Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чем вызваны фантомные боли ампутированных конечностей?

Чем вызваны фантомные боли ампутированных конечностей?


6-03-2013, 08:54 | Необычные явления / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (4 151)

Известно, что многие люди после ампутации конечности страдают от фантомных болей. Согласно новым исследованиям причина кроется в том, что мозг этих людей отказывается признавать свершившийся факт потери конечности, сохраняя цепочки нейронов, отвечающих за работу конечности.

Ведущий автор исследования Тамар Макин (Tamar Makin), нейробиолог из Оксфордского университета (Oxford University) отмечает: «Около 80 процентов людей с ампутированной конечностью испытывают фантомные боли… Изнурительная боль сопровождает их изо дня в день»

Уже давно причины фантомных болей озадачивали учёных. А поскольку не была ясна причина, то сложно говорить и о методах лечения. Известно, что мозг имеет так называемую «сенсорную карту» разных частей тела. И, согласно предыдущему исследованию, фантомные боли связывались с таким явлением как пластичность, т.е., способностью мозга приспосабливать новые структуры для выполнения функций повреждённых. Но новое исследование предполагает, что причиной фантомных болей является «устоявшееся представление ампутированной конечности»

Результаты исследования опубликованы 5 марта в журнале Nature Communications.

Используя магнитно-резонансную томографию (МРТ), учёные исследовали мозговую активность людей с ампутированной рукой, с двумя руками и людей, которые родились только с одной рукой. Каждого из участников просили совершать движения руками, ногами, губами. А добровольцам, у которых наблюдались фантомные боли, было сказано совершать движения с помощью их фантомной конечности. При этом учёные наблюдали за особыми участками в двигательной коре, связанными с движением рук.

В результате оказалось, что активность мозга в этом участке у людей с фантомными болями не отличалась от лиц со здоровыми конечностями. Это был настоящий сюрприз, Макин говорит: «Если мы возьмём человека, который страдает от фантомных болей, то его мозговая активность ничем не отличается от Вашей»

Учёные делают вывод, что двигательный центр, отвечавший за движение конечности, не смог перестроиться и до сих пор в нём заложена информация о существовании конечности, поэтому он пытается и управлять фантомной конечностью.

Авторы исследования планируют провести ещё серию наблюдений.



Источник: infuture.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Ch40sDr01D (11 марта 2013 02:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Энергетическое поле не ампутируется, ампутируется только мясо и кости.

       
     


  2. » #1 написал: VladKem (6 марта 2013 09:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 426
    Рейтинг поста:
    0
    Что за память у учоных, забыли про Кирлиана. Физически конечность ампутирована, а в тонком теле она присутствует, что и показал Кирлиан, в опытах на людях и растениях...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map