассматривается роль фазовой сингулярности в жизни личности, в смене жизненного пути и психосоматических срывах. Введено понятие "хороших часов" как показателя интеллектуального потенциала личности и, специальной одаренности."

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map