Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исследования говорят: 2400-летние теории о том, как древние египтяне делали мумий, ошибочны

Исследования говорят: 2400-летние теории о том, как древние египтяне делали мумий, ошибочны


27-03-2013, 07:51 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 564)

Новые исследования свидетельствуют, что древнеегипетские бальзамировщики отнюдь не всегда оставляли сердце внутри мумии и не удаляли внутренние органы с помощью кедрового масла, как считалось на протяжении тысяч лет.

 

Большая часть информации о процессах мумификации в Древнем Египте исходят от Геродота, который жил в пятом веке до Рождества Христова.

 

Геродот описал бальзамирование представителей высшего и среднего класса. При бальзамировании элиты, на животе трупа делался разрез, через который удалялись внутренние органы.

 

ALL


В пятом веке до нашей эры Геродот описал процесс бальзамирования высшего и среднего класса. При бальзамировании элиты, на животе трупа делался разрез, через который удалялись внутренние органы


Для представителей низших классов, по его словам, процедура была другой – их внутренние органы растворяли с помощью клизмы из кедрового масла, которое предположительно было сходно со скипидаром.

 

Геродот также заявлял, что мозг в процессе бальзамирования удалялся, а другие источники свидетельствуют, что сердце оставлялось внутри тела.

 

Однако эти древние исторические свидетельства недавно были опровергнуты учёными.

 

В феврале в журнале «Comparative Human Biology» была опубликована статья, посвящённая исследованию 150-ти мумий древнего мира.

 

Бальзамирование было высококонкурентным бизнесом, и различные уловки этого процесса хранились в тайне, говорит антрополог из Университета Западного Онтарио и соавтор исследования Эндрю Уэйд.

 

Уэйд и его коллега Эндрю Нельсон изучили различные литературные источники, чтобы выяснить, как именно делались вскрытия.

 

Они обнаружили подробности того, как на протяжении нескольких тысяч лет в древнем Египте были забальзамированы около 150-ти мумий. Им также удалость провести КТ-сканирование и построить трёхмерные реконструкции семи мумий.

 

Одной из их ключевых находок стало то, что для представителей египетской знати вскрытие иногда проводилось через разрез на спине.

 

MIDEAST EGYPT ANTIQUITIES


Саркофаги для мумий часто делались по форме тела, чтобы процесс мумификации проходил более ровно. Египет, по всей видимости, оказался единственной страной в мире, где процесс сохранения тела умершего стал искусством


Вдобавок, они не обнаружили подтверждений тому, что для мумификации использовались клизмы из кедрового масла, как это описал Геродот.

 

Только 25 процентов мумий имели сердца внутри тела. Удаление сердца, по всей видимости, совпало с переходным периодом, когда люди среднего класса получили доступ к мумификации, так что сохранение сердца после этого могло стать символом статуса, говорит Эндрю Уэйд.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map